Регистрация

Лямблиоз у ребенка: симптомы, диагностика, лечение. Форум

Что такое Лямблиоз?

Лямблиоз - болезнь, которая затрагивает пищеварительный тракт (живот и кишечник). Это одна из главных причин диареи во многих странах.

Что вызывает Лямблиоз?

Лямблиоз вызван микроскопическим паразитом Лямблии. Паразит прикрепляется к слизистой оболочке тонкого кишечника у людей, где он вызывает диарею и препятствует усвоению организмом жиров и углеводов из перевариваемой пищи.

Является ли Лямблиоз заразным?

Лямблиоз очень заразен и может легко распространяться среди семьи. В детских учреждениях или в любом учреждении, которое занимается уходом за группой людей или людьми, которые путешествуют, лямблиоз может легко передаваться от человека к человеку.

Как распространяется Лямблиоз?

Лямблиоз распространяется через воду или пищу, загрязненную стулом (какашками) кого-то, кто заражен. Животные (в основном собаки и бобры), страдающие лямблиозом, также могут передавать паразита в своем стуле. Затем испражнения могут загрязнять общественное водоснабжение, общественные бассейны и источники воды, такие как озера и ручьи.

Сырые продукты, которые были промыты в загрязненной воде и на поверхностях, загрязненных стулом (например, ведра для подгузников и туалетные ручки), также могут распространять инфекцию.

Паразит Лямблии может выдержать нормальное количество хлора, используемого для очистки коммунального водоснабжения, и может жить более 2 месяцев в холодной воде. Всего лишь 10 из микроскопических паразитов в стакане воды могут вызвать тяжелый лямблиоз у человека, который его пьет.

Кто получает лямблиоз?

В развивающихся странах лямблиоз является основной причиной эпидемической диареи у детей. Но даже люди в развитых странах могут заразиться, особенно дети младше 5 лет.

У маленьких детей чаще встречается лямблиоз, чем у взрослых. Поэтому некоторые эксперты считают, что наши тела постепенно вырабатывают некоторую форму иммунитета к паразиту с возрастом. Но нередко заражается целая семья, у некоторых членов семьи диарея, у некоторых просто спастические боли в животе, а у других - без симптомов.

Каковы признаки и симптомы лямблиоза?

Многие люди с лямблиозом не имеют признаков или симптомов болезни, даже если паразит живет в их кишечнике.

Когда паразит действительно вызывает симптомы, болезнь обычно начинается с сильной водянистой диареи. Лямблиоз влияет на способность организма поглощать жиры из диеты, поэтому диарея содержит неусвояемые жиры. Это означает, что диарея плавает, блестит и очень плохо пахнет.

Другие симптомы включают в себя:

  • спазмы в животе
  • недомогание
  • много кишечного газа
  • увеличенный живот от газов
  • потеря аппетита
  • тошнота и рвота
  • иногда субфебрильная температура

Эти симптомы могут длиться от 5 до 7 дней или дольше. Если они длятся дольше, ребенок может похудеть или показать другие признаки плохого питания.

Иногда, после прохождения острых (или кратковременных) симптомов Лямблиоза, заболевание начинает переходить в хроническую (или более продолжительную) фазу.

Симптомы хронического лямблиоза включают в себя:

  • переодические газы
  • боль в животе в области выше пупка
  • плохо сформированные, "мягкие" испражнения (какашки)
  • потеря веса
  • крайняя усталость

Как диагностируется лямблиоз?

Врачи подтверждают диагноз лямблиоза путем взятия образцов кала, которые проверяются на наличие паразитов Лямблии. Несколько образцов могут понадобиться, прежде чем паразиты будут найдены. По этой причине врач может назначить гораздо более чувствительный анализ, иммуноферментный анализ или анализ ELISA (лабораторный иммунологический метод качественного или количественного определения различных низкомолекулярных соединений, макромолекул, вирусов и пр., в основе которого лежит специфическая реакция антиген-антитело.).

Реже врачи ставят диагноз, глядя на слизистую оболочку тонкой кишки с помощью инструмента, называемого эндоскопом, и отбирают образцы изнутри кишечника для проверки в лаборатории. Это делается в более экстремальных случаях, когда определенная причина для диарея не была обнаружена.

Как лечится Лямблиоз?

Лямблиоз лечится с помощью рецептурных лекарств, которые убивают паразитов. Лечение занимает от 5 до 7 дней, и лекарство обычно предоставляется в виде жидкости. Некоторые из этих лекарств могут иметь побочные эффекты, поэтому ваш врач скажет вам, на что обратить внимание.

Если у вашего ребенка лямблиоз, обязательно давайте все препараты по расписанию, пока ваш врач не отменит лечение. Это поможет вашему ребенку быстрее восстановиться и убьет паразитов, которые могут заразить других членов вашей семьи. Призовите всех членов семьи хорошо и часто , особенно после посещения туалета и перед едой.

Ребенок с диареей из-за лямблиоза может потерять слишком много жидкости в организме и стать обезвоженным. Убедитесь, что ребенок пьет много жидкости, но без напитков с кофеином или сока, поскольку они заставляют организм быстрее терять воду.

Прежде чем давать ребенку лекарства, отпускаемые без рецепта, от судорог или диареи, проконсультируйтесь с врачом, поскольку эти лекарства могут маскировать симптомы и мешать лечению.

Как долго длится лямблиоз?

В большинстве случаев лечение противопаразитарными препаратами в течение 5-7 дней поможет детям восстановиться в течение недели. Правильное принятие лекарства также сокращает время болезни. Если не лечить лямблиоз, симптомы могут длиться до 6 недель или дольше.

Можно ли предотвратить лямблиоз?

Некоторые меры предосторожности в отношении безопасности пищевых продуктов и гигиены могут помочь предотвратить развитие лямблиоза. Чтобы защитить свою семью:

  • Пейте только из тех источников воды, которые были одобрены местными органами здравоохранения.
  • Берите с собой воду, когда вы отправляетесь в поход. Никогда не пейте из источников, таких как горные ручьи. Или кипятите воду не менее 10 минут.
  • Вымойте сырые фрукты и овощи, прежде чем съесть их.
  • Хорошо вымойте руки перед тем, как готовить еду для себя или своей семьи.
  • Научите детей мыть руки после каждого похода в ванную и особенно перед едой.
  • Часто мойте руки, если вы ухаживаете за кем-то, у кого был диагностирован Лямблиоз.
  • Попросите детей хорошо вымыть руки после того, как они что-нибудь потрогали в аквариумах, которые являются потенциальным источником заболевания.
  • Всегда мойте руки после смены подгузника.
  • Регулярно проверяйте свою воду, если она поступает из колодца.

Таким образом, существует вопрос о том, должны ли младенцы и дети младшего возраста, все еще находящиеся в подгузниках, купаться в общественных бассейнах. Но они определенно не должны, если у них диарея или жидкий стул (какашки).

Когда я должен позвонить доктору?

Позвоните врачу, если у вашего ребенка:

  • диарея, особенно если у него или у нее также лихорадка и / или боль в животе
  • кровь при диарее
  • редкие небольшие эпизоды диареи, которые продолжаются в течение нескольких дней, особенно если ваш ребенок не хочет много есть, либо худеет, либо не набирает вес, как ожидалось

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/giardiasis.html#cathouse

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7