Регистрация

Ночной энурез у ребенка: причины и методы лечения

Ночной энурез у детей или ночное недержание мочи - это непроизвольное мочеиспускание во время сна в возрасте, когда обычно у ребенка должен выработаться контроль мочевого пузыря. Это задержка развития, а не эмоциональная проблема или какое-либо физическое заболевание.

От 5% до 10% случаев ночного недержания мочи связано с конкретными медицинскими причинами. 

У многих детей ночной энурез имеется в семейном анамнезе, их родители испытывали те же самые сложности в том же возрасте.

Как правило, ночное недержание мочи не считают проблемой в возрасте до пяти лет. 

Cимптомы ночного энуреза у детей

Основными симптомами ночного энуреза у детей являются:

  • многократное ночное недержание мочи; 
  • ночное недержание мочи в одежде; 
  • ночное недержание мочи не реже двух раз в неделю в течение примерно трех месяцев. 

Насколько часто встречается ночной энурез у детей?

Недержание мочи у детей - распространенная проблема. Около 7% мальчиков и 3% девочек в возрасте пяти лет испытывают сложности с туалетом ночью. К 10 годам это число снижается до 3% у мальчиков и 2% у девочек.

Дети в основном перерастают ночной энурез в подростковом возрасте, и только 1% детей страдают этим расстройством в возрасте 18 лет.

Виды ночного недержания мочи у детей

Существует два типа ночного энуреза или ночного недержания мочи:

  • Первичный ночной энурез (PNE) у детей

Это самая распространенная форма расстройства, которая обычно встречается у детей, так и не освоивших навык контроля над мочевым пузырем ночью. 

Эксперты обычно подразделяют это состояние на

- первичный ночной энурез, который происходит только ночью,

- дневной энурез, который случается днем и влияет на частоту позывов, объем и т. д. 

Это задержка развития, которая со временем может пройти.

  • Вторичный ночной энурез (SNE)

Это непроизвольное выделение мочи во время сна ребенком, который раньше не испытывал проблем с недержанием ночью. Вторичный ночной энурез может быть связан с инфекцией мочевого пузыря.

Причины ночного энуреза у детей

Причины ночного энуреза у детей заключаются в следующем:

Причины первичного ночного энуреза (PNE) у детей

Первичное ночное недержание мочи - это состояние, когда ребенок никогда не достигал контроля над своим мочевым пузырем в течение ночи, и вот почему: 

  • Организм ребенка все еще развивается/проблемы с мочевым пузырем. 
  • Ребенок не может контролировать мочевой пузырь в течение всей ночи. 
  • Ребенок не просыпается, когда его мочевой пузырь полный. 
  • Ребенок вырабатывает значительное количество мочи в вечерние и ночные часы.
  • Ребенок может быть не приучен к туалету как следует. Дети склонны игнорировать позывы к мочеиспусканию и откладывать поход в туалет на потом. Родители могут догадываться о том, что ребенку приспичило по определенным сигналам: напряженное лицо, сидит на корточках, переминается с ноги на ногу. 
  • Увеличение выработки мочи вызвано употреблением кофеина и диуретиков. 
  • Хронический запор. 

Причины вторичного ночного энуреза (SNE) у детей 

Вторичное ночное недержание мочи - это когда ребенок мочится в постель по крайней мере cпустя год после того, как он этого не делал.

Частота позывов имеет тенденцию увеличиваться с взрослением ребенка. Причины включают в себя:

  • Инфекции мочевыводящих путей: они вызывают раздражение, сильные позывы и частое мочеиспускание. Инфекция также может быть вызвана какой-то анатомической аномалией.
  • Диабет: любой, кто страдает диабетом, будет иметь обильное мочеиспускание.  
  • Анатомические аномалии: это могут быть особенности строения органов, мышц или нервов.
  • Неврологические проблемы: если у ребенка имеется дефект, травмы или неврологическое заболевание, это может вызвать неврологический дисбаланс, который влияет на мочеиспускание.
  • Социальный или психологический стресс: стресс в семейной жизни, вызванный конфликтами между родителями, может привести к тому, что дети будут мочиться в постель.
  • Изменения в образе жизни, такие как начало учебы в школе или переезд в новый дом, могут привести к ночному энурезу. У детей, подвергшихся физическому насилию, могут развиться проблемы с мочеиспусканием. 
  • Генетика: энурез может быть генетическим, а это значит, что если у родителя была эта проблема, то есть вероятность, что и ребенок ее не избежит. 

Факторы риска развития ночного энуреза

Факторы риска развития первичного ночного энуреза у детей

Первичное ночное недержание мочи чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. 15% детей с каждым годом избавляются от этой проблемы.  

  • Существует генетическая причина первоначального недержания мочи.
  • Некоторые люди могут случайно помочиться во время бодрствования. Это, как правило, связано с какой-то физической проблемой.
  • У детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности может наблюдаться ночное недержание мочи.

Факторы риска развития вторичного ночного энуреза у детей

  • Семейные проблемы, такие как развод родителей или потеря ребенка.
  • Физическое насилие и халатность У ребенка также может быть расстройство, известное как "спутанное возбуждение", когда он просыпается во время глубокого сна. Это заставляет ребенка мочиться в незнакомом месте.

Вторичное недержание мочи происходит в любом возрасте.

Постановка диагноза

Для правильного диагноза необходимо получить полный анамнез, проведя тщательное медицинское обследование.

  • Причины энуреза могут включать аномалии спинного мозга (связанные с нейрогенным мочевым пузырем, инфекцией мочевыводящих путей и задними клапанами уретры у мальчиков и эктопическим мочеточником у девочек). Кроме того, дети, страдающие хроническим запором и энкопрезом (неспособность контролировать акт дефекации).
  • Следует тщательно и подробно расспрашивать о семейном анамнезе, генетике и истории болезни ребенка. Это помогает определить тип энуреза и возможную причину его возникновения.
  • Часто родители не вполне осведомлены о привычках своего ребенка к ночному недержанию мочи. Желательно, чтобы они вели дневник, чтобы отслеживать, сколько раз ребенок мочился в постель днем и ночью.
  • Ребенок должен пройти медосмотр. Врач проверит наличие любой другой проблемы, которая может быть причиной ночного недержания мочи.
  • Следует сделать анализ мочи, так как он помогает выявить любую инфекцию в моче. Если полученные результаты указывают на наличие заболеваний, то проводится дальнейшее исследование (с помощью цистоуретрограммы и УЗИ почек).
  • Ночной энурез у детей - это всегда стресс. Однако через некоторое время это расстройство проходит само по себе. Подобные проблемы вызывают у ребенка чувство смущения и вины, поэтому родители должны оказать малышу поддержку в этот непростой для всех период.

Около 90% детей в возрасте семи лет перестают ночью писаться в кровать. Именно поэтому большинство врачей не рекомендует проводить лечение до этого возраста: функция контроля мочевого пузыря во время сна - это последний этап тренировки приучения к горшку.

Лечение недержания мочи у ребенка

Ночное недержание мочи - это нормальное явление в период взросления. Ниже перечислены некоторые препараты, которые могут помочь (но помните, что всегда необходимо предварительно проконсультироваться с врачом).  

Есть некоторые гомеопатические средства для лечения ночного энуреза у детей:

  • Каустикум подходит детям, которые мочатся в постель, особенно перед тем, когда они идут вечером спать.
  • Креозотум прописывают детям, которые не успевают сходить в туалет после первых позывов. Ребенок может видеть во сне, что он мочится, и делать это уже наяву.  
  • Ликоподий предназначен для детей, у которых по ночам обильное недержание мочи. Как правило, это происходит после поедания сладкого или питья горячих напитков.
  • Прострел выписывают тем, кто страдает от непроизвольных выделений мочи: во время сидения, ходьбы и ночью в постели.
  • Сепия подходит детям, которые должны все время держать под контролем мысли о мочевом пузыре - любое ослабление со стороны мозга чревато мочеиспусканием. Именно поэтому кровать становится влажной почти сразу же, как ребенок засыпает. 

Есть также сигналы, которые могут предвещать ночное мочеиспускание.

Обучение ребенка упражнениям на контроль мочевого пузыря (укрепление мышц и растяжение мочевого пузыря) позволяет контролировать выделение мочи и увеличивать емкость мочевого пузыря. Ребенка просят напрячь мышцы таза примерно на 5-10 секунд, а затем расслабить на 5 секунд. Упражнение повторяют по три раза в день. Эта методика учит ребенка не бежать сразу в туалет, как только он почувствует позыв, в результате малыш избавиться от ночных недоразумений. Мочевой пузырь тренируется удерживать повышенное количество мочи.

Если ребенок страдает от запора, врач выпишет лекарство для смягчения стула.

Иногда для коррекции ночного недержания мочи может потребоваться хирургическое вмешательство.

Медикаментозное лечение используется для лечения ночного недержания мочи тогда, когда были опробованы поведенческие методы, и они не помогли. 

  1. Десмопрессин ацетат
  2. Оксибутинин хлорид
  3. Гиосциамин сульфат
  4. Имипрамин

Пероральные антибиотики назначаются в тех случаях, когда причиной ночного недержания мочи является инфекция мочевыводящих путей:

  1. Бактрим
  2. Амоксициллин
  3. Макробид
  4. Леваквина

Профилактика ночного энуреза у детей

Родители могут подкорректировать образ жизни ребенка с прицелом на то, чтобы избежать неприятных ночных эпизодов. В частности:

  • Родители должны следить за потреблением жидкости ребенка: днем - больше пить, ночью - меньше.
  • Ребенка следует поощрять к мочеиспусканию в начале сна и непосредственно перед тем, как он заснет.
  • Ребенок должен знать, что ходить в туалет ночью нормально. А чтобы малыш легко в темноте нашел дорогу к туалету, повесьте ночники.
  • Ребенка следует поощрять пользоваться туалетом через регулярные промежутки времени (2 часа) или достаточно часто, чтобы не было срочных позывов. 
  • Родители не должны ругать ребенка, если ночью случится казус. 
  • Исключите из рациона ребенка напитки и продукты с кофеином - он стимулирует мочевой пузырь, что может также приводить к ночному энурезу у детей. 

Пищевой рацион детей, которые страдают от ночного энуреза 

Есть несколько простых натуральных средств для борьбы ночным энурезом у детей.

  • Корица. Она сохраняет тепло тела. Давайте ребенку по кусочку корицы раз в день. Вы также можете предложить на завтрак малышу тост с маслом, посыпанный сверху корицей с сахаром.
  • Амла или индийский крыжовник. Амла считается очень эффективным средством от энуреза у детей. По утрам можно давать ребенку по чайной ложке меда с измельченной амлой и щепоткой куркумы. Альтернативный вариант - чайная ложка мякоти амлы, смешанная с щепоткой черного перца.
  • Оливковое масло. Массаж живота теплым оливковым маслом в течение нескольких минут помогает эффективно справиться с проблемой ночного мочеиспускания у детей.
  • Клюквенный сок. Клюквенный сок полезен для мочевого пузыря и мочевыводящих путей. В течение нескольких недель давайте ребенку по одному стакану сока в день. Если причина ночного энуреза в мочевой инфекции, то можно увеличить объем до 1,5 стаканов три раза в день.
  • Изюм и грецкие орехи. Перед сном предложите ребенку пять изюминок и два грецких ореха. Как ни странно, но в некоторых случаях это работает! 

Факты о ночном энурезе у детей

  • 15% пятилетних детей и практически каждый третий или четвертый первоклассник имеют проблемы с ночным мочеиспусканием;
  • 85% детей перерастают ночной энурез без какого-либо лечения; 
  • в подростковом возрасте только 2%-5% детей продолжают мочиться в постель;
  • чаще всего от ночного энуреза страдают мальчики (соотношение мальчиков к девочкам составляет 4 к 1).

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Выбрать лечебное учреждение