Регистрация

Какие сладости вредные во время похудения и сушки? Чем их можно заменить подростку?

Когда подросток будет сбрасывать лишний вес, он должен отказаться от ряда сладостей. Некоторые из них вредны для организма. И могут приводить к появлению жировой прослойки. А также другим проблемам со здоровьем.

Мы расскажем о том, какие сладости вредные и рассмотрим, чем их можно заменить.

Наиболее вредные для организма сладости

Торты, а также пирожные

Оба вида кондитерских опасны для организма. Они самые вредные из всех типов сладостей. В них содержится чрезмерное количество жиров. Сюда добавляют большие объемы сахара. Оба продукта высококалорийные.

Если подросток будет перебарщивать с поеданием тортов, а также пирожных, то его ждут серьезные проблемы. Появление значительной жировой прослойки. Но это не единственная угроза для его тела. Из-за того, что в этих сладостях содержится много сахара и жиров, у него может нарушиться обмен углеводами и жирами. Есть риск сахарного диабета.

Также при их изготовлении применяется маргарин с пальмовым маслом. Оба продукта содержат огромное количество жиров, которые негативно влияют на здоровье.

Также добавляют добавки, красители, консерванты, которые плохо влияют на здоровье.

Жевательные конфеты

Жевательные конфеты - одна из излюбленных сладостей людей всех возрастов. В том числе, и подростков. Они очень вредные, так как при их изготовлении применяются:

  1. Сахар. Причем, в огромных объемах.
  2. Пальмовое масло. Оно тоже провоцирует появление ожирения. А также может привести к онкологии у подростка.
  3. Кукурузный крахмал.
  4. Ароматизаторы, а также красители. Они тоже опасны. Как минимум, тем, что могут вызвать у подростка аллергию.

Леденцы, карамельные конфеты, и те сладости, что тянутся

Каждая из этих сладостей очень опасна для здоровья подростка. Изделия содержат в себе очень много сахара. Они могут вызывать ожирение. Однако, эта проблема - не единственная, которая угрожает подростку. Они разрушают структуру зубов.

Конфеты остаются на зубах. Прилипают к ним. А также застревают в небольших щелках между ними. Появляются идеальные условия, чтобы во рту начали размножаться бактерии.

Из-за этого у ребенка может начать хуже функционировать эмаль. Может образоваться кариес.

Шоколадные батончики

Приставка "шоколадный" у батончиков не соответствует действительности. По той причине, что они практически никакого отношения к шоколаду не имеют. В их составе его почти нет.

При изготовлении батончиков используется огромное количество вредных химических веществ. Различных видов карамели, красителей, нуги и остальных не менее опасных для здоровья добавок. В структуре батончиков много жиров. Они тоже опасны для здоровья.

Из-за особенностей своего состава, батончики получаются очень калорийными.

Белый шоколад

Белый шоколад, который продается на полках магазинов, тоже потенциально опасен. В нем нет традиционного порошка какао (который должен содержаться в настоящем белом шоколаде). Он заменяется другими веществами. Обилием сахара, а также жиров.

Сухофрукты

Сухофрукты, как ни странно, тоже могут быть вредны для организма. Рекомендуется потреблять их в пищу только в небольших количествах. Если перебарщивать, то даже сухофрукты могут спровоцировать ожирение. В них много сахара.

Сейчас сухофрукты предварительно обрабатываются перед продажей. Их покрывают химическими веществами, чтобы улучшить свойства. Сделать так, чтобы они дольше хранились.

Поэтому к употреблению сухофруктов тоже нужно подойти ответственно.

Какие продукты можно есть вместо вредных сладостей?

Домашняя выпечка

Домашняя выпечка - отличный заменитель тортов и пирожных. Она тоже высококалорийна, но в ней нет опасных для здоровья химических веществ, например пальмового масла или красителей.

Тем не менее, если подросток хочет худеть, то стоит отказаться даже от домашней выпечки. Поскольку она все равно будет калорийной.

Шоколад

Вместо того, чтобы кушать конфеты, подросток может начать есть темный шоколад. Он очень полезен и в нем меньше сахара.

Мармелад

Мармелад тоже очень удобный заменитель сладкого. Он более полезный, чем конфеты. А также в нем меньше калорий.

А еще в нем есть пектин, которы полезен.

Бананы

Бананы - очень вкусный продукт. Который, при этом, обладает полезными свойствами. Ребенок может ими перекусывать, когда проголодается.

В бананах тоже есть много сахара, но в них много витаминов и минералов, а также клетчатки.

Мед

Мед является идеальным продуктом, с помощью которого можно отказаться от сахара. Поскольку он отлично его заменяет. По калорийности сахар и мед одинаковы. Тем не менее, последний имеет в составе огромное количество полезных веществ. Они более положительно влияют на организм, чем сахар.

Мед, как и сахар, можно размешать с чаем. Он сделает его сладким. Однако, учитывайте, что горячая вода нейтрализует ряд важных свойств меда.

Сухофрукты

Да, сухофрукты вредные. Но если выбирать, что потреблять подростку - их или конфеты, то выбор очевиден. Сухофрукты будут полезнее.