Регистрация

Инфекция мочевыводящих путей у детей: лечение, симптомы, форум.

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) часто встречаются у детей. Они происходят, когда бактерии (микробы) попадают в мочевой пузырь или почки.

Ребенок с ИМП может иметь лихорадку, у него может быть рвота или быть суетливым. У детей постарше может быть лихорадка, боль когда ребенок писает, необходимость много мочиться или боль в нижней части живота.

Детям с ИМП необходимо обратиться к врачу. Эти инфекции не станут лучше сами по себе. Имп легко поддаются лечению и обычно проходят через неделю или около того.

Прием антибиотиков убивает микробы и помогает детям снова выздороветь. Чтобы убедиться, что антибиотики работают, вы должны давать все предписанные дозы даже когда ваш ребенок начинает чувствовать себя лучше.

Каковы признаки Инфекции мочевыводящих путей?

Большинство ИМП происходит в нижней части мочевыводящих путей-мочеиспускательном канале и мочевом пузыре. Этот тип ИМП называется циститом. Ребенок с циститом может иметь:

  • боль, жжение или ощущение жжения при моче
  • повышенный позыв или более частая потребность в хождении в туалет (хотя только очень небольшое количество мочи может быть передано)
  • лихорадка
  • просыпаясь по ночам очень часто нужно идти в ванную комнату
  • проблемы с удержанием мочи, даже если ребенок приучен к горшку
  • боль в животе в области мочевого пузыря (как правило, ниже пупка)
  • отвратительно пахнущая моча, которая может выглядеть мутной или содержать кровь

Инфекция, которая поднимается вверх по мочеточникам к почкам, называется пиелонефритом и обычно более серьезна. Он вызывает многие из этих же симптомов, но ребенок часто выглядит больным и чаще имеет лихорадку (иногда с дрожащим ознобом), боль в боку или спине, сильную усталость или рвоту.

У кого чаще бывают Инфекции мочевыводящих путей?

Имп гораздо чаще встречается у девочек, потому что у девочек уретра короче и ближе к анусу. Необрезанные мальчики в возрасте до 1 года также имеют несколько более высокий риск развития ИМП.

Другие факторы риска развития ИМП включают в себя:

  • проблема в мочевыводящих путях (например, деформированная почка или закупорка где-то вдоль тракта нормального потока мочи)
  • аномальный обратный поток (рефлюкс) мочи из мочевого пузыря вверх по мочеточникам и к почкам. Это известно как пузырно-мочеточниковый рефлюкс, и многие дети с ИМП имеют его.
  • плохие туалетные и гигиенические привычки
  • семейная история ИМП

Имп легко поддаются лечению, но очень важно поймать их на ранней стадии. Недиагностированные или необработанные ИМП могут привести к повреждению почек.

Как Диагностируются Имп?

Чтобы диагностировать ИМП, медицинские работники задают вопросы о том, что происходит, ребенок проходит осмотр и берут образец мочи для тестирования.

Способ взятия пробы зависит от возраста ребенка. Дети постарше могут просто захотеть пописать в стерильную чашку. Для детей младшего возраста в подгузниках обычно предпочтителен катетер. Это когда тонкая трубка вводится в мочеиспускательный канал до мочевого пузыря, чтобы получить "чистый " образец мочи.

Образец может быть использован для анализа мочи (тест, который микроскопически проверяет мочу на наличие микробов или гноя) или культуры мочи (которая пытается вырастить и идентифицировать бактерии в лаборатории). Знание того, какие бактерии вызывают инфекцию, может помочь вашему врачу выбрать лучшее лечение.

Как Лечат Инфекции мочевыводящих путей?

Имп лечат антибиотиками. После нескольких дней приема антибиотиков ваш врач может повторить анализ мочи, чтобы подтвердить, что инфекция исчезла. Очень важно убедиться в этом, потому что не полностью обработанный ИМП может вернуться или распространиться.

Если ребенок испытывает сильную боль при мочеиспускании, врач может также назначить лекарство, которое вызывает онемение слизистой оболочки мочевыводящих путей. (Это лекарство временно заставляет мочу становиться оранжевой.)

Принимайте назначенные антибиотики по расписанию в течение стольких дней, сколько вам укажет врач. Следите за походами вашего ребенка в ванную комнату и спрашивайте его о таких симптомах, как боль или жжение во время мочи. Эти симптомы должны улучшиться в течение 2-3 дней после начала приема антибиотиков.

Поощряйте ребенка пить много жидкости, но избегайте напитков, содержащих кофеин, таких как содовая и чай со льдом.

Лечение более тяжелых ИМП

Дети с более тяжелой инфекцией могут нуждаться в лечении в больнице, поэтому они могут получать антибиотики путем инъекций или внутривенно (доставляются через вену прямо в кровоток).

Это может произойти, если:

  • у ребенка высокая температура, или он выглядит очень больным, или, скорее всего, у него почечная инфекция
  • ребенок младше 6 месяцев
  • бактерии из инфицированных мочевыводящих путей могли попасть в кровь
  • ребенок обезвожен (имеет низкий уровень жидкости в организме) или его рвет, и он не может принимать какие-либо жидкости или лекарства через рот

Дети будут внимательно наблюдаться врачом. Могут лечиться лекарствами или, реже, хирургическим вмешательством. Большинство детей перерастают легкие формы, но у некоторых может развиться повреждение почек или почечная недостаточность позже в жизни.

Можно Ли Предотвратить Имп?

У младенцев и малышей частая смена подгузников может помочь предотвратить распространение бактерий, вызывающих ИМП. Когда дети приучены к горшку, очень важно научить их хорошей гигиене. Девочки должны знать, что нужно протирать спереди назад, а не сзади вперед, чтобы предотвратить распространение микробов из прямой кишки в мочеиспускательный канал.

Девочки школьного возраста должны избегать пенных ванн и сильного мыла, которые могут вызвать раздражение, и они должны носить хлопчатобумажное нижнее белье вместо нейлона, потому что это менее вероятно для стимулирования роста бактерий.

Все дети должны быть научены не терпеть долго, если они хотят писать, потому что моча, которая остается в мочевом пузыре, дает бактериям хорошее место для роста. Дети должны пить много жидкости и избегать кофеина, который может раздражать мочевой пузырь.

Большинство ИМП излечиваются в течение недели с помощью лечения.

Когда нужно вызвать врача

Немедленно обратитесь к врачу, если у вашего ребенка есть необъяснимая лихорадка с ознобом, особенно если есть также боль в спине или любой тип боли при моче.

Также звоните, если у вашего ребенка есть что-либо из следующего:

  • дурно пахнущая, кровавая или обесцвеченная моча
  • боль в пояснице или животе (особенно ниже пупка)
  • лихорадка свыше 101°F (38,3°C) у детей или 100,4°F (38°C) ректально у младенцев

Обратитесь к врачу, если у вашего ребенка высокая температура, он плохо питается, его постоянно рвет или он кажется необычайно раздражительным.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/urinary.html#cathouse