Регистрация

Микробы: бактерии, вирусы, грибы и простейшие

Что такое микробы

Термин «микробы» относится к микроскопическим бактериям, вирусам, грибам и простейшим, которые могут вызывать заболевание.
хорошо и часто, является лучшим способом борьбы с микробами, приводящих к инфекциям и болезням.

Какие бывают виды микробов?

Бактерии

Бактерии (bak-TEER-ee-uh) - это крошечные одноклеточные организмы, которые получают питательные вещества из окружающей среды. В некоторых случаях такой средой является ваш ребенок или другое живое существо.

Некоторые бактерии полезны для нашего организма - они помогают поддерживать пищеварительную систему в рабочем состоянии и препятствуют проникновению вредных бактерий. Некоторые бактерии используются для изготовления лекарств и вакцин.

Но бактерии тоже могут вызывать проблемы, как, например, с полостями рта, инфекциями мочевыводящих путей, ушными инфекциями или воспалением горла. Антибиотики используются для лечения бактериальных инфекций.

Вирусы

Вирусы даже меньше, чем бактерии. Они даже не полная клетка. Это просто генетический материал (ДНК или РНК), упакованный внутри белкового покрытия. Им нужно использовать структуры другой клетки для размножения, что означает, что они не могут выжить, если они не живут внутри чего-то другого (например, человека, животного или растения).

Вирусы могут жить очень короткое время вне других живых клеток. Например, вирусы в инфицированных жидкостях организма, оставленные на поверхностях, таких как столешница или сиденье унитаза, могут жить там в течение короткого времени, но быстро погибнуть, если не появится живой хозяин.

Однако, как только они проникли в чье-то тело, вирусы легко распространяются и могут заболеть. Вирусы ответственны за некоторые незначительные заболевания, такие как простуда, распространенные заболевания, такие как грипп, и очень серьезные заболевания, такие как оспа или ВИЧ / СПИД.

Антибиотики не эффективны против вирусов. Противовирусные препараты были разработаны против небольшой группы вирусов.

Грибы

Грибы (FUN-парень) - многоклеточные, похожие на растения организмы. Гриб получает питание от растений, пищи и животных во влажной, теплой среде.

Многие грибковые инфекции, такие как инфекции ног и дрожжевые инфекции, не представляют опасности для здорового человека. Однако у людей с ослабленной иммунной системой (от таких заболеваний, как ВИЧ или рак) могут развиться более серьезные грибковые инфекции.

Протозоа

Простейшие (pro-toe-ZO-uh) - одноклеточные организмы, такие как бактерии. Но они крупнее бактерий и содержат ядро ​​и другие клеточные структуры, что делает их более похожими на клетки растений и животных.

Простейшие любят влагу, поэтому кишечные инфекции и другие заболевания, которые они вызывают, такие как амебиаз и лямблиоз, часто распространяются через загрязненную воду. Некоторые простейшие являются паразитами, что означает, что они должны жить на или в другом организме (например, животное или растение), чтобы выжить. Например, простейшие, вызывающие малярию, растут внутри эритроцитов, уничтожая их. Некоторые простейшие заключены в цисты, которые помогают им жить вне человеческого тела и в суровых условиях в течение длительных периодов времени.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/germs.html