Регистрация

Что такое овуляция и как она происходит?

Важно понимать цикл овуляции при попытке зачать ребенка. Вот обзор того, как овуляция работает, и когда вы должны ожидать, что овуляция произойдет.

Когда происходит овуляция

Овуляция происходит, когда яичники выпускают зрелую яйцеклетку, и она движется по фаллопиевой трубе, ожидая оплодотворения. Женщины чаще всего беременеют в день овуляции и за пять дней до нее. Поэтому важно понимать эту важную фазу менструального цикла при попытке зачать ребенка. Вот все, что вам нужно знать о овуляции.

Читайте также: Циклы овуляции и почему они могут сбивать с толку

Что такое овуляция?

Каждый месяц ваше тело готовится к тому, что вы можете забеременеть, вызывая гормон, называемый фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ). Этот гормон ФСГ заставляет созревать фолликулы яичников. Каждый фолликул производит другой гормон эстроген, который должен достичь определенного уровня, чтобы овуляция произошла.

Когда вырабатывается достаточное количество эстрогена - обычно от 12 до 18 дней после начала цикла - это вызывает высвобождение третьего гормона, называемого лютеинизирующим гормоном (ЛГ). ЛГ - это то, что обнаруживается в вашей моче, если вы отслеживаете овуляцию с помощью тестовых наборов для определения овуляции. Это происходит за 24-36 часов до овуляции и заставляет яйцеклетку взорваться от самого зрелого фолликула. Выпуск яйцеклетки известен как овуляция.

После выхода из яичника зрелое яйцеклетка попадет в маточную трубу. Она будет оставаться в репродуктивном тракте в течение 12-24 часов, в течение которых сперма должна присутствовать для оплодотворения.

Что происходит после овуляции?

После овуляции новый пустой фолликул, который теперь называется желтым телом, начинает вырабатывать еще один гормон прогестерон, который не дает организму высвобождать больше яиц в течение цикла.

Если яйцеклетка не оплодотворена: она распадется примерно через 12-24 часа и либо реабсорбируется в организме, либо исчезнет с менструальным потоком. Желтое тело функционирует в течение еще 12-16 дней, после чего уровень прогестерона падает, вы получаете менструацию, и цикл начинается снова и снова.

Если яйцеклетка оплодотворена: она проведет следующую неделю или около того, путешествуя через фаллопиевы трубы к матке, где она зарастет в слизистую оболочку матки и начнет удивительный процесс развития в ребенка. Ваш уровень прогестерона остается повышенным, поэтому ваша менструация не наступает.

Когда я наиболее фертильна?

Шансы женщины на зачатие являются самыми высокими в день овуляции, а также за 24 часа до этого. Тем не менее, сперма может сохраняться до пяти дней в репродуктивном тракте, поэтому женщина может забеременеть, занимаясь незащищенным сексом за пять дней до овуляции.

Когда происходит овуляция?

Так же, как менструальные циклы варьируются между женщинами, время овуляции также непредсказуемо. Однако, как правило, овуляция может произойти за 14 дней до начала следующего цикла. В общем, вам просто нужно взять длину цикла и вычесть 14 дней.

  • Например, если у вас регулярный 28-дневный цикл, вы, скорее всего, будете овулировать на 14 день в цикле (первый день - первый день вашей последней менструации).
  • Если ваш цикл длится 30 дней, овуляция, вероятно, произойдет около 16 дня.
  • Женщины с нерегулярными циклами могут ожидать овуляции от 11 до 21 дня в своем цикле.

Калькуляторы овуляции и наборы для фертильности могут помочь устранить путаницу, или вы можете обратиться к врачу для расширенного тестирования фертильности. Можно измерять уровень прогестерона в крови или контролировать овуляцию с помощью УЗИ органов малого таза.

Могу ли я сказать, когда я овулирую?

Если вы хотите отслеживать овуляцию, у вас есть несколько разных вариантов.

Например, наборы предикторов овуляции могут помочь обнаружить всплеск ЛГ, предшествующий высвобождению яйцеклетки, а график базальной температуры тела можно использовать в качестве маркера овуляции.

Используйте наш калькулятор овуляции, чтобы узнать свой фертильный период за секунды!