Регистрация

Может ли быть температура при аллергии?

Признаки аллергии обычно включают чихание, слезоточивость, насморк, кожную сыпь. Но может ли быть температура при аллергии? Или же это проявление другого болезненного процесса, протекающего в организме и наносящего удар по иммунной системе ребенка? 

Ответ однозначный: температуры при аллергии не бывает. Однако симптомы проявления реакции на цветение или пищевую непереносимость могут сделать аллергика уязвимым для развития инфекции (бактериальной или вирусной), которая в свою очередь может вызывать жар. 

Общие симптомы аллергии

Симптомы аллергии зависят от возбудителя, на который организм реагирует выработкой химического вещества под названием "гистамин". 

В зависимости от индивидуальных особенностей человека и конкретного аллергена симптомы могут проявляться в виде:

  • насморка, 
  • слезоточивости, 
  • чихания,
  • кашля,
  • боли в горле, 
  • отека или кожной сыпи.  

Пищевая непереносимость также может сопровождаться тошнотой или диареей. 

При обострении аллергии возможно пограничное состояние - анафилактический шок, во время которого человек практически не может дышать и близок к потере сознания. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. 

Температура с симптомами аллергии

Скопление слизи в носовых пазухах (из-за аллергического ринита, например) может стать питательной средой для размножения бактерий. При распространении инфекции может присоединиться лихорадка

Современные  (ректальные, лобные, ушные) определяют температуру менее, чем за минуту. При этом, то, что мы привыкли считать "нормой" - 36,7°C, на самом деле является средним показателем. 

Температура здорового человека может колебаться от 36,1°C до 37,2°C, а иногда и достигать более высоких отметок - в зависимости от особенностей организма, а также времени измерения температуры (например, показатели могут различаться).

Иногда понять истинные причины появления жара довольно сложно, поскольку как простуда, так и грипп могут имитировать симптомы аллергии. Эффективное лечение возможно только при правильно поставленном диагнозе. 

В таблице, приведенной ниже, собраны основные показатели, которые помогут различить простуду и аллергию. 

Диагностика аллергии

Если вы все же предполагаете у ребенка наличие аллергической реакции, необходимо обратиться к педиатру, который в свою очередь выпишет направление к аллергологу. Узкоспециализированный доктор подскажет, какие тесты необходимо сдать для определения аллергена. 

Учтите, что сдача теста на аллергены невозможна при плохом самочувствии. Необходимо дождаться полного выздоровления ребенка и нормализации температуры для того, чтобы достоверно определить возбудителя. 

Лечение

Бактериальная инфекция лечится антибиотиками, вирусная проходит сама. Эти правила опытные родители уже знают назубок. 

Лихорадка обычно является временной реакцией на инфекцию или другую причину. После устранения основной причины, такой как простуда или грипп, температура должна исчезнуть.

Если бактериальная инфекция возникла по причине ослабления иммунитета из-за аллергии, старайтесь по максимуму изолировать ребенка от возбудителя. 

Если же ваш ребенок проходит АСИТ-терапию, то появление температуры может также свидетельствовать о присоединении бактериальной или вирусной инфекции. В этом случае прием антиаллергенных аппаратов придется на время отложить. 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою

Подобрать врача-аллерголога