Регистрация

Когда начинаются месячные после родов?

Когда у вас снова начнутся месячные после родов - это индивидуально для каждой женщины, и зависит от вашего организма, а также от того, как вы кормите своего ребенка.

Ваши месячные будут возвращаться дольше, если вы кормите грудью.

  • Если вы исключительно кормите грудью, и ваш ребенок плохо спит по ночам, может пройти до года, прежде чем у вас начнутся месячные.
  • Если ваш ребенок на искусственном вскармливании, у вас могут снова начаться месячные в любое время между пятью неделями и тремя месяцами после родов. Таким образом, вы можете снова забеременеть всего через три недели после рождения ребенка.
  • Если вы кормите грудью и вам посчастливилось родить ребенка, который спит по ночам с раннего возраста, ваши месячные могут начаться в любое время между тремя и восемью месяцами.

Сосание вашего ребенка подавляет гормоны, которые вызывают овуляцию. Если есть перерыв в кормлении, даже просто на ночь, это может побудить ваш организм выделять гормоны, которые запускают ваш менструальный цикл. То же самое относится и к тому, если вы добавляете смесь. Другими словами, чем чаще ваш ребенок кормится грудью и чем больше времени он проводит у вашей груди, тем больше времени, скорее всего, пройдет до того, как у вас снова начнутся месячные.

Некоторые мамы используют грудное вскармливание в качестве метода контрацепции, известного как метод лактационной аменореи. При правильном и последовательном использовании этот метод может быть эффективен на 98%. Однако он становится более ненадежным, если вашему ребенку шесть месяцев или больше, и вы вводите прикорм.

Даже если вы кормите исключительно грудью, вы все равно можете овулировать и забеременеть, прежде чем поймете, что снова фертильны. Поэтому если вы знаете, что не готовы к еще одной беременности, безопаснее использовать контрацепцию, как только вы снова начнете заниматься сексом.