Регистрация

Почему ребенок все тянет в рот?

Пока ребенку не исполнится около семи месяцев, он не сможет по-настоящему использовать свои руки и пальцы для исследования предметов. Он может хватать предметы руками, но у него еще нет возможности гладить, тыкать или исследовать пальцами. Тем не менее, ребенок может контролировать свои губы и язык, поэтому он кладет в рот и жует предметы так, как ему заблагорассудится. Во рту больше нервных окончаний на квадратный миллиметр, чем в любой другой части тела ребенка. Поэтому, если он хочет узнать, как что-то ощущается, он кладет это в рот. Маленькие дети подносят свои кулаки и все, что они могут держать, ко рту и начинают исследовать.

Как только ребенок станет подвижным, вам нужно быть осторожной с игрушками, с которыми он играет, особенно если у него есть старшие братья или сестры. Игрушки для детей постарше часто содержат мелкие детали.

Ребенок будет продолжать тащить что-то в рот и на втором году жизни. Однако к 9-10 месяцам он начнет больше пользоваться руками. К 12 месяцам он будет все больше интересоваться тем, что могут делать его игрушки.

К тому времени, когда ребенку исполнится два года, он будет использовать пальцы для исследования большую часть времени. А к трем годам большинство детей перестают класть предметы в рот.

Младенцы чаще тянут игрушки в рот, когда новый зуб только пробивается сквозь десну, сопровождая пусканием слюней. Прорезывание зубов может быть болезненным. Попробуйте дать ребенку игрушку с прорезывателем для облегчения боли.