Регистрация

Как заставить ребенка носить пластырь для глаз?

Как и зачем заставлять детей носить пластырь для глаз? Своим опытом делятся эксперты - ведущие офтальмологи (по совместительству мамы), которые непонаслышке знают, как можно без истерик и долгих уговоров заклеить глаз ребенку, если доктор прописал.

"Самая распространенная причина, по которой малыш вынужден носить повязку на одном глазу - амблиопия, - говорит Лорен С. Блиден, доктор медицины, специалист по роговице и офтальмолог Техасского университета в Хьюстоне. - Для того чтобы зрительная система развивалась правильно, оба глаза должны определенным образом взаимодействовать с мозгом. При амблиопии один глаз плохо видит, именно поэтому его часто называют "ленивым". А если мозг получает от него нечеткое изображение, то он попросту отключает сигналы, поступающие от этого глаза".  

Со временем, без лечения, зрение в этом глазу может быть потеряно навсегда. "Мы латаем хороший глаз, чтобы потренировать ленивый глаз. Я говорю детям, что это все равно, что заставить слабый глаз отжиматься", - делится доктор Блиден.

Обратная сторона подобной терапии заключается в том, что дети часто отказываются носить пластыри, потому что "закрытие сильного глаза идет вразрез с инстинктом хорошо видеть, - говорит доктор Блиден. - Поэтому поддержка родителей в этот период так важна, именно она помогает ребенку справиться с этой вынужденной мерой по улучшению зрения".

Что следует родителям сделать, если доктор прописал ребенку носить пластырь для глаз?

  • Узнайте точный график ношения.

Обычно некоторым детям достаточно и нескольких часов, пока они находятся дома, для эффективности лечения, говорит Лора К. Грин, доктор медицины, детский офтальмолог в Синайской больнице Балтимора.

Такой щадящий режим - настоящее спасение для ребенка, который стесняется носить пластырь в общественных местах: например, в школе.

  • Выберите правильное время. 

Возможно, есть соблазн включить ночные часы в счет терапии, но не стоит этого делать. "Повязка должна быть на глазу в тот момент, когда ребенок бодрствует и занят каким-то делом, - говорит доктор Блиден. - Во время сна ношение повязки бессмысленно".

  • Не лишайте ребенка полностью гаджетов и т.д. 

Исследования показали, что видеоигры на небольших портативных устройствах, когда один глаз залатан, могут быть даже эффективны (о, да!) для лечения, говорит доктор Грин.

Предложите ребенку любимые занятия на время ношения пластыря: дайте краски, маркеры или другие принадлежности для рукоделия, чтобы сконцентрировать внимание малыша на том, что ему нравится.

  • Создайте календарь поощрения.

Сделайте или купите календарь или диаграмму, которые ваш ребенок может украшать наклейками, отмечая каждый успешный день ношения пластыря. Предлагайте вознаграждение.

Носить пластырь - совсем не в радость, поэтому ребенку просто необходим бонус за его старания. 

  • Экспериментируйте с пластырем. 

Возможно, вам придется немного поэкспериментировать, чтобы найти ту повязку, которая лучше всего подходит ребенку. Так, клей на некоторых пластырях может раздражать кожу, поэтому, не исключено, что может потребоваться несколько попыток, пока вы найдете именно тот самый патч.

Также можно попробовать самодельные пластыри на основе обычных - просто персонализируйте их с помощью небольших наклеек и других аксессуаров.

  • Не переусердствуйте. 

Излишнее латание глаза (или даже постоянное ношение пластыря) может привести к ухудшению зрения у детей. Больше - не значит лучше!

Наконец, сохраняйте позитивный настрой и помните, что правильное следование инструкциям доктора обязательно поможет. И со временем пластырь малышу больше не понадобится! 

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога