Регистрация

Как понять, что новорожденный голоден?

Как понять, что новорожденный голоден? Вне зависимости от того, находится ли малыш на грудном вскармливании или искусственном, существует целый набор сигналов, который ребенок подает перед желанием перекусить.

Задача родителей - правильно и, главное, вовремя распознать эти знаки - до того момента, пока малыш окончательно не проголодался и не начал плакать. Ведь тогда его будет гораздо сложнее накормить.

Признаки того, что новорожденный голоден

Младенцы проявляют голод в трех различных состояниях бодрствования.

  1. Переходное состояние - простой акт пробуждения.
  2. Состояние "тихой тревоги", когда малыш подает еле заметный сигнал, что он голоден.
  3. Состояние "активной тревоги", когда малыш уже вовсю кричит и плачет.

В состоянии "тихой тревоги" младенцы становятся более физически активными, растягиваются, шевелятся. Ребенок открывает рот и начинает поворачивать голову в одну сторону, двигает подбородком, ртом и носом - как будто ищет сосок или бутылочку. Малыш также может поднести руку ко рту и пососать пальцы, причмокнуть губами и высунуть язык.

Младенец довольно быстро успокоится, если вы распознаете эти первые сигналы, свидетельствующие о том, что он голоден, и начнете кормить.

Если сигнал пропущен, то промежуток между "тихим" и "активным предупреждениями" становится очень коротким. В случае частого повторения подобных эпизодов малыш может и вовсе пропускать стадию "тихой тревоги" и сразу переходить к активным действиям, требуя внимания.

Во время стадии "активной тревоги" малыш плачет и суетится, возбужден. Он может также отвернуться от груди или бутылки. Лицо также может покраснеть, так как дыхание учащается, а движения становятся более резкими.

Во время плача ребенок сжигает большое количество калорий. Уставший от истерики, малыш быстро утомляется и может даже заснуть без кормления.

Если первые сигналы того, что новорожденный голоден, пропущены, рекомендуется малыша успокоить перед тем, как снова пытаться давать ему бутылочку или грудь. Достаточно даже просто обнять и сказать ласковые слова.

Надо ли разрешать новорожденному плакать?

Утешать и кормить по требованию ребенка или нет - право выбора каждого родителя. Но малышей младше 4-6 месяцев не рекомендуется оставлять в плачущем состоянии надолго.

Следуйте за интуицией

В Интернете есть разного рода приложения, которые рассчитывают время каждого кормления, и более того, напоминают, из какой груди следует кормить ребенка. Некоторым это подходит, другие мамы жалуются на то, что начинают чувствовать себя зависимыми от механического календаря и вынуждены иногда идти наперекор своей интуиции.

А ведь интуиция все правильно подсказывает! Более того, через несколько кормлений мама уже сможет даже по выражению лица ребенка распознавать, означает ли эта смешная гримаса раздражения желание поесть или полный подгузник.

А как насчет поговорки "Никогда не буди спящего ребенка?”

Если новорожденный дремлет более четырех часов, не просыпаясь для кормления, означает ли это, что его не надо будить? Не совсем так.

В первые несколько дней жизни младенцев лучше кормить грудью по требованию - по крайней мере каждые три-четыре часа - это будет сигналом для груди, что необходимо производить молоко.

Здоровые дети в конце концов сформируют свой ритм кормления. В течение первого месяца идеальное соотношение кормлений - минимум 8-12 кормлений в течение суток. Совсем не обязательно они должны длиться одинаковое количество времени.

Режим сна и бодрствования у каждого ребенка свой: кому-то необходимо просыпаться через равные промежутки, а кто-то может и подремать подольше в течение дня, а затем вечером несколько раз перекусывать.

Как понять, что ребенок сыт?

Если вы не уверены, достаточно ли поел ребенок, последите за его кулачками, запястьями и руками. Когда новорожденный готов к кормлению, у него часто бывают крепко сжатые кулаки, а локти согнуты и подтянуты к подбородку и рту.

Во время кормления вы можете заметить, как малыш ослабляет кулачки и разжимает запястья и ручки.

Если ребенок заснул во время кормления, но не наелся, он, скорее всего, напряжется, когда вы попытаетесь его убрать от груди. Это будет верным признаком того, что новорожденный все еще голоден. Поменяйте перед тем, как снова начинать кормление.