Регистрация

Как лечится и диагностируется Гепатит А у детей

Что такое Гепатит А?

Гепатит А - это инфекционная инфекция печени, вызываемая вирусом гепатита А (HAV). Гепатит А также называют инфекционным гепатитом.

Как люди заболевают Гепатитом А?

HAV распространяется через фекалии (какашки) инфицированных людей. Кто-то может заразиться, съев, выпив или прикоснувшись к чему-то (например, к дверным ручкам или подгузникам), что было загрязнено какашками. Детские сады являются распространенным местом вспышек заболевания.

HAV может распространяться:

  • когда люди глотают что-то зараженное HAV-инфицированными какашками (именно поэтому вирус легко распространяется в перенаселенных, антисанитарных условиях жизни)
  • в воде, молоке и пищевых продуктах (особенно моллюсках)

Гепатит А может оставаться в стуле в течение нескольких месяцев после начала заболевания, особенно у младенцев и детей младшего возраста.

Кто находится в группе риска по гепатиту А?

Безопасная и очень эффективная вакцина против HAV появилась в 1995 году. Инфекции HAV в настоящее время редки в Соединенных Штатах и других развитых странах с хорошей санитарией и чистыми условиями жизни.

Люди, которые не были иммунизированы, могут получить HAV-инфекцию, если они:

  • путешествуют или живут в странах, где вирус распространен (особенно в развивающихся странах с плохой санитарией)
  • живут с кем то инфицированным или ухаживают за ним
  • употребляют запрещенные наркотики
  • занимайтся сексом с кем то у кого есть HAV

Каковы признаки и симптомы HAV-инфекции?

Гепатит А может быть легкой инфекцией, особенно у детей младше 6 лет, поэтому многие люди могут никогда не знать, что у них была инфекция.

Когда симптомы действительно появляются, они обычно начинаются через 2-6 недель после контакта с вирусом и более вероятны у взрослых и детей старше 6 лет. HAV может вызвать рвоту и диарею, а также лихорадку, потерю аппетита, более темную, чем обычно, мочу, желтуху (когда кожа и белки глаз выглядят желтыми) и боль в животе.

HAV-инфекции, вызывающие серьезные симптомы, могут длиться неделями или даже месяцами. Некоторые люди с HAV могут чувствовать себя плохо до 6 месяцев.

Как диагностируется Гепатит А?

При необходимости врачи могут сделать анализ крови на наличие антител к HAV. Многие легкие инфекции HAV остаются незамеченными.

Как лечится Гепатит А?

Для лечения гепатита А не используются специальные лекарства. Инфекция пройдет сама по себе, обычно в течение нескольких недель или месяцев.

HAV в редких случаях может вызвать печеночную недостаточность, требующую пересадки печени.

Что происходит после заражения Гепатитом А?

В отличие от некоторых других вирусов гепатита, гепатит А редко приводит к длительному повреждению печени. В течение нескольких недель симптомы исчезнут сами по себе, и вирус не будет находиться в организме человека.

После выздоровления человек остается невосприимчивым к вирусу на всю оставшуюся жизнь.

Можно ли предотвратить заболевание Гепатитом А?

Да. Вакцина против гепатита А рекомендуется всем детям старше 1 года. Вакцина вводится в возрасте 12 месяцев, а затем следует вторая доза по крайней мере через 6 месяцев. Наличие большого количества маленьких детей, вакцинированных против HAV, может ограничить распространение болезни в сообществе.

Вакцина может быть введена уже в возрасте 6 месяцев детям, которые отправятся в место, где распространен гепатит А (они все еще будут нуждаться в плановой вакцинации после своего первого дня рождения).

Вакцина также рекомендуется для детей старшего возраста, подростков и взрослых, которые никогда не получали ее.

Лучший способ предотвратить гепатит А и многие другие инфекции - это хорошо и часто мыть руки. Это особенно важно после посещения туалета (или смены подгузника) и перед едой или приготовлением пищи.

 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою

Найти лечебные учреждения

Найти врача