Регистрация

Когда начинать сцеживать грудное молоко и как часто это нужно делать?

У мам, которые сцеживают молоко, часто возникают вопросы — обычно довольно много вопросов. Один из наиболее распространенных вопросов: как часто следует сцеживаться? Но на этом вопросы не заканчиваются. Родители также могут задаться вопросом, когда начинать сцеживание. К счастью, на все эти вопросы есть ответы.

Когда начинать сцеживать грудное молоко

Для родителей, которые выбирают грудное вскармливание, сцеживание может стать частью их жизни, либо время от времени, либо на постоянной основе. Некоторые родители решат кормить своего ребенка исключительно сцеживанием и из бутылочки. То, когда начать сцеживать, будет зависеть от причины, по которой в решили к этому обратиться.

Например, если вы сцеживаете для ребенка, которого разлучили с вами сразу после рождения, обычно потому, что его положили в отделение интенсивной терапии, вам следует начать сцеживание как можно скорее, обычно примерно через час после его рождения. То же самое будет относиться к вам, если у вашего ребенка возникли проблемы с прикреплением к груди. В этом случае вам следует как можно скорее сцедить молоко, чтобы создать хороший запас.

Если вы кормили исключительно грудью и теперь возвращаетесь на работу или учебу, то начните сцеживать за 2-3 недели до ухода. Попробуйте сцеживать рано утром, примерно через час после того, как вы покормили ребенка грудью. Для большинства этот ранний утренний сеанс часто является самым большим по количеству молока, которое вы сцеживаете за 24 часа.

А как насчет того, кому нужно сцеживать только время от времени? Тогда не нужно слишком много думать об этом. Сцеживайте в любое время, когда вы находитесь вдали от своего ребенка и пропускаете кормление, или в любое время, когда ваш ребенок получает бутылочку.

Частота сцеживания грудного молока

В дополнение к вопросу о том, когда начинать сцеживание, многие родители задаются вопросом, как часто им нужно будет сцеживать. Это в некоторой степени зависит от обстоятельств, при которых вы сцеживаете молоко. Если вы кормите ребенка только сцеженным молоком, вам, по сути, следует сцеживать его так часто, как ваш ребенок ест. Это означает каждые два-три часа в период новорожденности, а после первого месяца - каждые три-четыре часа. Вам также нужно будет сцеживать молоко до тех пор, пока вашему ребенку требуется ночное кормление.

Если вы сцеживаете молоко, находясь вдали от своего ребенка, например, на работе, вам нужно сцеживать по графику, аналогичному графику кормления вашего ребенка, особенно первые 12 недель.

После того, как количество молока у вас нормализуется, вы можете попробовать сцеживать реже. Но будет ли хватать тогда молока ребенку? Единственный способ узнать, наблюдать за количеством сцеженного молока. Хватает ли его?

Сколько грудного молока нужно сцеживать за один раз?

Когда молоко полностью прибыло и хорошо поступает, что обычно происходит через три-четыре недели после родов, вы можете рассчитывать на выработку около 750-1030 мл молока в день. Это количество остается стабильным в течение первых шести месяцев жизни вашего ребенка, если вы исключительно кормите грудью или сцеживаете молоко.

Если вы разделите это общее число на количество кормлений грудью в день, то получите, сколько молока вам следует ожидать за один раз. Конечно, некоторые сеансы грудного вскармливания длятся дольше, чем другие, и при некоторых сцеживаниях получается больше молока, но это может помочь вам рассчитать среднее значение.

Большинство кормящих мам сцеживают в среднем 90-120 мл за сеанс, когда у них полностью набирается молоко.

Что, если пропустить сеанс сцеживания?

Иногда вы пропускаете сеанс сцеживания. Это жизнь. Обычно родители испытывают стресс, если это происходит, но нет причин для паники, особенно если это происходит время от времени.

Если вы пропустите сеанс сцеживания, все будет в порядке, вы только можете начать чувствовать набухание в груди. Это доставляет дискомфорт, но не должно быть проблемой, если это одноразовое явление. Один пропущенный сеанс сцеживания не оказывает существенного влияния на ваши запасы, но если это происходит регулярно, вы, скорее всего, начнете замечать уменьшение объема молока.