< Статьи

Аллергический ринит у детей. Диагностика и лечение ринита у ребенка. Аллергический ринит - форум.



Как диагностируется аллергический ринит?


​​​​- Как правило, доктор должен изучить  медицинскую историю ребенка и произвести физикальный осмотр.
- Для диагностики хронического ринита и определения причин его возникновения проводят риноскопию (эндоскопическое обследование).
- При наличии гнойных выделений назначают компьютерную томографию или рентген околоносовых пазух.
- Биохимический, клинический анализ крови, общий анализ мочи.
- Если есть подозрение на аллергию, определяют иммуноглобулины в крови и проводят кожные тесты на аллергены.
- При подозрении на инфекцию назначают бактериологический анализ отделяемого из носа для выявления возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам. 



Тип лечения аллергического ринита будет определен педиатром вашего ребенка на основе:
- Возраста вашего ребенка,
- общее состояние здоровья и история болезни
- степени ринита
- толерантность вашего ребенка к конкретным лекарствам, процедурам или терапии
- ожидания в ходе реакции
- вашего мнение или предпочтение

Варианты лечения могут включать:

Избегать аллергенов. Минимизация аллергенов, которые вызывают проблему, является лучшим методом лечения.

Антигистаминные. Антигистаминные препараты помогают уменьшить выделение гистамина, уменьшая симптомы зуда, чихания или насморка. Эти лекарства могут вызвать сонливость. 

Не содержащие антигистаминные препараты. Не содержащие антигистаминные препараты работают как антигистаминные препараты, но без побочных эффектов сонливости. Не содержащие антигистамины могут включать цетиризин (Zyrtec), лоратадин (Claritin). 

Противовоспалительные назальные спреи помогают уменьшить опухоль в носу. Обратитесь к врачу вашего ребенка, чтобы определить правильную дозу лекарства.

Кортикостероидные назальные спреи также помогают уменьшить отечность в носу. Кортикостероидные спреи лучше всего работают при использовании перед началом симптомов, но также могут использоваться во время вспышки. 

, оказывающие антимикробное противовоспалительное действие

Данные капли помогают уменьшить кровеносные сосуды в носу, тем самым уменьшая скопление. Противозастойные средства можно приобрести либо без рецепта, либо по рецепту. 

Обильное теплое питье.

При высокой температуре (выше 38С) можно принять

При аллергическом насморке назначают антигистаминные препараты. В период обострения хронического ринита используют те же лекарства, что и при заболевании в острой стадии Для лечения хронического насморка проводят курсы общеукрепляющей терапии, витаминотерапии. Больному могут быть назначены физиотерапевтические процедуры

Если ваш ребенок не отвечает на изменение аллергенов вокруг него или на вышеуказанные лекарства, аллерголог вашего ребенка может рекомендовать иммунотерапию на основании полученных результатов. Иммунотерапия обычно включает трех-пятилетний курс повторных инъекций конкретных аллергенов для уменьшения реакции на эти аллергены, когда ваш ребенок вступает в контакт с ними. Для получения дополнительной информации обратитесь к врачу.

Обратитесь к лечащему врачу, чтобы определить правильную дозировку лекарства, преждем чем дать ее вашему ребенку.

Похожие статьи