Регистрация

Почему ребенок сильно потеет во время сна?

Некоторые дети сильно потеют во время самой глубокой части ночного цикла сна, быстрого сна, и даже промокают насквозь. Младенцы проводят гораздо больше времени в фазе быстрого сна, чем взрослые или дети постарше, из-за чего они могут чаще потеть ночью.

Ребенок также может потеть во сне, потому что ему жарко.Следите за тем, чтобы малыш не перегревался, так как перегрев является фактором риска развития синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

Младенцев не нужно укутывать на ночь: одевайте ребенка в любое количество слоев, в котором вам будет удобно, и поддерживайте в его комнате комфортную температуру.

Если ребенку постоянно кажется слишком жарко по ночам, вы можете попробовать более легкое пеленальное одеяло. Пеленки не должны быть настолько тугими, чтобы ему было трудно двигать бедрами.

Прекратите пеленать ребенка, когда он начнет пытаться перевернуться, примерно в возрасте 2 месяцев.

Не кладите в их кроватку никаких незакрепленных постельных принадлежностей, в том числе стеганых одеял, подушек, бортиков или мягких игрушек. Эти предметы могут создать небезопасные условия для сна и увеличить риск СВДС.

Потоотделение очень распространено, но чрезмерное потоотделение может означать, что что-то не так. Например, чрезмерное потоотделение – особенно во время еды – может быть признаком врожденного порока сердца, а также болезни или инфекции.

Некоторые возможные сценарии и причины потливости младенцев включают:

  • Перегревание. Поскольку младенцы, особенно новорожденные, имеют слаборазвитую нервную систему, они не способны регулировать свою температуру так же хорошо как взрослые. Если ребенок потеет, попробуйте охладить комнату перед сном или снять с его слой.
  • Плач. Интенсивный плач может быть причиной того, что ребенок вспотел.
  • Высокая температура. Если ребенок потеет, и вы не видите причин для того, чтобы ему было жарко, проверьте его температуру.
  • Врожденный порок сердца. Определенные заболевания, такие как болезни сердца, могут вызывать потливость у младенцев. Подобные состояния довольно редки, и младенцев обычно проверяют на наличие серьезных врожденных пороков сердца при рождении.