Регистрация

Как отучить ребенка ковыряться в носу?

Хотя некоторые склонны относить вредные привычки детей (грызет ногти, крутит волосы, сосет палец) к разряду нервных расстройств, ковыряние в носу не всегда сигнализирует о чрезмерной тревожности ребенка. 

Дети обычно ковыряютcя в носу, как бы ни банально это ни звучало, просто потому что в нем что-то есть. Особо рьяно в исследовании носа преуспели дети-аллергики. Дело в том, что из-за наличия обильной слизи, образовавшихся корок у них часто возникает ощущение присутствия в пазухах инородных тел, от которых так и хочется избавиться. 

Дети могут также ковыряться в носу из-за, например, сухого воздуха в комнате.  

Как помочь ребенку справиться с дурной привычкой? 

Ковыряться в носу можно было бы без вреда для здоровья, если бы не одно обстоятельство: микробы. Вредные бактерии, переносимые на пальцах, могут привести к кожным инфекциям внутри носа.

Вот несколько советов, которые помогут отучить ребенка ковыряться в носу: 

  • Следите за гигиеной носа

Это первый шаг к избавлению от дурной привычки. Для этого достаточно обучить ребенка использовать носовой платок или салфетки. 

  • Избавьтесь от аллергенов

Сейчас ребенок в том возрасте, когда уже перестал постоянно носить бесконечные простуды из сада или школы. Скорее всего, заложенный нос - это признак аллергии.  

Наиболее распространенными аллергенами, действующими на детей, являются пылевые клещи, перхоть животных, пыльца и плесень. Проследите, после контакта с чем у ребенка усиливается дискофморт в носу. 

  • Поддерживайте оптимальную влажность в комнате

Если вы проживаете в жарком климате или вам кажется, что отопление или кондиционер сушат воздух, попробуйте установить в его спальне ночью. Также следите за тем, чтобы ребенок потреблял достаточное количество воды на протяжении дня.

Попробуйте использовать  (физиологический, не противоотечный).  

  • Следите за гигиеной рук

Ни один ребенок не захочет постоянно мыть руки. Однако если вы объясните ему пользу гигиены рук, он обязательно все поймет. Следите также за тем, чтобы ногти ребенка были всегда подстрижены.  

  • Научите пользоваться носовым платком

Независимо от того, какими средствами ваш ребенок пользуется (салфетками, носовым платком), поощряйте его регулярно высмаркиваться, а затем вытирать ноздри носовым платком. Это кстати полезно еще для приучения к правилам этикета. 

  • Введите правила

Скажите ребенку, что если он и собирается ковыряться в носу, то лучше это делать в незаметном никому месте. Ведь иначе не избежать шуток и дразнилок со стороны одноклассников.

Если ребенок сможет посмеяться над своей дурной привычкой вместе с вами, ему легче будет закрепить в памяти, что ковыряться в носу в присутствии других людей неэтично. 

  • Используйте подручные средства

Вы можете постоянно напоминать ребенку, что ковыряться в носу плохо и вредно для здоровья, а эффекта ноль? Да и наказания не помогают? Пора переходить к решительным действиям!

Если ребенок исследует недра носовых пазух бессознательно и сам понимает, как важно отказаться от этой привычки, специалисты советуют попробовать наложить на пальцы клейкие бинты - тогда руке будет сложнее проскользнуть в ноздри. А если она и попытается это сделать, то тут же будет поймана на месте преступления!  

  • Займите руки чем-то полезным

"Иногда ребенку, который ковыряется в носу, просто нужно что-то делать руками", - говорит Дженис Кейзер, педагог по воспитанию детей и соавтор книги "Становясь родителем, которым вы хотите быть".

Она предлагает проверить, сколько у ребенка свободного времени и не транжирит ли он его на "ничегонеделание" - например, просмотр телевизора. "Мы убрали из расписания детей занятия на развитие мелкой моторики, но потребность работать руками у них осталась", - говорит Кейзер. 

Младшие школьники любят делать поделки из подручных материалов (клея, бисера, перьев, декоративных бумажных обрезков, блесток), решать головоломки, лепить из глины, собирать модели, готовить. Одним словом, ребенку есть чем заняться, кроме ковыряния в носу.

Если малыш исследует свой нос интенсивно, до крови, и если вам эта привычка все же кажется проявлением болезней нервной системы (например, он все еще сосет большой палец, ковыряет в носу до крови и испытывает проблемы со сном), необходимо проконсультироваться с педиатром. 

  • Просто не обращайте внимания 

Если вы перепробовали все, что только можно, а от ковыряния в носу не удалось избавиться, попробуйте еще одну тактику - просто не обращайте внимания, игнорируйте. И рано или поздно ваш ребенок просто перерастет эту привычку!

На платформе Vikids вы можете: