Регистрация

Режим сна и бодрствования до года

Вы тянетесь за третьей чашкой кофе и думаете, что эти ночные дежурства никогда не прекратятся? Спешим вас успокоить: период ночных бдений пройдет, и вы еще успеете хорошенько выспаться. А пока ваш малыш ведет себя так, как и должен. 

Каждый ребенок - уникальная личность со своим характером и режимом сна и бодрствования, но все же есть общие тенденции, которые наблюдаются у большинства новорожденных. 

Режим сна и бодрствования от рождения до 2 месяцев

Вы только вернулись из роддома с этим комочком счастья и, кажется, что все, чего он хочет, это спать.

В течение первых нескольких месяцев сон в жизни ребенка будет присутствовать по 15-16 часов в день. Однако эти путешествия в страну Морфея будут состоять из эпизодического сна, вращающихся вокруг еды и туалета.

Вы могли бы тоже прилечь в то время, пока малыш дремлет, но не сейчас: новорожденные просыпаются каждые 2-3 часа и днем, и ночью на частые кормления, а это значит, что пока о беспрерывном отдыхе можно только мечтать.

Почему малышу необходимо так много и часто питаться? Первые 10-14 дней жизни ребенка тратятся на то, чтобы вернуться к первоначальному весу при рождении. В это время вам может потребоваться даже будить ребенка на запланированное кормление.  

Как только малыш вернется к весу, с которым родился, педиатр, скорее всего, посоветует больше не тревожить младенца на ночные перекусы. Это обеспечит вам более длительный промежуток между кормлениями в темное время суток. Но даже, если вы перестанете будить грудничка, он все равно может просыпаться каждые 3-4 часа ночью.  

Новорожденные обычно не умеют распознавать светлое и темное время суток. Вы можете научить младенца этому навыку: обеспечьте днем больше шума и света, а ночью - напротив, создайте спокойную обстановку и кладите грудничка в кроватку, пока он еще не заснул.

Режим сна и бодрствования в возрасте от 3 до 5 месяцев

Через 6-8 недель после рождения ребенка вы, вероятно, начнете замечать изменения в его поведении: он ведет себя более бодро и хочет проводить с вами все больше времени, взаимодействуя на протяжении всего дня.

Примерно в это же время из режима может уйти один дневной сон, а общее суточное количество сна в день сократится на час.

По мере удлинения периодов бодрствования, у малыша вырабатываются определенные шаблоны сна. В частности, ночью может появиться один длинный шестичасовой сон. Не будите малыша, если педиатр против.

Продолжайте укладывать ребенка в сонном, но не спящем состоянии. Не откладывайте на потом создание ночных ритуалов. Эти процедуры могут здорово выручить, если вдруг ребенок начнет испытывать скачки в развитии и регрессии сна.

Как раз тогда, когда, казалось бы, вы наладили комфортный для всех ночной режим с 1-2 пробуждениями, ребенок может вдруг объявить забастовку и начинать вставать чаще.  Или более того - малыш может ни с того ни с сего начать меньше спать днем. Это называется регрессия сна, и она характерна для 4 месяцев. Хотя "регрессия" - не самое приятное слово, на самом деле она является признаком того, что ребенок развивается! 

Режим сна и бодрствования в возрасте от 6 до 8 месяцев

К 6 месяцам большинство младенцев готовы пережить ночь (8 часов или около того) без кормления - ура! 

Примерно в это время малыш также может отказаться от еще одного дневного сна, сократив их количество таким образом до 2-3. За это время вы можете успеть и полы помыть, и суп приготовить, ведь общее количество дневного сна составит 3-4 часа.

Примерно в полгода у ребенка может произойти еще одна регрессия сна - именно в это время у него появляется тревога разлуки. Если вы еще не приучили ребенка засыпать самостоятельно, наберитесь терпения! Если малыш суетится и ничего не получается, попробуйте погладить его по головке или спеть колыбельную - это даст ощущение вашего присутствия, а вам не придется доставать малыша из кроватки. 

Режим сна и бодрствования в возрасте от 9 до 12 месяцев

К 9 месяцам у ребенка уже вырабатывается хороший дневной и ночной режимы сна. В этом возрасте общее количество ночного сна составляет 9-12 часов, а дневного - 3-4 часа. 

Где-то между 8 и 10 месяцами очень часто происходит еще одна или несколько регрессий сна, когда ребенок достигает новых важных этапов развития. Малышу может быть сложно засыпать, он может дремать меньше, чем обычно - из-за режущихся зубов или освоения новых навыков - ползания или вставания.

Для того, чтобы ребенок вернулся к привычному режиму сна, придерживайтесь установленных вами процедур. 

Советы для лучшего сна

  • Помогите малышу распознавать темное время суток: задерните шторы, а свет сделайте приглушенным или просто выключите его.
  • Установите распорядок дня перед сном - и это станет посылом для малыша к тому, что пора бы и прикорнуть. 
  • Поощряйте ребенка часто есть в течение дня и в часы, предшествующие сну.
  • Не бойтесь перемен! Все может измениться в одночасье, как бы ни был налажен режим сна и бодрствования. Ваш малыш проходит разные стадии роста, которые требуют различное количество сна!

Ваше спокойное отношение - это залог для крепкого и здорового сна малыша! 

Советы по уходу за собой

Не забывайте в первый год жизни ребенка уделять внимание и себе. Вот несколько советов, которые помогут вам чувствовать себя на высоте: 

  • Упражняйтесь, даже если вам не всегда хочется. Это может быть как ежедневная прогулка или даже пробежка с коляской или йога-сессия. 
  • Находите возможность и время для общения с другими взрослыми - особенно с теми, которые разделят ваши радости материнства. 
  • Убедитесь, что вы уделяете достаточное время своему распорядку личной гигиены. Свежевымытые волосы и аромат любимого скраба для тела помогут улучшить настроение! 

На платформе Vikids вы можете: