Регистрация

Почему у ребенка могут быть опухшие глаза?

Опухшие глаза могут быть вызваны целым рядом состояний. А в некоторых случаях это бывает без каких либо проблем. Новорожденные, например, рождаются с опухшими глазами, и отек уменьшается в течение первых нескольких дней.

Или, может быть, глаза ребенка опухли из-за того, что он плакал или потирал глаза. Повышенный приток крови к этой области может вызвать задержку жидкости, и ткани глаза легко набухают.

Глаза ребенка могут быть опухшими после сна по той же причине, что и у вас – в них за ночь задержалась жидкость. Организм вырабатывает слезы, чтобы очистить глаза, и в течение дня мы сморгиваем эти слезы, но ночью жидкость скапливается в тканях вокруг глаз. Вы заметите, что отек проходит вскоре после того, как ребенок проснется.

Тем не менее, важно убедиться, что нет никаких инфекций или других заболеваний. Вот некоторые, которые могут привести к опуханию глаз у вашего ребенка:

  • Аллергия на шерсть домашних животных или пыльцу может вызвать зуд и опухшие веки. У ребенка также могут быть чихание, насморк или другие симптомы аллергии.
  • Блефарит - это воспаление, вызванное избытком кожного сала, приводящее к чрезмерному росту нормальных бактерий по краям век. Веки ребенка могут выглядеть красными, шелушащимися, опухшими и раздраженными. Для лечения блефарита используются промывание, теплые компрессы и нежный массаж.
  • Закупорка слезного протока часто встречается у новорожденных и может привести к конъюнктивиту.
  • Халязион - это шишка или киста на веке. Он может начаться крошечным и вырасти. Халязионы обычно проходят сами по себе, но лечение – промывание и теплые компрессы – может ускорить процесс.
  • Конъюнктивит - это воспаление слизистой оболочки глаза. Конъюнктивит очень заразен и может поражать один или оба глаза. У ребенка может быть вирусный конъюнктивит с жидкими и водянистыми выделениями. Или бактериальный конъюнктивит с липкими или покрытыми коркой глазами. Вирусный конъюнктивит часто можно лечить с помощью теплого влажного ватного диска. Но ребенку понадобится мазь с антибиотиком от бактериального конъюнктивита.
  • Периорбитальный целлюлит - это серьезная инфекция века и тканей вокруг глазного яблока. Обычно он поражает один глаз, часто после травмы или инфекции пазух носа. У ребенка также может быть высокая температура. Им понадобятся антибиотики и, возможно, хирургическое вмешательство для дренирования пазух носа или любых абсцессов.
  • Ячмень - это инфицированная железа, которая вызывает образование шишки, похожей на прыщ. У ребенка может быть ячмень на внутренней или внешней стороне века. Он не заразен. Теплый компресс поможет, но если ячмень большой, ребенку могут понадобиться капли с антибиотиком или мазь.
  • Отек может быть серьезным заболеванием, вызванным сердечной, почечной или печеночной недостаточностью. Обычно отек появляется и в других местах – чаще всего и в первую очередь на ногах. Но лицо и глаза могут опухнуть после лежания. Если у вас есть опасения по поводу отеков, немедленно обратитесь к врачу.

Когда нужно обратиться к врачу по поводу отека глаз у ребенка?

Покажите ребенка врачу, если у него есть:

  • Высокая температура
  • Отек в других местах, например, на ступнях или лодыжках
  • Отек в результате травмы глаза, головы или лица

Также обратитесь к врачу, если у ребенка хронически опухают глаза, даже если это незначительно.