Регистрация

Как правильное гормональное тестирование наконец привело меня к беременности

Гормональное тестирование показало, что у меня был дефицит прогестерона и дефект лютеиновой фазы, которые мешали мне забеременеть. Теперь я не могу не задаваться вопросом, сколько еще других женщин со мной в одной лодке и не знают этого.

Мы с мужем пытались забеременеть около девяти месяцев, когда набрались смелости, чтобы пройти еще один тест на беременность в домашних условиях. Но на этот раз все было по-другому, когда я аккуратно развернула бело-розовый пакет.

После нескольких месяцев неудачных попыток я начала беспокоиться - мне было 35 лет, страшный порог, когда забеременеть гороздо труднее, а беременность - более рискованной. Поэтому я начала использовать предикторы овуляции и составлять график базальной температуры тела, чтобы определить наилучшее время для попытки. Еще через несколько месяцев я почувствовала, что наконец-то наступил момент - я все сделала правильно, верно?

В то утро я встала рано, мой живот трепетал от предвкушения и яубедилась, что следую инструкциям. По прошествии нескольких секунд я подумала обо всем, что сделала до этого момента. Затем я подняла пластиковую палочку и уставился на крошечное окно, в котором были бы две розовые линии, если бы я была беременна. Независимо от того, как сильно я прищуривалась, все, что я видела, было единственной линией посреди яркой белизны. Через несколько дней наступила моя менструация, и цикл разочарований начался заново.

Я продолжала кататься на "американских горках" еще несколько месяцев, становясь все более отчаянной и удрученной с каждым неудачным циклом. И когда я продолжала составлять график колебаний температуры во время моего цикла, я заметила что-то неладное. Мы часто слышим о 28-дневном цикле, который состоит из трех частей: фолликулярная фаза, когда фолликулы яичника созревают, готовясь к выпуску яйцеклетки; овуляция, когда зрелое яйцо высвобождается и может произойти оплодотворение; и лютеиновая фаза, время между овуляцией и менструацией, когда увеличивается выработка прогестерона, помогая утолщить слизистую оболочку матки для имплантации оплодотворенной яйцеклетки, вызывая беременность.

Нормальная лютеиновая фаза обычно длится от 12 до 14 дней. Мой был обычно между 7-9 днями. Несмотря на то, что мои циклы колебались вокруг обычных 28 дней, я могла сказать по своим колебаниям температуры, что я почти всегда овулировала позже, чем типичная точка середины цикла 14-го дня, о которой мы так часто слышим. И, таким образом, прошло всего несколько дней после овуляции, прежде чем началась моя менструация.

Итак, я позвонила своему акушеру-гинекологу, чтобы рассказать ей, что я обнаружила. Она согласилась, что мне нужно пройти тестирование, чтобы определить, есть ли у меня дефицит прогестерона, но она и ее медсестра настояли, чтобы тест был проведен на 21-й день моего цикла. Проводя подробные исследования о том, что может происходить, я знала, что тестирование на 21 день основывалось на 28-дневном цикле, в котором женщина овулирует на 14-й день или около него. Если у женщины более длительные циклы или овуляция позже, время тестирования должно быть скорректировано - это должно быть сделано через 7 дней после овуляции. Я знала, что если бы я была протестирована на 21-й день, результаты, скорее всего, могли бы ввести в заблуждение, потому что у меня либо просто была овуляция, либо я еще не овулировала.

Я пыталась объяснить это, но мой доктор совершенно меня не слушала. Я чувствовала, что теряю время, которого у меня не было в моем возрасте, поэтому я приняла трудное решение найти нового врача, который бы правильно проводил мои анализы. Я переключилась на практику, в которой работали репродуктивные эндокринологи, и чувствовала себя более уверенной, что я проведу тестирование в нужное время с врачами, специализирующемся на проблемах фертильности.

Результаты моего теста подтвердили то, что я уже подозревала - уровень прогестерона был очень низким, и мой новый врач поставил мне диагноз дефекта лютеиновой фазы. Это решило загадку, почему я до сих пор не забеременела, и мой доктор также объяснил, что если бы я каким-то образом забеременела, дефект поставил бы меня на очень высокий риск выкидыша.

Чтобы исправить это состояние, мой врач прописал таблетки с добавкой прогестерона, которые я должена была принять, как только обнаружила овуляцию. На следующий день после того, как я получила резкий скачок температуры тела, который указывает на овуляцию, я начала принимать лекарства, надеясь, что это может изменить ситуацию.

Две недели спустя я начала чувствовать себя немного более оптимистично - моя менструация еще не наступила, и моя лютеиновая фаза наконец-то стала нормальной. Я продолжала следить за своей температурой, и когда я заметила еще один всплеск, я решила попробовать еще раз. На этот раз я увидела две отчетливые розовые линии - после года попыток я наконец-то забеременела!

Но это был не конец моего гормонального лечения. Когда я забеременела, мой врач попросил меня продолжить прием добавки прогестерона - на этот раз в форме суппозитория - в течение первого триместра, чтобы избежать выкидыша. Хотя это, безусловно, было не самым приятным опытом, оно того стоило, чтобы пройти через эту первую стадию беременности без проблем. И я была вознаграждена рождением моего ребенка - здорового мальчика - несколько месяцев спустя.

Хотя моя история закончилась благополучно, я не могу не задаться вопросом, сколько женщин испытывают те же гормональные нарушения и не имеют знаний, чтобы защищать себя, чтобы получить надлежащее тестирование и лекарства. Если бы я не провела значительного исследования, не проверила базальную температуру тела и не подтолкнула меня к правильному тестированию в нужное время, я бы не забеременела.

Если вы думаете, что что-то не так, задавайте вопросы и не бойтесь постоять за себя, даже с вашим врачом - любой дискомфорт, который вы можете испытывать, отстаивая свою позицию, будет стоить того, когда вы держите своего ребенка на руках.

На портале Vikids вы можете:

Посмотреть каких врачей надо посетить перед беременностью женщине и записаться на прием.

Посмотреть каких врачей надо посетить мужчине и записаться к ним на прием.