Регистрация

Как остановить близорукость? Четыре альтернативы очкам

Число случаев детской миопии - близорукости растет. Среди первоклассников наблюдается 10% детей с таким диагнозом, а к окончанию школу от миопии страдает практически каждый третий подросток.

Близорукость развивается тогда, когда глазное яблоко становится слишком длинным или когда роговица имеет нестандартную форму. В этих случаях световые лучи не способны фокусироваться непосредственно на поверхности сетчатки, поэтому человек с трудом различает происходящее вдали.

Монофокальные линзы, используемые в очках, могут восстановить дальнозоркость, но не подходят для остановки прогрессирования близорукости. При этом, миопия в конечном итоге может привести к более серьезным проблемам со зрением, таким как ранняя катаракта, дегенерация желтого пятна, глаукома и отслойка сетчатки. И у этих линз есть еще один недостаток: их приходится часто заменять.

Большинство детей до 20 лет меняют очки на другие, более действенные средства. Именно в этом возрасте близорукость обычно перестает прогрессировать.

В этой статье мы расскажем о потенциальных альтернативах очкам, которые направлены на предотвращение чрезмерного роста глаз с возрастом ребенка. Эти варианты - капли с атропином в низких дозах, контактные линзы MiSight, мультифокальные контактные линзы и ортокератология - потенциально могут значительно улучшить зрение ребенка на всю жизнь.

Глазные капли с атропином

Атропин является средством для лечения амблиопии (так называемого "ленивого глаза"), но нередко используются и при близорукости.

Было проведено множество клинических исследований относительно эффективности использования глазных капель с атропином в малых дозах в борьбе с близорукостью, однако результаты получились неоднозначными.

Клиническое исследование, проведенное в США, показало неэффективность глазных капель с малых дозах (0,01%). Более масштабное исследование в Европе и Северной Америке, напротив, показало небольшую пользу от использования 0,01% капель, однако 0,02%-ные капли не оправдали ожиданий.

Два клинических испытания в Азии показали, что капли с атропином в низких дозах замедляют прогрессирование близорукости, но небольшое клиническое исследование в Западной Австралии не выявило никакой пользы.

В настоящее время эксперты считают низкие дозы атропина разумным методом лечения близорукости. Вместе с тем, исследования по определению наиболее эффективной концентрации препарата продолжаются.

Для ощущения эффекта от капель атропина, их необходимо принимать ежедневно на протяжении нескольких лет.

Глазные капли не несут такого риска заражения, как контактные линзы, но у них есть некоторые недостатки. Капли могут вызвать ухудшение зрения, светочувствительность, расширение зрачков и зуд.

Контактные линзы MiSight

MiSight - мягкие одноразовые линзы, которые назначаются детям старше 8 лет. Их носят на протяжении дня и снимают на ночь.

Линзы MiSight имеют концентрические кольца, которые перенаправляют попадание света на сетчатку. Линзы могут восстановить дальнозоркость, но они не могут изменить форму роговицы, чтобы устранить астигматизм.

Для достижения эффекта линзы прописывают носить шесть дней в неделю по 10 часов.

Однако с линзами трудно обращаться, и маленьким детям иногда бывает трудно их вставлять и снимать.

Мультифокальные контактные линзы

Мультифокальные мягкие контактные линзы объединяют несколько назначений в одну линзу для улучшения зрения вблизи, на среднем расстоянии и вдаль. Исследователи обнаружили, что мультифокальные линзы с так называемым "дизайном межосевого расстояния" также могут замедлить прогрессирование близорукости.

Обычно такие линзы носят не менее пяти часов в день в течение нескольких лет.

Как в случае с MiSight, ношение этих линз сопряжено с риском заражения роговицы.

Ортокератология

Ортокератология, получившая название "орто-к", использует серию специально подобранных жестких контактных линз для временного изменения формы роговицы ребенка. Они помогают в борьбе с близорукостью, в том случае если она вызвана астигматизмом.

Когда линзы надеваются на ночь, дети с близорукостью могут ясно видеть на следующий день, не нуждаясь в очках или контактных линзах. Но когда ребенок перестает пользоваться линзами, его роговица возвращается к своей первоначальной форме, и снова, привет, близорукость!

Многочисленные исследования показывают, что линзы Ortho-K также могут замедлять рост глаза. Вот почему их часто назначают без рецепта, чтобы приостановить прогрессирование близорукости.

У орто-к есть ряд недостатков. Некоторым детям трудно привыкнуть к жестким линзам, потому что поначалу они могут показаться неудобными. Кроме того, ношение любых линз на ночь сопряжено с гораздо более высоким риском заражения инфекционным кератитом, который может привести к слепоте, чем ношение линз днем.

Поскольку линзы используются повторно, они требуют тщательной очистки и дополнительных гигиенических мер по сравнению с одноразовыми линзами.

Как подобрать правильное лечение при близорукости?

Подобрать правильное лечение при близорукости поможет офтальмолог. Варианты будут зависеть от ряда факторов, включая соображения безопасности, такие как повышенный риск инфекций при применении орто-к, чувствительность глаз, соблюдение правил личной гигиены, образ жизни и стоимость.

Так, орто-к и MiSight - самые дорогие варианты, стоимость пары линз начинается от 20 тыс. рублей. Атропин и мультифокальные контактные линзы обойдутся значительно дешевле.

В некоторых случаях врачи могут комбинировать линзы и капли для повышения эффективности лечения.