Регистрация

Как повысить фертильность? 20 трав от бесплодия для женщин и мужчин

В статье мы собрали список трав, которые, по мнению фитотерапевтов, помогают справиться с бесплодием. 

Могут ли травы вылечить бесплодие? 

Убедительные доказательства того, что травы лечат бесплодие, увы, отсутствуют. Однако во многих культурах и по сей день для поддержания репродуктивного здоровья используются натуральные смеси, например, в китайской и аюрведической медицине. 

Травы от бесплодия для женщин 

1. Ашвагандха (Withania somnifera)

Ашвахандга, также известная как аюрведическая расаяна или омолаживающее средство, как полагают, помогает плодородию. Говорят, что она усиливает эндокринную систему, регулируя таким образом работу надпочечников и щитовидной железы и помогая сбалансировать репродуктивные гормоны. Считается также, что ашвагандха укрепляет яичники, матку и иммунную систему.

2. Красная малина (Rubus idaeus)

Считается, что красная малина обладает свойствами естественного повышения фертильности. Это питательная, вяжущая трава, которая поддерживает ткани матки. В некоторых случаях малина может спровоцировать появление жидкого стула и тошноты. 

3. Красный клевер (Trifolium pretense)

Красный клевер содержит растительные эстрогены, которые помогают повысить фертильность у женщин с дефицитом этого гормона. Растение в силу противовоспалительных свойств нередко используют для коррекции рубцов на маточных трубах. Кроме того, считается, что красный клевер регулирует нерегулярный менструальный цикл и помогает при необъяснимом бесплодии.

Растение противопоказано при беременности и . Красный клевер также не рекомендуется при раке молочной железы, матки, яичников, эндометриозе или миоме матки из-за эстрогеноподобных свойств.

4. Донг Куай (Angelica Sinensis)

Широко используемые в китайской медицине фитоэстрогены Донг Куай регулируют менструальный цикл и овуляцию, устраняют застой крови (основная причина бесплодия) и тонизируют матку. Их не рекомендуется принимать с разжижающими кровь лекарствами, при диарее, чрезмерном менструальном потоке или геморрагических состояниях.

5. Ложный единорог (Chamalerium luteum)

Хотя эта трава используется для фертильности, ее следует применять только при назначении. Она может действовать в качестве тонизирующего средства для матки, укреплять ее слизистую, а также регулировать менструальный цикл.

Передозировка чревата желудочно-кишечными проблемами, а также тошнотой и рвотой.

6. Дикий ямс (Dioscorea villosa)

В китайской медицине дикий ямс используется для повышения температуры матки, а также для более свободного продвижения Ци (жизненной силы) к телу и репродуктивным органам. В некоторых практиках растение применяют в качестве афродизиака. Самое оптимальное время для приема - перед овуляцией, то есть в первой половине менструального цикла.

Дикий ямс противопоказан при раке, чувствительном к эстрогену.

7. Витекс священный (Авраамово дерево)

Считается, что витекс нормализует процесс овуляции, стимулируя лютеинизирующий гормон и сводя к минимуму высвобождение фолликулостимулирующего гормона. Это растение уравновешивает выработку эстрогена и прогестерона в организме.

Витекс - это медленно действующая трава, поддерживающая собственный гормональный цикл организма, а не поставляющая гормоны. Она не должна использоваться вместе с рецептурными лекарствами, содержащими гормоны.

8. Клопогон (Цимицифуга)

Считается, что клопогон - тонизирующее растение - помогает при опущении матки и миоме. Он увеличивает уровень эстрогена в организме, что сводит к минимуму вероятность выкидыша на ранних стадиях беременности. Передозировка чревата расстройством желудка и рвотой.

9. Жгучая крапива

Считается, что эта трава питает и тонизирует матку, одновременно укрепляя почки и надпочечники. Она также содержит хлорофилл (действует как детоксикант), который участвует в подготовке организма к зачатию и беременности. Однако научного подтверждения эффективности крапивы при бесплодии нет.

10. Пустырник (Leonurus cardiac)

Пустырник стимулирует работу матки и улучшает ее тонус. Также считается, что он вызывает менструальный цикл, который может быть задержан из-за стресса или беспокойства. Однако нет никаких исследований, объясняющих влияние пустырника на фертильность.

Травы  от мужского бесплодия

Считается, что травы от мужского бесплодия помогают решить проблему недостаточного количества сперматозоидов, нормализовать их качество и количество.

11. Дамиана (Turnera diffusa)

Дамиана обладает стимулирующими либидо свойствами, которые могут быть полезны как для мужчин, так и для женщин. В частности, это растнеие восстанавливает репродуктивное здоровье и лечит преждевременную эякуляцию или импотенцию.

12. Американский женьшень (Panax quinquefolius)

Говорят, что эта трава тонизирует и питает мужскую репродуктивную систему, а также лечит импотенцию. Известно, что она также улучшает количество сперматозоидов, подвижность и концентрацию тестостерона.

Не рекомендуется сочетать с разжижающими кровь препаратами.

13. Мака перуанская (Lepidium meyenii)

Считается, что мака перуанская улучшает либидо, количество сперматозоидов и моторику. Это активный усилитель выносливости, который может исправить эректильную дисфункцию. В связи с тем, что мака способствует приливу сил, растение не рекомендуется принимать перед сном. 

14. Пила пальметто (Serenoa repens)

Растение традиционно используется для улучшения здоровья простаты, низкого либидо и импотенции. Кроме того, она может создавать и тонизировать мужскую репродуктивную систему.

Траву не следует принимать в сочетании с другими препаратами для лечения бесплодия.

15. Трибулус (Tribulus terretris)

Считается, что трибулус помогает укрепить репродуктивную систему как у мужчин, так и у женщин. Он улучшает количество сперматозоидов, подвижность и эректильную дисфункцию.

Не рекомендуется принимать вместе с лекарствами от кровяного давления и сердца. 

16. Горянка крупноцветковая (Epimedium крупноцветковая)

Трава традиционно используется для лечения импотенции. Считается, что горянка улучшает уровень тестостерона, стимулирует сенсорные нервы и стимулирует здоровую выработку спермы.

Длительное употребление этого растения может привести к рвоте, тошноте, головным болям, жажде и сухости во рту, затруднению дыхания и эпизодическим спазмам.

17. Астрагал (Astragalus propinquus)

Астрагал помогает в повышении иммунитета и улучшении качества и подвижности сперматозоидов.

Наиболее распространенным побочным эффектом этой травы является диарея. Астрагал также может влиять на уровень сахара в крови и кровяное давление.

18. Йохимбе (Pausinystalia yohimbe)

Йохимбе поддерживает здоровое кровообращение в репродуктивных органах и активно используется для лечения эректильной дисфункции и улучшения либидо.

Избегайте использования в случае низкого кровяного давления; растение может быть токсичным при передозировке.

19. Ягода годжи (Lycium barbarum)

Высушенные плоды годжи могут защитить сперму от перегрева (гипертермии), тем самым помогая сохранить ее качество и количество. Ягода также может поддерживать гормональный баланс, регулируя функционирование печени.

Избегайте ягод годжи при низком уровне сахара в крови и кровяном давлении.

20. Лимонник китайский (Schizandra chinesis)

Считается, что эта трава помогает увеличить выработку спермы. Существует также мнение, что он повышает производство ферментов и уровень гликогена, который необходим для здоровья половых желез и почек. 

Применение любой травы возможно только после консультации с натуропатом, травником или акушеркой.

References:

  1. Cheryl Lans et al.; Herbal fertility treatments used in North America from colonial times to 1900, and their potential for improving the success rate of assisted reproductive technology; Reprod Biomed Soc Online. (2018)
  2. Dietary Supplements: What You Need to Know; NIH (2011)
  3. Bakhtiar Choudhary et al.; Efficacy of Ashwagandha (Withania somnifera [L.] Dunal) in improving cardiorespiratory endurance in healthy athletic adults; Ayu. (2015)
  4. Dong Quai; NIH (2019)
  5. Jackie Greenfield And Jeanine Davis; False Unicorn or Fairy Wand; North Carolina State University (2012)
  6. Wild Yam; Sam W. Hitt Medicinal Plant Gardens; The University of North Carolina
  7. Chaste Tree: Mother Nature’s Menstruation Remedy; Plant Profiles In Chemical Ecology | The Evergreen State College
  8. Herbal extracts; Stetson School of Business and Economics – Mercer University
  9. Kar Wah Leung and Alice ST Wong; Ginseng and male reproductive function; Spermatogenesis. (2013)
  10. Gustavo F. Gonzales; Ethnobiology and Ethnopharmacology of Lepidium meyenii (Maca), a Plant from the Peruvian Highlands; Evid Based Complement Alternat Med. (2012)
  11. Mayumi Suzuki et al.; Pharmacological effects of saw palmetto extract in the lower urinary tract; Acta Pharmacol Sin. (2009)
  12. James Reedy; Are You Having Problems with your Sex Life? Horny Goat Weed May Be Your Answer; Health Psychology; Vanderbilt University
  13. Wonnam Kim et al.; Astragalus membranaceus augment sperm parameters in male mice associated with cAMP-responsive element modulator and activator of CREM in testis; J Tradit Complement Med. (2016)
  14. Peter H. C. Lim; Asian herbals and aphrodisiacs used for managing ED; Transl Androl Urol. (2017)
  15. Recep Dursun et al.; The protective effect of goji berry extract in ischemic reperfusion in testis torsion; Int J Clin Exp Med. (2015)
  16. Goji; NIH (2019)

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою

Найти врача-акушера