Регистрация

По всему миру проходят флешмобы против коронавируса. Итальянцы поют, а немцы аплодируют

Пока итальянцы поют, а немцы аплодируют, врачи выкладывают фотографии с просьбами оставаться дома. В мире проходит целая череда флешмобов, направленных на борьбу с коронавирусом

"Сыграем и споем!" и "Все будет хорошо"

Поющих и играющих на музыкальных инструментах итальянцев не видел разве что только ленивый. На самом деле начался этот флешмоб не стихийно. С инициативой провести необычный концерт, в котором мог бы принять каждый, выступила музыкальная группа из Рима Fanfaroma.

Многим итальянцам идея понравилась, и они вышли на балконы и стали не только петь, но и играть кто на чем горазд: контрабасе, фортепиано, саксофоне и даже шотландской волынке. Флешмоб получил название #Flashmobsonoro и до сих пор продолжается в Италии. 

В качестве репертуара звучат песни, дорогие каждому итальянцу: L'Italiano (Тото Кутуньо), Azzurro (Адриано Челентано), Volare (Доменико Модуньо) и другие. 

Паралелльно под хештегом #AndraTuttoBene ("Все будет хорошо") жители Италии оставляют слова благодарности врачам, которые в эти дни работают на износ, спасая одну жизнь за другой. 

Флешмоб "Аплодируем вместе" 

В Германии набирает обороты флешмоб под названием Zusammen klatschen, что в переводе означает "Аплодируем вместе". Ровно в 21:00 люди выходят на балконы и начинают хлопать медсестрам и врачам, работникам розничной торговли и всем другим, кто вынужден находиться на передовой. 

Однако длительные аплодисменты пришлись не всем по душе. Так, в группах флешмоба нередко можно встретить подобные комментарии: 

Многие еще и свистят, в кастрюли стучат и так далее. Дети заснуть не могут. Ужас.

или 

Может, не стоит хлопать и будить тех, кому в 6 утра вставать, собираясь на работу. Лучше бы поддержали людей соблюдением правил гигиены и поменьше бы были в людных местах.

Кому-то аплодисментов показалось недостаточно. У жителей Кельна вообще насыщенная программа: в 6 вечера все желающие начинают играть и петь "Оду к радости" Бетховена, а затем зажигают свечи в окне.

Флешмоб, начатый в Германии, стал неимоверно популярен за границей. К акции присоединились Италия, Испания, Франция, Греция, Израиль, Турция. Многие страны, правда, сделали скидку на поздний час и назначили более ранее время для массовых аплодисментов.

Флешмоб "Оставайтесь дома" 

Сообщение малазийского врача Джи Тик Шенг, нейрохирурга Пантангской больницы, призывающее общественность придерживаться правительственного постановления и ограничить перемещение, дало старт целой кампании под хештегом #StayAtHome в социальных сетях.

Доктор напомнил всем, что пребывание дома поможет не только сократить распространение инфекции, но и облегчит бремя медицинских экспертов на передовой в эти непростые дни. 

«Я остаюсь на работе для вас, вы остаетесь дома для нас», - говорится в сообщении доктора Джи на фотографии, которой он поделился на своей странице в соцсетях.

Всего за 12 часов пост собрал более 50 000 ответных фотографий. Вскоре к флешмобу присоединились не только врачи со всего мира, но и обычные люди, вынужденные находиться дома. Своими фотографиями они доказывают, что жизнь в условиях карантина существует и довольно интересная.  

Кстати, флешмоб поддержали и звезды, правда, по-своему: они запустили в Instagram новую акцию #IStayHomeFor, в которой призывают всех к самоизоляции. 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Выбрать лечебные учреждения