Регистрация

Почему расширены зрачки? Все о мидриазе: причины, лечение

Зрачок - одна из важнейших составляющих глаза: он пропускает свет и контролируется мышцами радужной оболочки. В затемненной среде зрачки естественным образом расширяются и пропускают таким образом больше света в глаза. Однако, когда зрачки расширяются без какого-либо изменения освещенности, это называется мидриазом.

Мидриаз может быть вызван самыми разными причинами, включая лекарства, травмы и болезни. Если вы заметили внезапное изменение одного или обоих зрачков или если вы заметили, что зрачки часто остаются расширенными, следует обратиться к офтальмологу.

Вот причины, по которым могут быть расширены зрачки.

Лекарства, которые могут расширять зрачки

Существует два класса лекарств, которые могут воздействовать на мышцы, управляющие зрачками: мидриатики и антихолинергические средства.

Мидриатики, или расширяющие зрачок капли, воздействуют непосредственно на мышцы радужной оболочки, которые изменяют форму зрачка. Они используются офтальмологами для обследования пациентов или перед операцией на глазу.

Мидриатики могут вызывать временную чувствительность к яркому свету, но не более того. Как правило, уже через 4-8 часов эффект от мидриатика проходит, хотя в ряде случаев он может и длиться до 24 часов.

Антихолинергические средства содержатся во множестве лекарств и воздействует как на мышцы радужной оболочки, так и на хрусталик. Иногда они могут привести в том числе к затуманенному зрению и головокружению.

Среди антихолинергических препаратов, которые могут вызвать мидриаз, можно выделить:

  • Противосудорожные препараты
  • Атропин, используемый для лечения проблем с сердечным ритмом, а также проблем с желудком
  • , используемые для лечения аллергии
  • Ботокс и другие препараты с ботулотоксином
  • Противоотечные средства, такие как Судафед
  • Лекарства против укачивания и тошноты, в том числе Драмина
  • Лекарства от болезни Паркинсона
  • Стимулирующие препараты, используемые для лечения СДВГ
  • Лекарства от чрезмерного потоотделения, например, Qbrexa
  • Трициклические антидепрессанты, используемые для лечения депрессии, тревоги и бессонницы

Травмы глаз, которые повреждают радужную оболочку и могут привести к расширению зрачка

Травмы глаза может привести к повреждению структур радужной оболочки, которые контролируют зрачок. Среди наиболее распространенных причин - попадание рукой по глазу, летящий мяч, разбрызгивание химических веществ в непосредственной близости.

Травмы глаз могут привести к изменению зрения или слепоте, поэтому они требуют немедленной медицинской помощи.

Мигрень, черепно-мозговые травмы и заболевания, которые могут привести к расширению зрачка

Травма внутри головы может привести к повышению давления, которое повреждает нервы в радужной оболочке. Это может вызвать мидриаз в одном или обоих зрачках.

Травма головы, инсульт и опухоль - все это также может привести к изменению размера зрачка.

Синдром Ади, редкое неврологическое заболевание, также может привести к аномальному расширению одного или обоих зрачков.

Микрососудистый паралич черепно-мозговых нервов (MCNP), или блокировка притока крови к определенным нервам, идущим к глазу, может повлиять на размер зрачка и ухудшить зрение.

Доброкачественный эпизодический односторонний мидриаз - еще одно редкое заболевание, которое может вызывать периодическую асимметрию зрачков и нередко ассоциируется с мигренями.

Как лечить мидриаз?

Лечение расширенных зрачков зависит от причины. Поскольку изменения зрачков также могут повлиять на зрение, следует пройти обследование у врача.

Офтальмолог может порекомендовать сменить лекарства, светочувствительные солнцезащитные очки или специальные контактные линзы для устранения или лечения мидриаза.