Регистрация

Как защитить глаза ребенка от компьютера?

В наши дни дети и техника практически неразделимы. В образовательных целях или просто для развлечения, подрастающее поколение проводит все больше времени в "экранном формате" - глядя на светодиодные мониторы компьютеров, планшетов, смартфонов и других гаджетов.

По данным Common Sense Media, дети в возрасте до 8 лет теперь проводят у цифровых устройств более 2 часов в день, в возрасте от 8 до 10 лет - в 3 (!) раза больше.

Уже нет ничего необычного в том, что школьники буквально по 9 часов в день (с учетом уроков, выполнения домашнего задания) тратят у компьютеров и других гаджетов.

Если вы задаетесь вопросом, не может ли такой объем времени у голубого экрана отразиться на здоровье, ответ короткий: "Может".

Риски, связанные со слишком большим количеством времени у экрана

Дети, которые проводят несколько часов, глядя на цифровые устройства, подвержены риску развития следующих проблем:

  • Компьютерный зрительный синдром

Синдром компьютерного зрения, также называемый цифровым напряжением глаз - это состояние, которое вызвано визуальным стрессом от длительного экранного времени.

Цифровое напряжение глаз имеет целый набор симтомов, среди которых колеблющееся зрение, усталость и сухость глаз, головная боль, ощущение разбитости, боли в шее, спине и плечах.

  • Неправильная осанка

При длительном использовании компьютера или цифрового устройства обычно начинают сутулиться внутрь, округляя спину и плечи, а затем наклоняют голову назад и выставляют вперед подбородок. Эта неестественная (и нездоровая) поза называется "горлица" и приводит ко многим невизуальным симптомам синдрома компьютерного зрения.

Исследователи зрения считают, что увеличение экранного времени у детей является значительным фактором риска развития и прогрессирования близорукости (состояние, называемое миопией).

Распространенность миопии значительно возросла за последние несколько десятилетий, и эта тенденция совпадает с увеличением использования детьми компьютеров и цифровых устройств.

  • Повышенное воздействие синего света

Высокоэнергетический свет, называемый синим, излучается от светодиодных экранов компьютеров, планшетов, смартфонов и других цифровых устройств.

Хотя основным источником синего света являются солнечные лучи, многие исследователи обеспокоены дополнительной нагрузкой на глаза в виде различного рода гаджетов.

К тому же, воздействие синего света может увеличить риск  развития возрастных заболеваний глаз, таких как дегенерация желтого пятна в более позднем возрасте.

Что же делать?

Цифровые устройства, такие как планшеты, настольные компьютеры, ноутбуки могут вызвать напряжение глаз у детей, поэтому следует наблюдать за временем, проведенным ребенком у гаджета.

Рассчитывать на то, что дети перестанут пользоваться современными технологиями, не стоит. Однако есть несколько простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить риск возникновения у ребенка проблем с глазами и зрением от длительного использования компьютеров и цифровых устройств:

  • Поощряйте частые визуальные перерывы

Одна из лучших вещей, которую вы можете сделать, чтобы уменьшить риск цифрового напряжения глаз ребенка, - это заставить его следовать правилу "20-20-20": каждые 20 минут отрывайте глаза от экрана и смотрите на что-то, что находится на расстоянии не менее 20 футов (6 метров) в течение не менее 20 секунд.

Эта простая задача расслабляет мышцы фокусировки и выравнивания глаз, уменьшая риск возникновения многих симптомов цифрового напряжения глаз.

Правило 20-20-20 также может снизить риск прогрессирования близорукости. Некоторые исследования предполагают, что фокусирующая усталость может быть связана с началом и ухудшением миопии. Частые перерывы от просмотра цифровых экранов помогают уменьшить эту усталость.

  • Проверяйте осанку

Время, необходимое для выполнения правила 20-20-20, также можно использовать для того, чтобы сесть прямо и перестроить голову, шею и плечи.

Медленно двигая головой вправо и влево, а также вверх и вниз, можно снять напряжение мышц и уменьшить усталость.

Рекомендуется встать, походить, растягивая все тело - это уменьшит риск появления невизуальных симптомов синдрома компьютерного зрения. 

  • Защитите глаза от синего света

В настоящее время никто точно не знает, насколько пагубным может быть дополнительное воздействие синего света, излучаемого экранами компьютеров и цифровыми устройствами, на глаза ребенка с течением времени. Возможно, исследователям потребуются десятилетия, чтобы разобраться в этом.

В то же время разумно защитить глаза вашего ребенка от синего света как от солнечного света, так и от цифровых устройств.

На открытом воздухе поляризованные солнцезащитные очки обеспечивают наилучшую защиту от бликов и синего света, блокируя примерно 90% процентов или более вредного синего света солнца.

Для внутреннего и наружного ношения фотохромные линзы, такие как переходные линзы, являются отличным выбором. Для внутреннего ношения хорошим выбором являются очковые линзы со встроенным синим светофильтром.

Имейте в виду, что различные компании по производству очковых линз могут по-разному измерять фильтрационные свойства синего света, и линзы с наиболее эффективными синими светофильтрами имеют оттенок, который повлияет на внешний вид этих линз. Наконец, некоторые антибликовые покрытия могут помочь очковым линзам фильтровать синий свет.

  • Установите время, свободное от экрана  

Используйте это время, чтобы соединиться как семья.

  • Следуйте графику ежегодной проверки зрения

Наконец, запланируйте полное обследование глаз для детей до начала каждого учебного года. В дополнение к тому, чтобы убедиться, что глаза ребенка здоровы и хорошо видят, окулист может провести специальные тесты и дать конкретные рекомендации по снижению риска и симптомов компьютерного напряжения глаз.

За детьми и технологиями будущее. Приняв сегодня уже ряд простых мер, вы сможете сохранить глаза вашего ребенка здоровыми на долгие годы вперед. 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога