Регистрация

Малярия у детей и взрослых: лечение, симптомы и диагностика

Что Такое Малярия?

Малярия - это распространенная инфекция в жарких тропических районах. Очень редко это заболевание случается в умеренном климате.

Малярия может вызвать легкое заболевание у одних людей и опасное для жизни заболевание у других. Правильное и своевременное лечение, может вылечить малярию.

Что Вызывает Малярию?

Малярия вызывается паразитами, переносимыми комарами. Насекомые подхватывают паразита, укусив того, кто уже болен этой болезнью. Малярия затем передается другим людям, когда комары кусают их.

В редких случаях малярия может передаваться от человека к человеку — от матери к ребенку при "врожденной малярии" или через переливание крови, донорство органов или общие иглы.

Каковы признаки и симптомы малярии?

Ранние симптомы малярии могут включать раздражительность и сонливость, плохой аппетит и проблемы со сном. Эти симптомы обычно сопровождаются ознобом, а затем лихорадкой с учащенным дыханием. Лихорадка может либо постепенно повышаться в течение 1-2 дней, либо резко подниматься до 105°F (40,6°C) или выше. Затем, когда лихорадка заканчивается и температура тела человека быстро возвращается к норме, возникает интенсивный эпизод потливости.

Одна и та же картина симптомов — озноб, лихорадка, потливость — может повторяться каждые 2 или 3 дня, в зависимости от того, какой малярийный паразит вызывает инфекцию.

Другие симптомы включают головную боль, тошноту, боли во всем теле (особенно в спине и животе), а также аномально большую селезенку. Если малярия поражает мозг, у кого-то могут быть припадки или потеря сознания. В некоторых случаях также могут быть поражены почки.

Кто болеет Малярией?

Во всем мире сотни миллионов людей ежегодно заражаются малярией. Большинство случаев заболевания приходится на страны Африки к югу от Сахары. (Азия, Латинская Америка и некоторые районы Европы также страдают от малярии.) Ежегодно во всем мире от малярии умирает около 500 000 человек.

Малярия редко встречается в Соединенных Штатах, и большинство этих случаев приходится на путешественников, военнослужащих и иммигрантов. Малярия может поражать людей всех возрастов, но у маленьких детей и беременных женщин чаще развивается тяжелое заболевание.

Как диагностируется Малярия?

Врачи подозревают малярию, основываясь на симптомах человека, физических данных, а также на том, где человек живет или путешествовал. Врачи могут взять образец крови для проверки под микроскопом на наличие малярийных паразитов, которые видны внутри инфицированных эритроцитов.

В странах, где это заболевание часто встречается, врачи часто лечат людей от малярии, у которых есть лихорадка без очевидной причины, не получая лабораторных тестов, чтобы доказать, что у человека есть малярия.

Как лечится Малярия?

Малярию лечат с помощью противомалярийных препаратов, вводимых через рот, инъекционно или внутривенно. В зависимости от паразита, вызывающего малярию, человек может лечиться амбулаторно в течение нескольких дней или в больнице с внутривенным введением лекарств.

Врачи также следят за признаками обезвоживания, судорог, анемии и других осложнений, которые могут повлиять на мозг, почки или селезенку. Пациенту могут понадобиться жидкости, переливание крови и помощь в дыхании.

Если диагностировать малярию на ранней стадии и лечить ее, то обычно ее можно вылечить примерно за 2 недели. Однако многие люди, живущие в районах, где распространена малярия, получают повторные инфекции и никогда по-настоящему не выздоравливают между эпизодами болезни. Без лечения это заболевание может привести к летальному исходу, особенно у детей, которые плохо питаются.

Можно ли предотвратить Малярию?

Органы здравоохранения пытаются предотвратить малярию с помощью программ борьбы с комарами, направленных на уничтожение комаров-переносчиков этой болезни. Если вы путешествуете в район мира с высоким риском заражения малярией, вы можете установить оконные экраны, использовать репелленты от насекомых и разместить москитную сетку над кроватями. Пропитанная инсектицидами сетка для кроватей успешно снизила число случаев смерти от малярии среди африканских детей.

Проконсультируйтесь с вашим врачом перед посещением любого тропического или субтропического района с высоким риском развития малярии. Ваш врач может дать вашей семье противомалярийные препараты для профилактики заболевания, которые необходимо принимать перед поездкой. В настоящее время во всем мире разрабатывается и тестируется несколько вакцин против малярии, но поскольку малярийный паразит имеет сложный жизненный цикл, разработать эту вакцину очень трудно.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/malaria.html