Регистрация

Первые 48 часов дома с новорожденным: признаки того, что надо вызвать врача

Большинство новорожденных совершенно здоровы, когда их выписывают из роддома, и ваши родительские инстинкты срабатывают довольно быстро. Так что, скорее всего, вы бы знали, если бы возникла серьезная проблема. Вы можете вызвать скорую или позвонить врачу, когда вас хоть что-то немного беспокоит. Но вам обязательно следует вызвать врача, если вы заметили какие-либо из следующих симптомов.

Высокая температура

Вам не нужно проверять температуру ребенка, если все кажется нормальным. Но вы должны это сделать, если вас беспокоят другие симптомы, особенно те, что приведены ниже, или кожа ребенка теплая или прохладная на ощупь.

Ребенок не хочет есть или не писает

Новорожденные не должны отказываться от еды, особенно если с момента последнего кормления прошло два-три часа. Проверьте подгузники ребенка. Если количество мокрых уменьшится, у него может быть обезвоживание.

Желтоватая кожа или белок глаза

Если кожа или глаза ребенка становятся все более желтыми, у него желтуха, что означает, что его незрелые почки не расщепляют эритроциты должным образом. В легких случаях желтуха ребенка проходит сама по себе при обильном кормлении, но в более тяжелых случаях ребенку может потребоваться светотерапевтическое лечение в кабинете врача или больнице.

Кровь или странно выглядящая слюна

Еще два симптома, на которые следует обратить внимание, - это зеленое срыгивание (может сигнализировать о проблемах с кишечником) и кровь практически в любом месте, включая какашки, срыгивания и вокруг пупка или области обрезания. В таких случаях ребенка необходимо срочно обследовать.

Проблемы с дыханием

Если вы считаете, что ребенок плохо дышит, это чрезвычайная ситуация.

Когда не стоит беспокоиться

Мы рассказали вам о симптомах, которые наиболее пугающие у новорожденного после выписки из роддома. Теперь то что может показаться пугающим, но не обязательно является проблемой.

Ребенок не какал

Отсутствие стула в течение дня или двух может быть нормальным, если ребенок в остальном выглядит здоровым и нормально писает. Если стул наконец появляется, и он выглядит нормально, значит, у ребенка нет запора.

Стул ребенка: что нормально, а что нет. Фотоотчет.

На подгузнике розово-оранжевое пятно

Это может выглядеть как кровь, но это не так. Изменение цвета, которое может появиться в области, пропитанной мочой, вызвано кристаллами урата, которые обычно присутствуют в моче. Обычно цвет исчезает после первой недели или около того, когда поток мочи увеличивается.

Немного крови в подгузнике

Вот одно исключение из общего правила: беспокойтесь, если что-то кровоточит. У некоторых новорожденных девочек бывает вагинальное кровотечение, которое начинается через три-пять дней после рождения и продолжается в течение нескольких дней. Это вызвано изменением уровня гормонов в связи с ее рождением. И хотя это не повод для беспокойства, если это вас пугает, вы можете попросить педиатра подтвердить, что это нормальное кровотечение.

Косоглазие

Особенно, когда ребенок хочет спать, вы можете заметить, что положение его глаз немного не так. У новорожденных относительно слабые глазные мышцы, поэтому у детей, которым меньше двух месяцев, часто бывают моменты, когда их глаза пересекаются или расходятся. Только если вы все еще замечаете, что это происходит через шесть месяцев, это проблема.