Регистрация

Послеродовое выпадение волос

Многие женщины удивляются, что в первые несколько месяцев после родов у них выпадает больше волос, чем обычно, но это совершенно нормально. Врачи называют это послеродовым телогенным выделением.

Обычно от 85 до 95 процентов волос на голове активно растут, в то время как остальные от 5 до 15 процентов находятся в стадии покоя. После периода покоя эти волосы выпадают часто во время расчесывания или мытья шампунем и заменяются новыми. Среднестатистическая женщина теряет около 100 волосков в день.

Во время беременности повышенный уровень эстрогена продлевает стадию роста. На стадии покоя остается меньше волос, и с каждым днем они меньше выпадают, поэтому у вас могут быть более густые и пышные локоны.

Однако после родов уровень эстрогена резко падает, и гораздо больше волосяных фолликулов переходит в стадию покоя и начинает выпадать через три-пять месяцев. Таким образом, в течение пяти месяцев, скорее всего, у вас будет больше волос.

Не все женщины замечают резкие изменения в своих волосах в послеродовой период. Выпадение волос, как правило, более очевидно у женщин с более длинными волосами.

Как долго длится послеродовое выпадение волос?

Выпадение волос обычно длится около трех месяцев и по истечении этого времени должно замедлиться. К первому дню рождения ребенка у вас должно быть заметное улучшение. Примерно к 15 месяцам ваши волосы должны снова отрасти. Однако некоторые женщины обнаруживают, что их волосы уже не такие густые, как до беременности.

Что можно сделать с послеродовым выпадением волос?

Вы не сможете предотвратить выпадение волос.

Что можно сделать, чтобы сохранить свои волосы как можно более здоровыми?

Хотя эти меры не уберегут вас от выпадения такого количества волос, они могут помочь вам избежать ухудшения ситуации.

  • Придерживайтесь хорошо сбалансированной диеты. Исследования противоречивы, но есть некоторые доказательства того, что низкий уровень витамина D и других питательных веществ может способствовать выпадению волос.
  • Избегайте высокой температуры от фена и утюжка и химических веществ, например, от красок для волос и процедур выпрямления, а также причесок, которые создают напряжение на коже головы, например, тугие косы. И не расчесывайте волосы слишком агрессивно.