Регистрация

Как выбрать очки ребенку? 10 вещей, которые стоит учесть

Поход в салон оптики за детскими очками - настоящее испытание для родителей. Проблема не в том, что моделей мало (их-то как раз хватает), а в том, что нужно все учесть и ничего не забыть. 

Вот 10 советов, которые подскажут, как правильно выбрать очки ребенку.

1. Толщина линз

Главный критерий при выборе детских очков - это рецепт. Если в нем указаны сильные диоптрии, следует избегать больших оправ. Они, скорее всего, будут увеличивать и без того большую толщину линз.

Кроме того, небольшие линзы, как правило, имеют меньше погрешностей вблизи краев, чем большие линзы из того же материала, поэтому существует меньший риск размытия или искажения периферического зрения.

2. Современный, привлекательный стиль

Ребенок может постесняться носить очки в детский сад или школу, если до этого он ходил без них. Решить проблему можно с помощью привлекательной современной оправы. А если вы покажете малышу эффект фотохромных линз, которые автоматически темнеют на солнце, он точно не устоит и согласиться носить очки хоть 24 часа в сутки. 

3. Пластик или металл?

Детские оправы изготавливаются либо из пластика, либо из металла, и многие из них имитируют взрослые унисекс-модели. Детей часто привлекают такие очки, потому что в них они кажутся себе более взрослыми. Не стоит удивляться, если ребенок выберет себе модель как у старшего брата или сестры или родителей.  

В прошлом считалось, что нет ничего лучшего для детских очков, как пластиковая оправа - из-за прочности, долговечности, небольшого веса и доступности. Однако прогресс не стоит на месте, и сегодня в салоне оптики вы можете найти металлическую оправу, имеющую все те же положительные характеристики. 

Следует учитывать, что металлы бывают различных сплавов. Проконсультируйтесь со специалистом, какой вариант лучше подойдет ребенку.

Оправы из гипоаллергенных материалов актуальны для детей-аллергиков. Например, у некоторых людей реакцию вызывает никель. 

4. Правильная посадка 

Сложность при выборе детских очков заключается в том, что нос у ребенка еще продолжает расти и пока не имеет моста необходимой величины, который бы спасал от соскальзывания очков.  

Металлические оправы, однако, обычно изготавливаются с регулируемыми носовыми накладками, поэтому они универсальны. 

Очки необходимо как следует примерить, чтобы убедиться в том, что они прочно сидят на носу. 

Если между оправы и переносицей носа имеются какие-либо зазоры, то очки под весом линз будут сколькзить вниз - вне зависимости от того, насколько плотно оправа прилегает к лицу. Очень важно этого избегать, чтобы дети не смотрели поверх линз.

5. Форма дужек

Дужки, полностью обхватывающие заднюю часть уха, не дают очкам соскочить вниз или полностью упасть с лица.

Эти круглые дужки называются "кабельными" и часто встречаются на металлических оправах.   

Другой вариант - это специальный эластичный ремешок, который идет вокруг головы.

6. Наличие флекс

В обычных очках заушники максимально раскрываются в положение 100° по отношению к оправе. Если попытаться их выгнуть наружу (что кстати дети просто обожают делать), очки сломаются.

Избежать подобной ситуации помогут флексы - специальные пружинные петли, которые позволяют дужкам изгибаться наружу без вреда для очков. 

Дети не всегда осторожны с очками, а с пружинными петлями очки явно дольше прослужат - их не придется так часто регулировать и ремонтировать, как обычные. 

Флексы выручают, если ребенок засыпает в очках или просто проводит в них целый день. 

7. Материал линз

Детские линзы должны быть изготовлены из поликарбоната или тривекса. Эти материалы имеют ряд преимуществ:

  • они обладают большей ударопрочностью, что обеспечивает дополнительную безопасность;
  • они значительно легче обычных пластиковых оправ, что делает очки более удобными - особенно для рецептов с большими диоптриями;
  • имеют встроенную защиту от вредных ультрафиолетовых (УФ) лучей;
  • устойчивы к царапинам..

Цена на поликарбонатные линзы в целом сопоставима со стоимостью обычных пластиковых линз с УФ-и царапостойкими покрытиями. А с поликарбонатом дети получают дополнительный запас прочности для защиты своих глаз.

Линзы Trivex могут стоить немного дороже, чем поликарбонатные линзы.

Не стоит покупать стеклянные линзы при выборе очков ребенка - они, безусловно, устойчивы к царапинам, но в то же самое время довольно увесисты и могут легко разбиться (в отличие от поликарбонатных или тривексных линз).

8. Спортивные очки

Поликарбонат безопасен для занятий спортом. Однако стоит помнить, что даже он не защитит от грубого внешнего воздействия - вроде ударов локтем или летящим мячом. 

Оптимальная модель для ребенка-спортсмена - поликарбонатные очки со специальной спортивной повязкой. Окуляры должны быть достаточно большими, чтобы глаза были максимально защищены. 

9. Гарантийное обслуживание

Многие салоны оптики продают очки с гарантией, по которой их в случае повреждения оправы или линз можно заменить бесплатно или за небольшую доплату. Это существенное преимущество, когда вы выбираете очки ребенку впервые. 

Уточните стоимость замены линз по гарантии и без нее.  Убедитесь, что гарантия на линзы включает в себя условия по замене, если линзы сильно поцарапались в результате износа.  

10. Пара про запас

Поскольку дети могут неаккуратно обращаться с очками, стоит подумать о том, чтобы приобрести вторую или резервную пару - это актуально, если диоптрии, указанные в рецепте, довольно большие, и ребенок попросту не сможет функционировать полноценно без очков.

Поинтересуйтесь, предоставляет ли салон оптики скидку на вторую пару - такой бонус довольно часто встречается.  

Если ребенок носит очки на протяжении всего дня, следует также приобрести вторую пару с фотохромными линзами или солнцезащитные очки по рецепту - чтобы обеспечить стопроцентную защиту от вредных ультрафиолетовых лучей солнца. 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога