Регистрация

Как предотвратить и лечить мастит

Мастит или закупорка протоков является основной причиной боли в груди у кормящих матерей. Когда один из молочных протоков воспаляется или сужается, молоко может скапливаться за этой точкой, вызывая отек и дискомфорт, даже боль. После того, как молоко отстоится некоторое время, оно может стать более густым и будет труднее выходить. Матери это ощущают как болезненный комок в одной части груди или под мышкой, где проходят молочные протоки.

В некоторых случаях в застойном молоке будут расти бактерии или бактерии, возможно, вызвали первоначальное воспаление протока, а затем размножились в молоке. Затем закупоренный проток может прогрессировать до мастита.

При мастите инфицированный участок груди становится более опухшим, выглядит красным и часто ощущается горячим на ощупь. У женщины может быть высокая температура, усталость и тошнота, как при гриппе.

Однако не все случаи мастита связаны с закупоркой протоков. В некоторых случаях бактерии попадают в грудь через трещины или другие повреждения соска. Если мастит не лечить, он иногда может перерасти в абсцесс молочной желез.

Профилактика и лечение закупорки протоков и мастита

Под давлением

Закупорка протоков часто возникает из-за давления на какую-либо часть груди, которое останавливает поступление молока по протоку. Следует остерегаться плохо сидящего бюстгальтера (особенно на косточках), сна на животе или детской переноски с тугими лямками на груди.

Сцеживайте

Протоки также могут воспаляться или закупориваться, когда ваша грудь становится слишком полной из-за неэффективного удаления молока. Если ребенок пропустил кормление, обязательно сцеживайте молоко вручную или молокоотсосом, чтобы оно продолжало течь.

Это также может произойти, когда вы находитесь в процессе отлучения вашего ребенка от груди.

Кормление может помочь

Когда вы обнаружите закупорку протока, прикладывайте ребенка часто к этой стороне. Попробуйте разные положения на случай, если одно из них более эффективно для того, чтобы молоко проходило именно по этому протоку.

Массаж

Во время кормления ребенка слегка массируйте или надавливайте на ту часть груди, где накапливается молоко. Также может помочь применение тепла между кормлениями.

Действуйте быстро

Быстрое реагирование на закупорку протока поможет предотвратить ее перерастание в мастит.

Используйте пищевые добавки

Если у вас неоднократно закупоривались протоки, иногда прием лецитина (пищевой добавки) может предотвратить их возвращение. Кроме того, посмотрите, есть ли способы получить дополнительную помощь: стресс и занятость могут быть фактором риска.

Поддерживайте чистоту груди

Если у вас потрескались или кровоточат соски, следите, чтобы они были чистыми, чтобы предотвратить заражение. Лучшая защита: грудное молоко, обладающее антисептическими свойствами. Сцеживайте немного молока после каждого кормления, капайте его на соски и дайте ему высохнуть, прежде чем прикладывать чистые прокладки для груди. Когда вы принимаете душ, нанесите на грудь и соски обычную воду, затем снова нанесите на соски молоко.

Используйте тепло, массаж и отдых

Если мастит все-таки развивается, продолжайте использовать следующие стратегии: поддерживайте поступление молока, используйте легкий массаж и надавливание, пробуйте разные положения и применяйте тепло. Как можно больше отдыхайте в постели.

Продолжайте кормить грудью

Даже при мастите ваше молоко не вредно для ребенка, и оно поможет вам быстрее восстановиться, если вы продолжите грудное вскармливание.

Если вы сцеживаете молоко, вы можете заметить, что немного загустевшего молока выходит наружу, или вы можете увидеть небольшое количество гноя или крови в молоке. Они не вредны для ребенка.

Если ничего не помогает, обратитесь к врачу

Если мастит не проходит или кажется, что он усиливается через 24 часа, обратитесь к врачу. Возможно, вам понадобятся антибиотики. Если инфекция прогрессирует до абсцесса, потребуется сделать разрез, чтобы дренировать его. Вы можете продолжать грудное вскармливание во время приема антибиотиков и после дренирования абсцесса.