Регистрация

Как укрепить иммунитет ребенка после лета?

Летом иммунитет ребенка ослабляется. Организм привыкает к тому, что на протяжении июня, июля, августа стояла теплая температура воздуха. Не было ветра. И плохих погодных условий.

И из-за этого организм ослабляет свою защиту.

В результате, дети при столкновении с холодной осенью могут заболевать. Простужаться от малейшего дуновения ветра. И чувствовать себя плохо.

Мы расскажем о том, как определить, что у ребенка ослаблен иммунитет. И как укрепить его к осени.

По каким признакам можно определить, что иммунитет ребенка ослаблен?

Определить, что иммунитет ребенка ослаблен после лета, можно по ряду признаков:

  1. Ребенок часто простужается. Он заболевает несколько раз под ряд в течение 2-3 месяцев после лета.
  2. Ребенок часто устает. Этот недуг называется "синдромом хронической усталости". В рамках него, ребенок может выбиваться из сил даже в том случае, если не перенапрягается на учебе.
  3. Ребенок регулярно чувствует боль в мышцах. У него крутят суставы.
  4. У ребенка сбивается привычный режим сна. Он поздно засыпает. При том, что ложится рано. Например, ложится спать в 23:00, а засыпает только в 24:00.
  5. У ребенка часто болит голова.
  6. У ребенка появляется аллергическая реакция на коже.

Об ухудшении иммунитета могут свидетельствовать и другие признаки. Если ребенок чувствует себя плохо, то рекомендуем сходить с ним к педиатру. Специалист сможет с точностью 100% диагностировать ухудшение иммунитета ребенка.

Как улучшить иммунитет ребенка?

Школьник должен правильно питаться

От того, насколько правильно питается школьник, зависит сила его иммунитета. Рекомендуем кормить ребенка максимально здоровой пищей. Теми продуктами, в которых находятся полезные для организма вещества.

Еды должно быть много. Порции должны быть большими. А само питание в обязательном порядке должно содержать необходимый для здорового организма рацион продуктов.

Какие продукты должны присутствовать в питании ребенка? Откуда их можно добыть?

Чтобы ребенок чувствовал себя здоровым, рекомендуем кормить его продуктами, в составе которых содержатся белки. Они могут быть как растительного происхождения, так и животного.

Белок содержится в ряде следующих продуктов:

  1. В различных видах мяса.
  2. В рыбе.
  3. В молочных продуктах.
  4. В традиционных яйцах.
  5. В горохе.
  6. В различных видах круп. Как в гречке, так и в овсянке.
  7. В фасоли.

Достаточно несколько раз в неделю кормить ребенка подобными продуктами, и его иммунитет усилится.

Кормите ребенка морепродуктами

Морепродукты тоже очень полезны для организма человека. Они улучшают иммунитет. И укрепляют здоровье.

Рекомендуем хотя бы раз в месяц кормить ребенка креветками, а также кальмарами. В августе можно покупать мидии. Они помогут укрепить иммунитет школьника к сентябрю.

Кормите ребенка пищей с витаминами

Еще один способ улучшить иммунитет ребенка - кормить его продуктами, в составе которых есть витамины. Их можно добыть как из специализированных таблеток в аптеке, так и из обычных продуктов. Мы рекомендуем отдать предпочтение последнему варианту. Кушать здоровую пищу с витаминами - более безопасно, чем использовать таблетки.

Из каких продуктов можно добыть витамины группы А?

Витамин А содержится в следующих продуктах:

  1. В различных видах моркови.
  2. В различных видах зелени.
  3. В винограде.

Давайте ребенку как можно больше овощей оранжевого, а также красного цвета. В них содержится огромное количество витаминов группы А.

Можете давать ребенку и фрукты красного, оранжевого цвета. В них тоже содержатся витамины группы А.

Из каких продуктов можно добыть витамины группы С?

Витамин С содержится в следующих продуктах:

  1. В мандаринах, апельсинах.
  2. В шиповнике.
  3. В квашеной капусте.
  4. В бруснике.

Из каких продуктов можно добыть витамины группы Е?

Витамины группы Е расположены в различных видах масла:

  1. В кукурузном.
  2. В оливковом.
  3. В подсолнечном масле.

Из каких продуктов можно добыть витамины группы В?

Витамины группы В расположены в следующих продуктах:

  1. В различных видах круп.
  2. В разнообразных видах орехов.
  3. В различных типах яиц.
  4. В различных видах зелени.
  5. В бобовых.

Закаляйте ребенка

Если ребенок уже взрослый, то можете начать закалять его, чтобы укрепить иммунитет. Сделать это довольно просто.

Суть закаливания заключается в том, чтобы научить организм ребенка устойчиво реагировать на быстрое изменение температуры. Резкое похолодание или, наоборот, потепление. И, при этом, не заболевать.

Для того, чтобы научить организм справляться с перепадом температур, ребенку не придется ходить осенью в одних шортах. И подвергать свое тело опасности обморожения.

Для закаливания ребенку достаточно будет проводить ежедневные тренировки с водой. Сначала ему предстоит обливаться горячей жидкостью. А потом - холодной.

В процессе закаливания необязательно лить воду школьнику на спину. Ребенка можно обливать в области рук. Начиная с кулака, и заканчивая локтем.

Холодная вода должна иметь температуру 20 градусов тепла. Горячая должна иметь температуру 35 градусов тепла.

Как нужно обливаться холодной и горячей водой?

Закалять ребенка предстоит регулярно. Каждый день.

Процесс закаливания будет занимать от 5 до 7 минут в сутки. В рамках него, вам предстоит обливать ребенка водой. Попеременно сменяя холодную на горячую. И наоборот.

Вам нужно выбрать время, когда вы будете заниматься с ребенком закаливанием. Обливания рекомендуется делать либо по вечерам, либо по утрам. При этом, более семи минут на процесс закаливания уделять не стоит. Поскольку вы можете переборщить. И довести до того, что ребенок может заболеть.

Не давайте ребенку испытывать стресс

Стресс - самое опасное явление для организма. Он снижает иммунитет. И ухудшает работу всех систем тела.

Особенно тлетворно стресс влияет на детей и подростков. Он ухудшает защитные системы организма. И приводит к тому, что дети часто устают. Начинают болеть. И испытывают боли по всему телу.

Чтобы у ребенка всегда был сильный иммунитет, нельзя допускать появления стресса. А если это и произойдет, то вам нужно помочь школьнику избавиться от него. Сделать это можно следующим способом.

Объясните ребенку, что воспринимать каждую произошедшую с ним ситуацию слишком близко к сердцу - не нужно. И что он в любой момент сможет выпутаться из любой неприятности. А если самостоятельно он этого сделать не сможет, то скажите, что в этом поможете ему лично вы.

Ребенок должен испытывать положительные эмоции и много смеяться

Если у ребенка периодически появляется стресс, то рекомендуем попытаться поднять ему настроение. Заставить смеяться. И помочь получить положительные эмоции.

Сделать это можно с помощью нескольких способов:

  1. Включите ребенку смешную телепередачу по телевизору. Например, стенд-ап одного из отечественных комиков (того же Павла Воли). Или передачу Comedy Club.
  2. Сходите с ребенком в кино на комедию. Она гарантированно развеселит подростка.
  3. Сходите с ребенком в торговый центр. Найдите там комнату кривых зеркал. И посетите ее. Ребенок будет смеяться. И у него поднимется настроение.

Те нервные клетки, которые повредились из-за стресса, можно с легкостью восстановить с помощью смеха. Если ребенок будет регулярно пребывать в хорошем настроении, то он сможет избавиться от негативных эмоций. И будет отлично себя чувствовать.

Помните и о других преимуществах смеха. По словам ученых, он усиливает аппетит. Выводит холестерин из организма. Уменьшает вероятность появления проблем с сердцем и сосудами. А также уменьшает риск того, что ребенок заболеет диабетом.

Чтобы усилить иммунитет, можно завести кошку

Попробуйте завести кошку. По поверьям, братья наши меньшие усиливают здоровье хозяев. Делают их иммунитет крепче. И даже улучшают состояние нервной системы.

Кошки - очень теплые существа. Температура их тела колеблется на уровне тридцати девяти градусов. Эта особенность организма помогает кошкам лечить хозяев, когда они простужаются. Пушистики просто ложатся рядом с членом семьи. Прогревают его тело. И, тем самым, вылечивают от простуды.

А еще, кошки - это ходячий анти-стресс. Если у ребенка плохое настроение, то просто посадите пушистика ему на коленки и скажите его погладить. Гарантируем: ребенок улыбнется. И его настроение в тот же момент поднимется.

Кошки очень милые. Они любят играть со своим хозяином. И дарят хорошее настроение всем членам семьи.