Регистрация

Ребенок сосет палец. Что делать?

Наверняка, в семейном фотоальбоме хранится милое УЗИ, на котором малыш, находясь в животике, сладко держит палец во рту. Но вот малышу исполняется 3-4 года, а он по-прежнему тянет руки в рот, и это уже выглядит не столь трогательно, как раньше. Да и "добрые" соседи или случайные прохожие не пропускают случая напугать страшилками про неправильный прикус. Что же делать?

Перво-наперво, надо расслабиться. Ваш ребенок не отправится в институт ни в подгузнике, ни с пальцами во рту. Однако вы можете в определенный момент помочь малышу распрощаться с этой все-таки вредной привычкой. 

Как отучить ребенка сосать палец

Большинство детей перестают сосать палец самостоятельно еще до детского сада, но если вы вдруг почувствуете, что ребенок без вашей помощи не справится, вот несколько советов. 

  • Разговаривайте об этой проблеме с ребенком

Некоторые дети просто не понимают, что сосание большого пальца - привычка, которую надо перерасти. Поинтересуйтесь у ребенка чисто из любопытства (ни в коем случае не обвиняя), почему ему так нравится это делать. Это приятно? Он вообще замечает, что тянет палец в рот? Можно ли сосание пальца заменить на что-то столь же приятное - например, обнимашки с любимой плюшевой игрушкой? 

  • Узнайте больше информации об этой привычке

Посмотрите телешоу, где главному герою предстоит отказаться от этой привычки, а затем поговорите с ребенком, чтобы он сделал то же самое. Можно также прочитать различные тематические книги или сказки на эту тему. 

  • Покройте ногти лаком

Неприятный на вкус лак, нанесенный на ногти, может удержать малыша от желания взять пальцы в рот. Однако некоторые эксперты выступают против такого метода, рассматривая его как не самый лучший способ заставить ребенка отказаться от вредной привычки.

  • Понаблюдайте за ситуациями, в которых малыш начинает сосать палец

Обычно дети сосут пальцы перед сном или во время просмотра телевизора. Если вы заметили, что ваш ребенок тянет пальцы, лежа в кровати, предложите альтернативу - например, теплое молоко или травяной чай. Можно также надеть носки на руки и прикрепить их к рукавам пижамы. 

Вопрос с телевизором также решаем - если вдруг заметили ребенка, сосущим палец, перед голубым экраном, попробуйте остановить мультпросмотр на несколько минут. 

  • Разработайте систему поощрений

Эта методика работает не для всех детей. Однако некоторые малыши испытывают довольно сильную мотивацию, если видят прогресс (например, зафиксированный с помощью наклеек или маленьких жетонов) и имеют возможность зарабатывать бонусы каждый день.

Однако учтите: дети, как и взрослые, могут хорошо скрывать вредные привычки, от которых им сложно отказаться.

  • Используйте защиту для пальцев

Есть много наборов, доступных в интернете, предназначенных для того, чтобы ребенок не мог сосать большой палец. Некоторые из них пластиковые, а другие больше похожи на гибкие перчатки. Насадки на палец от сосания не содержат химических веществ и прочно фиксируются. Недостаток лишь в том, что они мешают ребенку полноценно использовать руку.  

  • Установите четкие границы

Попробуйте разрешить ребенку сосать большой палец только в кровати, например, и увидите, что со временем он будет испытывать необходимость в этом все реже и реже. 

  • Попробуйте ролевые игры

Если у вашего ребенка есть любимая мягкая игрушка, используйте ее в своих интересах! Притворитесь, что Тедди хочет перестать сосать свою лапу. Спросите малыша, готов ли он помочь медвежонку и стать для него примером. 

  • Используйте визуальные напоминания

Ребенку, который хочет прекратить сосать палец, но никак не может справиться с пагубной привычкой, помогут разного рода визуальные напоминания - стоп-сигналы. Попробуйте завязать бантик или резинку вокруг большого пальца (не слишком туго!) или нанести детскую татуировку на тыльную сторону ладони. 

  • Используйте фиксатор для локтя

Этот фиксатор, крепящийся к локтю, не дает ему сгибаться. Как следствие, ребенок просто не может поднести руку ко рту. Метод кардинальный, однако многие родители признаются, что именно так они смогли помочь ребенку распрощаться с пагубной привычкой. 

  • Сводите ребенка к дантисту

Вашему ребенку может понадобиться взгляд со стороны, поэтому запишите малыша на прием к стоматологу. Предоставьте возможность профессионалу объяснить еще раз, насколько важно соблюдать гигиену рта. 

Почему дети вообще сосут пальцы

Ясно, что в желании ребенка предпочесть один палец другому может лежать что-то из разряда инстинкта, но почему же дети вообще сосут большие пальцы? По данным Американской академии педиатрии, все младенцы рождаются с сильной потребностью сосать. И это хорошо, потому что именно с помощью этого действия они и питаются первое время. 

Младенцы также находят в сосании успокоение, именно поэтому многие продолжают тянуть пальчики в рот и после кормления. 

До скольки лет детям можно сосать пальцы?

Сосание большого пальца в утробе матери может быть ранним признаком проявления рабочей руки в будущем. Так, в исследовании, проведенном в 2005 году, было обнаружено: все дети, которые тянули в рот большие пальцы правой руки, стали впоследствии правшами (в возрасте от 10 до 12 лет), а две трети младенцев, сосавших пальчики левой руки, стали соответственно левшами. 

Это любопытный факт, но что же делать все-таки с привычкой детей тянуть пальцы в рот и в 2, и в 3, и в 4 года? Многие переживают, что это чревато для здоровья зубов и рта. Учитывая то, сколько стоит лечение у ортодонта, волнения родителей более чем оправданы. 

  • Дети в возрасте от 2 до 4 лет  

Американская стоматологическая ассоциация (ADA) спешит нас успокоить. Эксперты утверждают, что у большинства детей привычка тянуть большой палец в рот пройдет сама по себе в возрасте 2-4 лет. И даже после 4 лет врачи не рекомендуют родителям слишком наседать на детей, чтобы отучить от этой привычки, иначе это может дать обратный эффект.

Есть еще одна хорошая новость для родителей, чьи дети сосут пальцы. Если ваш ребенок делает это нечасто - например, перед сном, или просто держит палец во рту, не присасывая, то риск развития каких-либо побочных эффектов минимален.

Более того, привычка тянуть пальцы в рот может даже укрепить иммунную систему. Результаты исследования, опубликованного в американском журнале Pediatrics в 2016 году, доказывают, что у людей, сосущих пальцы в детстве, снижен риск развития аллергии и астмы.

В эксперименте, в котором приняло участие свыше 1 000 человек в возрасте от рождения до 38 лет, было обнаружено:  к 13 годам те дети, которые кусали ногти или сосали большие пальцы, на 33% реже реагировали на обычные аллергены, а к 32 годам этот показатель увеличивался до 39%. Ученые утверждают, что у этих детей был развит иммунитет к различным бактериям, которые в буквальном смысле в раннем возрасте попали к ним в рот. 

  • Дети в возрасте от 6 лет и старше

Американская стоматологическая ассоциация утверждает, что у детей, продолжающих сосать пальцы и после 6 лет (когда появляются коренные зубы), может наблюдаться нарушение в правильном росте зубов. Отказ от вредной привычки, безусловно, улучшит положение, но все же не стоит исключать того варианта, что в этом возрасте детям уже может понадобиться коррекция прикуса у ортодонта.

На платформе Vikids вы можете:

Найти вкусные рецепты