Регистрация

Пневмоцистная пневмония: симптомы и методы лечения. Форум

Пневмоцистная пневмония, часто обозначаемая аббревиатурой PCP - потенциально опасное для жизни состояние, при котором жидкость накапливается в легких и вызывает воспаление.

Пневмоцистная пневмония вызывается крошечным грибком под названием Pneumocystis jirovecii, который распространен в окружающей среде. В 1940-1950-х годах заболевание было причиной эпидемий пневмонии, поражавших недоношенных и недоедающих младенцев. В 1980-х годах пневмоцистная пневмония стала основной причиной смерти людей, больных СПИДом.

По сей день большинство случаев заболевания наблюдается у людей с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), но этот грибок поражает и людей с другими сопутствующими заболеваниями.

Большинство подвергается воздействию гриба Pneumocystis jirovecii в детстве. У здоровых детей он часто развивается вместе с обычными симптомами простуды и не прогрессирует до серьезного состояния.

Pneumocystis jirovecii распространяется по воздуху. В то время как большинство людей имеют прочную иммунную систему, способную защищаться от этого гриба, люди с ослабленной иммунной системой могут быть неспособны бороться с этой инфекцией.

Кто может заболеть пневмоцистной пневмонией?

Пневмоцистная пневмония может быть опасным для жизни состоянием для людей с ослабленной иммунной системой.

Определенные состояния и лекарства могут увеличить риск развития заболевания, включая, но не ограничиваясь этим:

  • Предыдущая инфекция Pneumocystis jirovecii
  • ВИЧ
  • Рак - особенно рак, который поражает кровь, например лейкемия
  • Трансплантация органов
  • Трансплантация стволовых клеток
  • Ревматические заболевания
  • Иммуносупрессивные препараты
  • Тяжелое недоедание

Люди, имеющие низкое содержание CD4-клеток в крови, подвержены наибольшему риску пневмоцистной пневмонии.

Оральная молочница

Молочница полости рта - это грибковая инфекция, которая в основном поражает рот и горло. Одно исследование показывает, что у тех, кто страдает оральной молочницей, вероятность развития инфекции пневмоцистной пневмонии в течение полугода составляет почти 30%.

Симптомы пневмоцистной пневмонии

Симптомы пневмоцистной пневмонии могут различаться у ВИЧ-пациентов и у людей, страдающих раком или принимающих иммуносупрессивные препараты.

Признаки могут проявляться постепенно и стать заметными лишь через несколько недель.

Наиболее распространенные симптомы:

  • Лихорадка
  • Ощущение, что невозможно сделать глубокий вдох
  • Сухой кашель
  • Внезапная, острая боль в груди
  • Недомогание (общее ощущение плохого самочувствия)
  • Усталость
  • Диарея
  • Потеря веса

Постановка диагноза

Пневмоцистная пневмония не всегда является очевидной для постановки диагноза. Заболевание может начаться с имитации тех же симптомов, что и простуда или грипп, поэтому для диагностики PCP требуются дополнительные тесты.

Медицинское обследование

Врач начнет с обсуждения симптомов и будет использовать стетоскоп, чтобы прослушать легкие.

Рентген

После медицинского осмотра пациенту, скорее всего, понадобится рентген грудной клетки, чтобы определить, есть ли инфекция в легких. Однако рентгеновский снимок не всегда является окончательным, когда речь заходит о пневмоцистной пневмонии. На самом деле рентген грудной клетки может оказаться в пределах нормы для каждого четвертого пациента с PCP.

Компьютерная томография

При подозрении на пневмоцистную пневмонию, даже если имеется рентгеновский снимок, на котором нет никаких аномалий, доктор может направить на компьютерную томографию (КТ). Компьютерная томография способна обеспечить лучшее изображение легких, чем рентгеновский снимок.

Тест на индуцированную мокроту

Самый верный способ диагностировать пневмоцистную пневмонию - это посев мокроты. Во время этого теста пациент будете вдыхать пар с соленой водой, который заставит откашливать слизь из легких.

После того, как образец будет собран, он будет отправлен в лабораторию. В лаборатории образец будет наблюдаться под микроскопом в поисках грибка.

Бронхоальвеолярный лаваж - еще один способ сбора мокроты. Во время процедуры используется бронхоскоп для сбора образца из легких.

Тест на легочную функцию

После постановки диагноза пациент пройдет тест на легочную функцию, чтобы увидеть, насколько хорошо работают легкие. Этот тест определяет, сколько воздуха человек вдыхает и выдыхает, как быстро он это делает, а также замеряет количество кислорода, поступающего из легких в кровь.

Лечение пневмоцистной пневмонии

Существует несколько вариантов лечения пневмоцистной пневмонии.

В легких случаях пациент может лечиться дома, принимая лекарства, отпускаемые по рецепту, такие как Бактрим.

Если случай относится к категории средней тяжести, доктор назначат стероид, который поможет уменьшить воспаление и повреждения в легких.

В то время как некоторые люди успешно лечат пневмоцистную пневмонию дома, другие нуждаются в лечении в больнице. Находясь в больнице, пациент будет получать лекарства через внутривенную капельницу, а также дополнительный кислород; в тяжелых случаях больного переведут на искусственную вентиляцию легких.

Большинство планов лечения пневмоцистной пневмонии длятся около трех недель. Многие начинают чувствовать себя лучше примерно через четыре-семь дней после начала лечения.

Однако то, как быстро пациент почувствует себя лучше, будет зависеть от:

  • Насколько сильна иммунная система
  • Насколько серьезна инфекция
  • Как быстро было начато лечение

Во время выздоровления крайне важно следить за увлажнением организма, много отдыхать и избегать других больных.