Регистрация

Как проверить, испортилась еда или нет? Рекомендации подросткам от родителей

Чтобы подросток всегда потреблял только свежие продукты, научите его определять, все ли хорошо с едой. Находится ли она в пригодном к потреблению состоянии. Или от нее необходимо отказаться, потому что она пропала.

Мы расскажем о том, как научить подростка определять, не испортился ли определенный продукт. Рассмотрим основные виды пищи. И то, как определить, в каком состоянии пригодности они находятся.

Основная рекомендация подростку

Скажите тинейджеру, чтобы всегда пользовался в отношении еды одним правилом. Если он сомневается в том, что конкретный продукт свежий, то ему нужно от него избавляться. Сразу, без лишних раздумий. Если продукт вызвал сомнения в свежести, он, скорее всего, пропал.

Также, тинейджер может воспользоваться и альтернативными способами проверки. Они - следующие.

Как проверить, что еда испортилась?

Рассмотрим способы проверки каждого продукта по отдельности.

Яйца

Яйца необходимо положить в специальную емкость (миску). Предварительно она должна быть наполнена с помощью холодной воды. Затем нужно понаблюдать за "поведением" яиц:

  1. Если яйца провалятся под воду и дойдут до дна, то они являются самыми свежими.
  2. Если разместятся в вертикальном положении, то имеют среднюю свежесть. Их еще можно потреблять, но делать это рекомендуется как можно быстрее. Пока они не пропали.
  3. Если же яйца всплывут, то от них рекомендуется избавиться настолько быстро, насколько это возможно. Яйца протухли. Они непригодны к потреблению.

Сливочное масло

Сливочное масло может содержаться в холодильнике на протяжении четырех месяцев. После этого срока его рекомендуется выбрасывать. На то, что масло испортилось, указывают три фактора. Потеря первоначального цвета. Неприятный запах (в основном - кислый), а также ужасный вкус.

Масло можно содержать и в комнатной температуре. Однако, предварительно его необходимо поместить в емкость, сделанную из керамики. А затем разместить в максимально темном месте. Проясните этот момент тинейджеру.

Хлеб

О том, что хлеб испортился, сигнализирует плесень, появившаяся на нем. Если тинейджер заметит ее, то в обязательном порядке должен отказаться от потребления. Если плесень появилась всего на одной части хлеба, то его необходимо выбрасывать полностью. Поскольку она уже захватила весь продукт.

Плесень на хлебе может выглядеть по-разному. Ее цвета могут варьироваться. Однако, если плесень будет, то тинейджер заметит ее сразу.

Консервы

Несмотря на все легенды, которые слагают о долголетней жизни консерв, они не пребывают в свежем состоянии бесконечно. Чтобы определить, не испортился ли продукт, тинейджеру нужно внимательно изучить банку. Посмотреть, нет ли на ней различных видов вмятин. Не заржавела ли она. Не вздулась ли на продукте крышка. И так далее.

Особое внимание нужно обратить на вздутие крышки. Это происходит из-за того, что в консерве появился так называемый ботулин. Это очень серьезная бактерия, потребление которой может привести к летальному исходу.

Порекомендуйте тинейджеру внимательно слушать звуки, появляющиеся, когда он открывает консерву. Бывает такое, что, при вскрытии банки, ее внутренности начинают выливаться наружу. Либо, консерва начинает очень сильно шипеть. Оба этих признака тоже указывают на наличие ботулина. В любом случае, консервы в этом случае подростку нужно выбросить.

Есть и менее радикальные признаки того, что продукт испортился. Скажите тинейджеру обратить внимание на плесень, странную слизь, а также ужасный запах. Все эти аспекты обычно находятся внутри просроченной консервы. Значит нужно всего лишь внимательно осмотреть ее перед потреблением.

Молоко

Перед потреблением молока тинейджер в обязательном порядке должен к нему принюхаться. О том, что продукт испортился, свидетельствует неприятный запах. Также, тинейджеру нужно посмотреть на молоко. Оно может потерять первоначальный цвет. Или возыметь комки. Это тоже является сигналом к тому, что продукт испортился.

Еще одним индикатором того, что молоко скисло, является вкус. Он очень неприятный. По вкусу тинейджер сразу определит, что продукт испорчен.

Аналогичные признаки испорченности продуктов наблюдаются у сливок, а также сметаны. В некоторых случаях индикатором просрочки является плесень. Поэтому с ней рекомендуем быть осторожнее.

Фрукты

Если фрукты пришли в негодность, обратите внимание на их цвет. Они его потеряют. А еще, консистенция пропавших фруктов станет значительно хуже.

Проявляется это в том, что они:

  1. Становятся мягче.
  2. Очень сильно теряют цвет. В частности, темнеют.
  3. Сморщиваются. В частности, ухудшается состояние их кожуры.
  4. На них появляется плесень.
  5. От продуктов питания начинает исходить неприятный запах.

Если тинейджер заметит один из вышеназванных признаков у фруктов, то порекомендуйте ему отказаться от их потребления. Кушать их ни в коем случае нельзя. Поскольку это опасно для здоровья.

У цитрусовых, которые пришли в состояние негодности, есть свои признаки деформации. Их внешняя часть начинает плесневеть. А когда их режут, они начинают громко трескаться.

Птица

Птица, находящаяся в сыром состоянии, может иметь разные цвета. Однако, она ни в коем случае не должна быть мутной. И слишком серой.

Существуют и другие признаки, которые указывают на то, что птица находится в непригодном к потреблению состоянии. Это наличие ужасного аромата. А также слизи.

Колбасные изделия

Натуральные колбасные изделия "живут" около пяти дней. Если они держатся дольше, то имеют в составе огромное количество различных консервантов. Если колбаса натуральная, то непригодность проявляется в наличии плесени. А также в появлении различных видов слизи.

Помимо этого, продукт может начать излучать запах аммиака. Или уксуса. За этими моментами нужно следить очень внимательно.

Рис

Если правильно хранить белый рис, то он может прослужить очень долго. И, при этом, не испортится. Бурый рис живет тоже относительно долго. Около трех-шести месяцев. Происходит это из-за того, что в нем находится чрезмерное количество разнообразных видов масел. При этом, его можно содержать в морозильном отделении.

Варёный рис рекомендуется держать в холодильнике не долго. Максимум - шесть дней. Если от него начинает исходить странный аромат, то от него нужно избавляться. Также, на индикатор испорченности может указывать наличие в рисе сухости.

Красное мясо

Красное мясо может иметь абсолютно любой цвет. Однако, нужно обращать внимание на внешнюю структуру продукта. Если от мяса исходит неприятный аромат, или оно становится липким, его лучше выбросить.

Аналогичным образом нужно поступать с продуктом, который потерял свой цвет. Обрел слишком темный оттенок. Или же потерял вообще какой-либо цвет.

Овощи

На то, что овощи испортились, указывают следующие признаки:

  1. Потеря цвета.
  2. Появление мягкой структуры.
  3. Постепенные признаки увядания.
  4. Наличие липкости.
  5. Наличие плесени.

Существуют овощи, от испорченных частей которых можно избавиться, а затем начать снова потреблять. Однако, делать это нужно осторожно. Предварительно нужно удостовериться, что испортилась только определенная часть овоща, а не весь он.

Соусы

В холодильнике соус может продержаться на протяжении очень длительного промежутка времени. Однако, перед потреблением продукт нужно внимательно осмотреть. Если от него исходит неприятный аромат или на банке появилась плесень, то это серьезная проблема. От продукта нужно избавляться.

Рыба

Рыба обладает очень сильным ароматом. На него нужно обращать внимание. Если аромат станет сильнее, чем был изначально, то это плохой знак. Скорее всего, рыба испортилась.

Также, на непригодность продукта указывают и другие признаки. Например, наличие липкой поверхности. А также слизи на оболочке.

Порекомендуйте подростку съедать рыбу в течение 24 часов после приготовления. Максимум ее можно хранить полтора дня. Не больше. В противном случае, рыба испортится.

Заключение

Умение определять, испортился продукт или нет, приходит с опытом. Главное - регулярно тренироваться. Повторять правила, согласно которым можно определить, испортился продукт или нет. И тогда можно с легкостью научиться идентифицировать пригодность пищи. Мы уверены, что под вашим чутким руководством тинейджер быстро освоит эти знания!