Регистрация

Можно ли рис при беременности?

Рис безопасно есть во время беременности, при условии, что он был полностью приготовлен. Это включает коричневый рис, белый рис, красный рис, черный рис и дикий рис.

Рисовый пудинг и жареный рис с яйцом также безопасны для употребления в пищу. Просто обязательно используйте пастеризованное молоко при приготовлении рисового пудинга и ешьте только правильно приготовленный рис, обжаренный с яйцом.

Рисовый пудинг

Рисовый пудинг, смешанный с молоком, сахаром и посыпанный мускатным орехом, является вкусным согревающим десертом и совершенно безопасен для употребления во время беременности; при условии, что молоко, которое вы используете, пастеризовано.

Пастеризация-это процесс термической обработки, предназначенный для уничтожения вредных бактерий, включая листерии. Рекомендуется не употреблять непастеризованные молочные продукты во время беременности. Это связано с тем, что употребление непастеризованного молока может привести к небольшому риску инфекции, называемой листериозом, которая в редких случаях может вызвать осложнения беременности, такие как выкидыш и мертворождение.

Сырой рис

Сырой рис небезопасно употреблять в пищу, независимо от того, беременны вы или нет.

Это связано с тем, что сырой рис может быть заражен бактериями, в том числе B. cereus. Они содержатся в почве и могут привести к пищевому отравлению. Они погибают при высоких температурах.

Сырой рис также содержит соединения, называемые лектинами, которые иногда называют антипитательными веществами. Ваша пищеварительная система не в состоянии перерабатывать лектины, и они могут повредить стенку вашего желудка, вызывая боль и рвоту. Лектины разрушаются при высоких температурах во время приготовления пищи.

Коричневый рис, белый рис, красный рис, черный рис или дикий рис?

Коричневый рис-это цельнозерновой рис с удаленной защитной оболочкой. Коричневый рис все еще сохраняет слой отрубей и зародыши, что означает, что он содержит больше питательных веществ и клетчатки, чем белый рис.

Коричневый рис богат антиоксидантами, которые могут защитить ваш организм от рака и дегенеративных заболеваний.

Зерна черного риса, в том числе тайский черный рис с жасмином и индонезийский черный рис, становятся темно-фиолетовыми при приготовлении. Исследования показывают, что черный рис содержит самую высокую концентрацию антиоксидантов из всех сортов риса, что делает его здоровым выбором.

Согласно тому же исследованию, сорта красного риса, такие как гималайский красный рис, содержат второе по величине количество антиоксидантов. Они могут помочь уменьшить воспаление и бороться с сердечными заболеваниями.

С научной точки зрения дикий рис на самом деле является семенами водных трав, но он используется в кулинарии, как и любой другой вид риса. Дикий рис богат белком и клетчаткой, что делает его полезным и сытным вариантом.

У белого риса удаляются отруби, шелуха и зародыши. Это означает, что он содержит такое же количество углеводов и калорий, как и другие виды риса, но меньше белка, клетчатки и антиоксидантов.

Белый рис совершенно безопасен для употребления в пищу, но он не обладает такой же питательной ценностью, как другие сорта риса. Клетчатка и белок помогают вам быстрее чувствовать себя сытым и регулировать уровень сахара в крови. Это означает, что белый рис менее сытный, чем другие виды риса. Возможно, вы предпочтете вместо этого выбрать коричневый рис из-за его питательных свойств.

Вкусные рецепты с рисом

Любите рис? Почему бы не попробовать один из этих замечательных рецептов, безопасных при беременности?

Лосось с рисом, спаржей и тыквой

Мадрасское карри с индейкой, ананасом и кинзой с рисом жасмин

Треска, запечённая в томатном соусе с базиликом, с жасминовым рисом