Регистрация

Как выработать правильные утренние привычки у ребенка? 

Утро - важная часть дня любого ребенка. После пробуждения маленькие члены семьи должны сделать ряд дел. Провести зарядку. Почистить зубы. Покушать. Одеться в чистую одежду. И отправиться по своим делам, в школу.

Зачастую малыши пренебрегают некоторыми утренними делами. Слишком медленно умываются. Забывают покушать. Или надеть чистую, глаженную одежду. В результате, они опаздывают на учебу и у них появляются проблемы с учителями.

Чтобы этого не произошло, вы должны помочь своему ребенку сформировать правильные "утренние" привычки. Мы расскажем о том, как это сделать.

Определитесь с временем, когда ребенку нужно ложиться спать

Маленьким детям нужно спать не менее десяти часов в сутки. Учащимся 7 классов и выше можно спать чуть меньше. По 8-9 часов в сутки.

Следовательно, маленьким детям необходимо ложиться в кровать уже в 22:00. Это нужно для того, чтобы продолжительность их сна составила 10 часов. И чтобы к утру они смогли набраться сил.

Подросткам в будние дни нужно ложиться спать в 23:00. Не позднее. Если они лягут спать в 24:00 и проснутся в 07:00, то не смогут выспаться. И весь учебный день у них пройдет непродуктивно. Поскольку они будут очень сонными.

Мы рекомендуем в обязательном порядке установить конкретные временные рамки, в которые ребенок должен лечь спать. Если это 22:00, то школьник должен быть в кровати уже в 21:58. Для того, чтобы вовремя отойти ко сну.

Утром ребенок должен делать только необходимые дела
 

Не рекомендуем давать ребенку дополнительные задания по утрам. Его расписание должно быть следующим:

  1. 07:00: Утренняя зарядка.
  2. 07:10: Чистка зубов.
  3. 07:15: Прием пищи.
  4. 07:25: Подбор одежды к школе. Ее надевание.
  5. 07:40: Ребенок должен быть полностью собран. И выйти из дома.

Если в утреннем расписании будут дополнительные дела (такие, как, например, глажка одежды), то ребенок не успеет собраться вовремя. И выйдет из дома не в 07:40, а, например, в 07:50. Даже небольшая заминка размером всего в десять минут может привести к тому, что ребенок опоздает в школу. И на него будут ругаться учителя.

Попросите ребенка подготовиться к школе накануне учебного дня

Чтобы утром ребенку не пришлось собирать свой портфель и искать подходящую одежду, скажите ему начинать готовиться к учебному дню заранее. 

Попросите ребенка собирать рюкзак накануне школы. А после того, как он сделает это, скажите приготовить одежду на выход. 

В раннем возрасте это может быть проблематично. Поэтому посадите ребенка рядом с собой и вместе выберите одежду для школы.

Готовиться к урокам накануне учебного дня - очень полезно. Поскольку утром ребенку не придется тратить дополнительное время на сбор рюкзака и поиск одежды.

Скажите ребенку, чтобы принимал душ или ванную по вечерам, а не по утрам
 

Принятие душа или ванны - довольно продолжительное по времени занятие. Если ребенок будет заниматься этим утром, то потратит дополнительные 10-15 минут. И не сможет выйти из дома вовремя.

Чтобы этого не произошло, скажите ребенку, чтобы он принимал душ или ванную по вечерам. У этого подхода огромное количество плюсов:

  1. У ребенка будет больше свободного времени утром. Ему не придется терять 10-15 минут на принятие душа.
  2. Если ребенок будет мыться вечером, то сможет расслабиться после тяжелого учебного дня. Если у вас дома ванная, а не душ, то школьник сможет набрать ее. Залить пену с пузырьками. И лежать в ней на протяжении тридцати-сорока минут. Полностью расслабившись. Сидеть в ванной на протяжении тридцати минут утром не получится. Поскольку это приведет к тому, что ребенок опоздает в школу.
  3. Ребенок не будет испытывать дискомфорт во время утреннего душа. Как мы все знаем, пробуждение по утрам - довольно неприятный процесс. В это время нам очень хочется спать. И совсем не хочется соприкасаться с различными холодными вещами. Например, водой из душа. Чтобы ребенок не испытывал подобный дискомфорт, рекомендуем ему мыться по вечерам.

Как стимулировать детей к тому, чтобы они соблюдали утренний план?

Существует ряд рекомендаций, которые помогут вам подтолкнуть ребенка к соблюдению утреннего плана. Давайте рассмотрим их.

Подавайте хороший пример
 

Чтобы ребенок придерживался утреннего плана, вам тоже нужно соблюдать его:

  1. Просыпайтесь в одно время с ребенком. 
  2. Делайте зарядку. 
  3. Идите в ванную, умывайтесь. 
  4. Кушайте. 
  5. Одевайтесь вместе с ребенком.

И, что самое главное, делайте это все вовремя. Так, чтобы успеть справиться со всеми делами до 07:40.

Если вы сформируете утренний план для ребенка, но сами не будете его придерживаться, он тоже не будет ему следовать. 

Составьте утренний план вместе с ребенком

Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка без права выбора. Если вы создадите план, который не будет устраивать школьника, он будет делать все для того, чтобы его нарушить.

Чтобы избежать проблем, рекомендуем подойти к разработке плана ответственно. И создавать его исключительно совместно со школьником.

Работать над составлением плана вам предстоит в следующем формате:

  1. Вы садитесь за стол. Берете лист бумаги и ручку.
  2. Садите рядом с собой ребенка.
  3. Предлагаете ему пункты плана (например, "в 07:10 ты уже должен чистить зубы"). 
  4. Смотрите на реакцию ребенка. Если его данный пункт плана устраивает, то оставляете его. А если нет, то просите пояснить свою позицию. И ищите компромисс. Меняете пункт плана или совсем убираете его.
  5. Вносите те пункты плана, которые предложит ребенок.

Если вы составите план вместе с ребенком, то он будет его придерживаться. И сможет делать все вовремя.

Если ребенок предложит изменить какой-либо пункт плана, прислушайтесь к его мнению
 

При составлении плана в ваших с ребенком отношениях должна присутствовать демократия. Если школьнику что-либо не нравится, то он имеет право на изменение определенного пункта плана.

Если у вас возникнет конфликт из-за утреннего расписания, поговорите с ребенком. Узнайте, какой аспект плана его не устраивает. И спросите, как он бы хотел его изменить. Или заменить.

Если его недовольство определенным пунктом плана обосновано, то можете внести изменения в план. Это будет справедливо. А еще, подобными действиями вы покажете ребенку, что его голос тоже важен. И что вы учитываете все, что он скажет.

Хвалите ребенка за то, что он придерживается утреннего плана

В обязательном порядке раздавайте ребенку похвалу за то, что он четко следует утреннему расписанию. Когда ребенок будет слышать теплые слова от своей мамы, он на подсознательном уровне будет стараться не разочаровать ее. И заработать еще больше похвалы.

Комплименты можно говорить следующие: "Молодец, что сегодня ты так быстро почистил зубы", "Ты выбрал очень красивую рубашку. Умница!", "Ты сделал правильно, что собрал рюкзак с вечера. Теперь тебе не придется тратить на этот процесс дополнительное время. Ты молодец!".

Подобные слова будут мотивировать ребенка к тому, чтобы он придерживался плана.

Включайте по утрам музыку - так вы сможете взбодрить ребенка
 

Для того, чтобы выполнять утренний план было не только полезно, но и весело, можете включить ребенку музыку. Важно, чтобы она соответствовала вкусам школьника. Или и вовсе была его любимой.

Вы можете зайти на страницу вашего ребенка в социальной сети. Включить его плей-лист. И поставить песни оттуда.

Ребенку будет приятно слушать свои любимые песни. А еще, он поймет, что вам интересны его музыкальные предпочтения. И что вы получаете удовольствие от общения с ним.

За соблюдение плана поощряйте, а за несоблюдение - наказывайте

За несоблюдение утреннего плана ребенка нужно наказывать. А за соблюдение - хвалить.

Чтобы мотивировать ребенка придерживаться плана и все делать вовремя, рекомендуем ввести следующую систему наказаний:

  1. Если ребенок проспал, то он на сутки лишается игры в компьютер.
  2. Если ребенок не почистил зубы, то ему запрещено смотреть мультики на телевизоре.

И так далее. 

Подобная система наказаний будет очень полезной для вашего ребенка. Поскольку смотивирует его придерживаться утреннего плана. И выходить из дома вовремя.

Если ребенок делает все слишком медленно не по своей воле, то наказывать его не нужно

К вопросу наказаний за несоблюдение плана нужно подходить очень осторожно. Перед тем, как наказать школьника, вы должны убедиться в том, что он не соблюдает план по своей воле. И что это не происходит из-за каких-либо сторонних причин.

Поговорите с ребенком. Узнайте, почему он не успевает справиться со своими делами вовремя. И почему он опаздывает в школу.

Возможно, у ребенка найдется рациональное объяснение этой проблемы. И он сможет назвать независящую от него причину, по которой он не успевает все сделать в срок.

Если у ребенка есть какая-либо проблема, которая мешает следовать плану, то вам нужно помочь ему избавиться от нее.

Читайте также: Как укрепить иммунитет ребенка после лета?

Нормы развития ребенка после родов. Как оценивается ребенок по Шкале Апгар.