Регистрация

Когда должно прийти грудное молоко?

Если вы ждете ребенка и планируете кормить его грудью, вы, возможно, не знаете, что грудное вскармливание в первые часы после рождения не предполагает большого количества молока. Вы будете производить меньшее количество грудного молока до того, как у вас появится зрелое молоко. Но молоко, которое вы вырабатываете в первые несколько дней, важно для вашего ребенка.

Если вам интересно, когда появляется грудное молоко, или что вы можете сделать, если оно задерживается, вот все, что вам нужно знать.

Три стадии грудного молока

Молозиво

Обычно это более густое молоко, часто темно-желтого цвета, которое обеспечивает ребенка белком и антителами против инфекции. Ваше молозиво на самом деле вырабатывается со второго триместра беременности и выделяется в первые три- четыре дня после родов.

Переходное молоко

Примерно через три-пять дней после родов вы можете ожидать появления переходного молока. Как правило, оно легче и жиже молозива и содержит дополнительный жир, который необходим ребенку до поступления зрелого молока. Оно может длиться до двух недель после родов.

Зрелое молоко

Заключительной стадией является зрелое молоко, которое более жидкое, чем переходное молоко, особенно когда оно только выходит. Позже оно может стать более сливочным, поскольку содержание жира увеличивается к концу каждого кормления.

Признаки того, что у вас поступает грудное молоко

Есть несколько признаков того, что у вас начинает прибывать молоко, в первую очередь увеличение размера, тяжесть или общая наполненность груди. Рожающие и кормящие мамы часто узнают, когда начинается выработка молока, просто по ощущениям, которые они испытывают. Изменения в наполненности груди могут вызывать давление и даже боль у некоторых мам, грудь и соски могут ощущаться теплыми и чувствительными на ощупь, а некоторые женщины испытывают небольшую температуру в течение 24 часов.

Вы также можете заметить, что ваше молоко больше не выходит каплями, а начинает вытекать или даже разбрызгиваться из соска, когда приходит время кормления.

Вы также заметите изменения в вашем ребенке. Наиболее распространенным показателем того, что поток молока меняется и увеличивается от молозива к зрелому молоку, является количество мокрых и грязных подгузников и способность младенца спать в течение длительного периода времени.

Что может вызвать задержку грудного молока?

Объем молока обычно начинает увеличиваться в течение первых 30 часов после рождения. Если вы не почувствовали увеличения в течение 72 часов после родов, это считается отсроченным началом лактации.

Существует несколько факторов, которые могут вызвать отсроченное начало лактации, такие как:

Преждевременные роды также могут вызвать отсроченное начало лактации, потому что гормональный сигнал о том, что ребенок родился и нуждается в кормлении, может быть искажен. Недоношенные дети также менее бдительны, более утомляемы, у них больше проблем с фиксацией, и после рождения их, возможно, потребуется поместить в отделение интенсивной терапии или разлучить с родителями, что также затрудняет уход за ними.

Сохранившиеся фрагменты плаценты тоже могут вызвать задержку лактации. Рождение плаценты запускает гормональный сдвиг с эстрогена на пролактин, который стимулирует выработку молока, поэтому переход от молозива к переходному молоку и зрелому молоку может быть отложен.

Что делать, если у вас задерживается грудное молоко

Если у вас задерживается молоко, не паникуйте: есть несколько простых способов, которые вы можете попробовать дома, чтобы ускорить процесс.

  • Проводите много времени с ребенком лицом к лицу и продолжайте предлагать ему грудь, таким образом стимулируя выработку молока.
  • Продолжайте сцеживать молоко, даже если кажется, что вы по-прежнему производите только молозиво или переходное молоко. Сцеживание молока вручную может быть более эффективным, чем с помощью молокоотсоса, но вы можете делать и то, и другое — главное продолжать посылать организму сигналы о необходимости выработки молока.
  • Убедитесь, что вы пьете много воды, которая может поступать из напитков или продуктов питания, таких как супы и бульоны. Не существует установленного количества воды, которое увеличивало бы поступление молока, но кормящим мамам рекомендуется увыписать не менее 1 стакана воды за каждый сеанс кормления.
  • Побольше отдыхайте и спите.
  • Убедитесь, что ребенок правильно приложен, так как, если он приложен неправильно, это может задержать стимуляцию выработки молока.