Регистрация

Как справиться с сепарационной тревогой у детей ночью?

Сепарационная тревога обычно начинается, когда вашему ребенку около шести-восьми месяцев. Помимо влияния на дневную рутину, она также может нарушить ночной сон. А вот как справиться с сепарационной тревогой в предрассветные часы.

В каком возрасте начинается сепарационная тревога у детей?

Хотя это может начаться уже в шесть месяцев, сепарационная тревога обычно достигает пика, когда детям около 10 месяцев, и может длиться вплоть до начала школы. Понимание того, что такое тревога разлуки и как вы можете помочь своему ребенку справиться с ней, может помочь всем вам справиться.

Подробней о том почему начинается сепарационная тревога у ребенка, читайте здесь.

Как сепарационная тревога может повлиять на сон ребенка?

Часто, как только вы наладите сон вашего ребенка, приходит тревога разлуки и снова нарушает его, заставляя вашего малыша просыпаться всю ночь. Даже такая простая вещь, как сон, может стать причиной беспокойства для вашего ребенка. Когда вы выходите из ее комнаты, она не знает, вернетесь ли ты.

Некоторые родители обнаруживают, что эта ночная сепарационная тревога появляется снова, когда их ребенку от 18 месяцев до двух лет.

Ваш ребенок также может начать просыпаться рано. Опять же, это чувство тревоги может привести к тому, что ваш ребенок рано проснется, а затем не сможет снова заснуть. Знание об этом тревожном сосотоянии может помочь вам понять, почему ваш ребенок может испытывать стресс перед сном.

Как справиться с сепарационной тревогой вашего ребенка ночью?

Лучше попытаться справиться с горем вашего ребенка таким образом, чтобы он не расстраивался еще больше - страх, который испытывает ваш ребенок, очень реален для него. Вот несколько стратегий, которые помогут ему справиться с тревогой разлуки по ночам.

  • Выйдите из комнаты, но продолжайте говорить или петь своему малышу. Сначала оставьте его на несколько секунд, а затем постепенно увеличьте время, чтобы он привык к тому, что вы уходите, а затем возвращаетесь.
  • Играйте в прятки днем. Это поможет вашему малышу понять, что вы можете исчезнуть, но вернетесь. Вы можете начать с того, что закроете лицо ладошками, а затем откроете его. Когда вы говорите "бу", убедитесь, что вы улыбаетесь и смеетесь.
  • Играйте в прятки в комнате, в которой вы находитесь. Когда вы прячетесь, пусть ваш малыш сначала увидит вас, а затем спрячтесь, чтобы он не мог вас видеть, но продолжайте говорить с ним. Снова приветствуйте его улыбками и смехом.
  • Дайте ему что-нибудь, что пахнет вами. Побрызгайте духами на игрушку, чтобы оставить ее рядом с ним, или подарите ему футболку, которую вы надевали в тот день. Ваш запах может успокоить вашего ребенка, когда вас нет рядом.
  • Практикуйтесь в "пока, пока". Скажите "пока, пока" и помашите рукой, а потом быстро исчезните из виду и возвращайтесь. Опять же, улыбайтесь и машите рукой, когда уходите, и возвращайтесь с улыбкой.
  • Дополнительные объятия перед сном. Помогите ребенку успокоиться и лечь спать, обнимая его, напевая или разговаривая с ним. Это поможет справиться с тревогой разлуки, а также успокоит его перед сном.

Использование игрушек комфортеров также может помочь, так как они идеально подходят для успокоения беспокойных детей и поощрения их к развитию двигательных навыков.

Мы любим эти модели:

Игрушка "Комфортер Плюш" ШуМякиши

Игрушка "ШуМякиши: Комфортер Сплюша" Мякиши

Методы тренировки сна, помогающие справиться с сепарационной тревогой

Если вы думаете, что ваш ребенок страдает от сепарационной тревоги, то может быть лучше использовать постепенный метод тренировки сна. Как научить ребенка спать самостоятельно, читайте