< Психология

Как научить сердитого ребенка успокоиваться

Это нормально для вашего ребенка злиться. Мы все иногда сердимся. Очень важно научить вашего ребенка распознавать свой гнев и научиться успокаиваться.

Поощряйте ребенка "сжигать" свой гнев

Вы когда-нибудь так злились, что вам хочется топать ногами? Ну, ваш ребенок точно такой же.
Это означает, что просто поощряя вашего ребенка сжигать свой гнев физически, может помочь ему успокоиться. Пусть ваш ребенок побегает по саду, попрыгает по квартире, топнет ногами или ударится о подушку. Поощряя ребенка к этому, вы помогаете ему выплеснуть свое разочарование и гнев физически, но безопасно.

Научите ребенка нажимать внутреннюю кнопку "пауза"

Если ваш ребенок старше, эта простая стратегия может помочь ему успокоиться, когда он сердится. Научите вашего ребенка делать вид, что нажимаете воображаемую кнопку паузы, как на пульте дистанционного управления, и спрашивать себя: “Что именно меня раздражает или злит?” Делая это, вы помогаете ребенку отступить от ситуации, вернуть контроль над собой и успокоиться. Практикуйте это с ребенком, когда он спокоен, чтобы он мог делать это, когда он сердится.

Дайте ребенку пространство для выражения своего гнева

Если ваш ребенок кричит в гневе, вполне естественно, что вы хотите успокоить его как можно быстрее. Но, позволив ребенку выразить свой гнев, он научится управлять своими эмоциями самостоятельно. Пусть ваш ребенок выражает свой гнев и не подавляет его. Это все равно что встряхнуть шампанское и оставить крышку открытой - куда девается эта злость?
Она проникает внутрь и вызывает еще больше гнева и негодования. Так что перестаньте говорить, когда ваш ребенок сердится, и просто слушайте - дайте ему пространство для гнева. Тогда ваш ребенок почувствует, что его слушают, и сможет успокоиться.

Научите вашего ребенка распознавать предупреждающие знаки его гнева

Никто не любит злиться, в том числе и ваш ребенок. Поэтому, чтобы помочь ему распознать свои эмоции, а затем успокоиться, помогите ребенку понять предупреждающие знаки его гнева.
Спросите вашего ребенка, какие физические признаки предупреждают его о том, что он вот-вот взорвется? Покраснеет ли он или начнет дышать быстрее, например.
Начав замечать физические признаки гнева, ваш ребенок снова обретает контроль над ситуацией и может отойти от ситуации.

Похожие статьи