Регистрация

Книги о приключениях мальчишек: волшебные сказки на все времена

В предыдущих подборках были книги о приключениях мальчишек – для дошкольников и для детей от 7 лет.

Здесь же собраны волшебные сказки с приключениями, погонями, путешествиями в неведомые дали. Тут царит фантазия и выдумка, встречаются короли, драконы, ведьмы и прочая увлекательная небывальщина.

Приятного вам чтения!

 

Носов Н. «Приключения Незнайки и его друзей»

  

В Цветочном городе живут коротышки — крошечные человечки, каждый из которых ростом с небольшой огурец. Один из них, Незнайка, постоянно нарушал спокойствие жителей этого городка.

На самом деле Незнайка был добрым мальчиком, просто ему не хватало занятия, которому он смог бы посвятить свободное время и вложить свои силы. По ходу чтения становится понятно, что его выдумки вовсе не злые, хоть и досаждают порой окружающим. И, кстати, его проделки не дают скучать остальным коротышкам. 

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

 

Коростылев В.Н., Сутеев В.Г. «Вовка в Тридевятом царстве»

 

Книга про мальчика Вовку, который мечтал жить так, чтоб ничего не делать. Однажды он попал в Тридевятое царство, где много разных чудес и даже желания исполняются. Но оказалось, что Золотая рыбка без труда не ловится, а Двое из ларца всё путают. И понял Вовка, что лучше всё делать самому.

Книга написана по известному мультфильму.

Бонус: перелистывая странички, можно посмотреть мультик, как Вовка месит тесто.
Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

 

Сельма Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

  

Сказка о том, как гном превратил вредного и непослушного мальчишку по имени Нильс Хольгерсон в крошечного человечка.

Вместе с дикими гусями мальчик отправляется в путешествие по Швеции. Их ждёт множество приключений, которые помогут мальчику измениться – стать добрым, отзывчивым и трудолюбивым.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

 

Владимир Одоевский «Городок в табакерке»

  

Мальчик Миша долго смотрел на музыкальную табакерку, пытаясь понять, как она работает, и не заметил, как уснул.

Приснился Мише удивительный сон: внутри табакерки оказался целый город. Тут и усатый валик-увалень, который цепляет молоточки, и мальчики-колокольчики, которых колотят дядьки-молоточки, и царевна-пружинка, к которой Миша обратился с требованием гуманных условий существования в их городе.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

 

Рут Ганнетт «Папин дракон»

  

«Однажды, когда мой папа был маленьким...» - так начинается история про мальчика Элмера. Действительно, ведь каждый папа был когда-то мальчишкой, с яркими приключениями и буйной фантазией.

В книге волшебство разворачивается по нарастающей – от будничной прогулки мальчика и встречи с бездомным котом до путешествия на Дикий остров к летающему дракончику.  

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

 

Астрид Линдгрен «Крошка Нильс Карлсон»

  

Эта сказка – ожившая фантазия ребёнка, которому одиноко.

У мальчика по имени Бертиль недавно умерла сестрёнка. Ему грустно и тоскливо одному. Тут появляется Крошка Нильс Карлсон – маленький человечек, снимающий норку у крысы. А вместе с ним в жизнь Бертиля приходят маленькая эльфа из яблоневого сада, деревянная кукушка из настенных часов и даже говорящая кукла, которая выросла на грядке из зёрнышка...
Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

 

 

Вильгельм Гауф «Маленький Мук»

  

Маленький Мук родился карликом и рано остался сиротой. Люди издевались над его внешностью, а злые родственники выгнали из родного дома. В поисках лучшей доли Мук отправляется в другой город, поступает на службу к странной госпоже, большой любительнице кошек.

Благодаря своей покладистости, доброму сердцу и находчивости, а также с помощью волшебных туфель и трости Мук сумел победить неблагосклонную судьбу и добиться удачи.

Эта книга грустная и смешная одновременно, богатая житейской мудростью и нравственными ценностями.
Сюжет основан на восточных сказках.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет. 
 

 

Шарль Перро «Мальчик-с-пальчик»

  

Сюжет о приключениях маленького мальчика величиной с мизинец был популярен в авторских и народных сказках. Версия Шарля Перро появляется в контексте голода и неустойчивости крестьянской жизни того времени.

Мальчика-с-пальчика, прозванного так за свой малый рост, вместе с братьями и сёстрами родители отводят в лес, где и оставляют. Мальчик-с-пальчик находит дорогу домой, но,увы, через некоторое время родители опять понимают, что не в силах прокормить детей и заводят их в лес.

Сообразительный мальчик-с-пальчик вновь не растерялся – он сумел перехитрить Людоеда и с большим богатством вернулся к родителям.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

 

 

Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио!» 

   

Повесть о мальчике по имени Буссе. Был он сирота, жил в приёмной семье, где, увы, не очень-то его любили. Хорошо, что есть волшебная страна – там он храбрый принц Мио, сражающийся с ужасными чудовищами, чтобы спасти людей от злого рыцаря.

Эта книга о дружбе и благородстве, о чести и отваге. Написана она по мотивам скандинавской легенды, где Чёрного Рыцаря побеждает маленький мальчик.
Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

 

Джеймс Барри «Питер Пэн и Венди»

  

Повесть о мальчике по имени Питер Пэн, который сбежал из дома вскоре после рождения и не хотел становиться взрослым. Однажды он влетел в окно детской в доме, где жили девочка Венди и двое её братьев. Вместе с Питером они отправились на далёкий волшебный остров, где их ждали захватывающие приключения.
Рекомендуемый возраст: от 7 лет

 

Александр Шаров «Кукушонок, принц с нашего двора»

  

В некотором маленьком городе на окраинной улице жили одиннадцать обыкновенных принцев и одна необыкновенная принцесса. Самого младшего принца звали Сашка, за веснушки его прозвали Кукушонком. Однажды он помог загадочному старичку, у которого на голове вместо волос росли цветы. Старичок оказался Цветочным Гномом, он пообещал исполнить желание мальчика.

Но, увы, вместо того, чтобы сделать невидимыми его веснушки, гном сделал невидимым самого Сашку. Расколдовать мальчика гном не смог. И пришлось Кукушонку отправиться в путешествие собирать в мешок веснушки, которые помогут ему снова стать видимым.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет.