Регистрация

Как поднять настроение подростку? Учим тинейджера веселиться, когда грустно

Из-за тяжелых учебных будней и усталости, у некоторых подростков может быть плохое настроение. Чтобы оно не переросло в депрессию, родителям нужно научить тинейджера радоваться мелочам. И поднимать себе настроение.

Мы расскажем о простых способах того, как это сделать. 

Способы, с помощью которых подросток сможет поднять себе настроение

Заправляем постель

Самый простой способ поднять себе настроение - заправить постель. Если подросток ходит грустный, то попросите его сделать это. Объясните, что внешний порядок перенесется и на внутренний мир тинейджера. Гармония появится и в его голове.

Если подросток наведет в своей комнате порядок с утра, то зарядит себя позитивом на все оставшиеся сутки. И сможет настроиться на продуктивный день. Заодно, одним действием вы убьете сразу двух зайцев. Подросток повысит свое настроение, и вам не придется наводить порядок в комнате.

Нюхаем что-нибудь приятное

Предложите подростку понюхать какой-нибудь предмет, который приятно пахнет. Например, ароматизированные свечи, живые розы, духи или любую другую вещь. Приятный запах вызовет у подростка хорошие эмоции. И придаст ему заряд сил, энергии.

Отдайте предпочтение аромату:

  1. Цитрусовых. Этот запах снизит у подростка уровень тревожности.
  2. Ванили. Этот запах поднимет настроение.
  3. Кофе. Этот запах придаст заряд бодрости.

Кушаем шоколад

Шоколад повышает уровень гормона счастья в крови. Достаточно съесть всего половину плитки, и подросток начнет чувствовать себя лучше. Счастливее и радостнее.

Плюсом шоколада является то, что кушать его можно в любое время суток. Как перед походом в школу, так и вечером. Перед сном.

Выполняем простые задачи

Предложите подростку выполнить простые задачи. Для завершения которых ему понадобится минимальное количество времени. Например, скажите ему покушать, почистить зубы, умыться и одеться. Даже за небольшое завершенное дело мозг подростка наградит его. Спровоцирует всплеск дофамина. Гормона удовольствия.

Слушаем жизнерадостные песни

Еще один простой способ поднять подростку настроение - включить жизнерадостную, веселую песню из его плейлиста. Композиция может быть в абсолютно любом жанре. Рэп, Трэп, Рок. Главное, чтобы она была максимально веселой и энергичной. В этом случае композиция повысит тинейджеру настроение.

Улыбаемся

Предложите подростку улыбнуться. Давно доказано, что, когда мы делаем довольное лицо, наше настроение поднимается. Внешняя улыбка переносится на наш внутренний мир. И мы начинаем радоваться всем сердцем.

Прыгаем на месте

Очень странный, но действенный способ избавления от плохого настроения - прыжки на месте. Достаточно проделать это упражнение на протяжении всего половины минуты, и стресс у тинейджера уйдет. Или, как минимум, его уровень значительно снизится. 

Предложенный вами способ снятия плохого настроения может вызвать у подростка недоумение. Ваша задача - убедить его в том, что упражнение действительно улучшит его эмоциональное состояние. И попрыгать вместе с ним.

Предложите подростку принять теплую ванную с пеной

Еще один действенный способ, с помощью которого можно избавиться от плохого настроения - принять ванную. Желательно, с пеной. Подобный способ релакса подойдет не только для женщин, но и для мужчин. 

Вода поможет тинейджеру избавиться от стресса. А пена позволит отдохнуть и по-настоящему расслабиться. 

Если даже ванная не поднимет вашему ребенку настроение, то переходите к более решительным мерам. К контрастному душу. Он за несколько секунд взбодрит тинейджера. После контрастного душа подросток физически не сможет думать о том, что чувствует себя плохо в моральном плане. Его настроение улучшится.

Предложите подростку погулять 

Отправьте подростка гулять на улицу с друзьями. Разговоры по душам и шутки наверняка поднимут ему настроение. Придадут заряд бодрости. И избавят от стресса.

Отправьте подростка выпустить пар

Если у подростка стресс, то ему нужно выпустить пар. Отправьте его:

  1. В специализированное заведение, в котором за деньги можно побить посуду. В комнате подростку дадут защитную экипировку. А затем дадут разбить посуду. Очень успокаивающее занятие.
  2. На пейнтбол. С друзьями подросток сможет пострелять шариками с краской. Это довольно безопасное и эффективное занятие. Которое подростку гарантированно понравится.
  3. На картинг. В рамках этого развлечения, подростку предстоит кататься по специальному траку. Гонки помогут ему избавиться от стресса за считанные минуты.
  4. Играть в приставку/VR. Наверняка в вашем городе есть заведения, в которых можно поиграть в приставку. Они предоставляют возможность арендовать консоль на несколько часов. Отправьте подростка в подобное место. Играя, он сможет расслабиться и отдохнуть.

Сходите с тинейджером в кинотеатр

Фильмы очень часто поднимают настроение. А сами походы в кино очень нравятся подросткам. Если вы отправитесь в кинотеатр, то гарантированно поднимете чаду настроение. Даже если фильм будет грустным, уровень его стресса значительно уменьшится.

Дайте подростку возможность потанцевать

Танцы помогут подростку расслабиться. Получить удовольствие от процесса. И выпустить пар.

Предложите тинейджеру немного отвлечься. Поставить ту музыку, которая ему нравится. И пуститься в пляс. 

Гарантируем: через несколько минут плохое настроение подростка пройдет.

Сделайте подростку кофе с молоком и печеньем

Сделайте подростку кофе с молоком. Положите на тарелку его любимое печенье. То, от которого он получает удовольствие. И то, которое очень любит.

Подростку понравится ваша забота. Он сможет покушать свой любимый вид печенья под кофе с молоком. И получит настоящее наслаждение от еды, которую вы принесли. Как следствие, настроение тинейджера улучшится.

Дайте подростку поиграть в компьютер

Иногда, для того, чтобы поднять себе настроение, подростку достаточно поиграть в компьютер. Позаниматься любимым делом. И отдохнуть в онлайн-видеоиграх.

Предоставьте подростку возможность заниматься тем, чем ему хочется. Игра в компьютер поможет ему поднять свое настроение. И он получит настоящее удовольствие от нее.

Если у вас есть домашние животные, то предложите подростку поиграться с ними

Если у вас есть домашние животные, то игра с ними гарантированно поднимет подростку настроение. Сделает так, что он начнет улыбаться. И зарядится позитивом.

Как ни странно, но игры с домашними питомцами действительно поднимают настроение. Причем, всем членам семьи.

Предложите подростку посмотреть фотографии, которые вызывают у него приятные эмоции

Предложите подростку посмотреть фотографии, которые вызывают у него приятные эмоции. К примеру, с последней поездки заграницу. Фотографии гарантированно поднимут подростку настроение. 

Дело в том, что мозг не видит различия между фотографиями и действительностью. Он думает, что изображения - это и есть реальность. Соответственно, мозг делает нас счастливыми. Поскольку думает, что в данный момент мы находимся в поездке.

Предложите подростку порисовать

Даже если подросток не любит или не умеет рисовать, все равно предложите ему этот процесс. Объясните, что он поднимет тинейджеру настроение. Поскольку он сможет выплеснуть на тетрадь все, что захочет. 

Предложите подростку украсить свою комнату

Скажите тинейджеру, что готовы поспособствовать ему в украшении своей комнаты. Приобрести необходимые элементы декора. Помочь повесить их. И так далее.

Украшение комнаты может положительно повлиять на подростка. В его привычном уголке квартиры станет более уютно. Он получит удовольствие от внесенных изменений.

Сделайте перестановку в комнате подростка

Перестановка положительно влияет на настроение всех членов семьи. Улучшает его. Придает чувство того, что декор квартиры изменился.

Проведите в комнате подростка перестановку. Поменяйте местами компьютерный стол со шкафом. Передвиньте кровать в другую часть комнаты. И проделайте другие действия. Они поднимут подростку настроение.