Регистрация

Послеродовой тиреоидит: причины, симптомы, факторы риска и лечение

Послеродовой тиреоидит возникает, когда щитовидная железа воспаляется в течение нескольких месяцев после родов. Это случается у женщин без предшествующих заболеваний щитовидной железы.

Работа щитовидной железы заключается в выработке трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4), гормонов, которые контролируют, как ваше тело использует энергию. Помимо своих многочисленных функций, эти химические вещества помогают регулировать частоту сердечных сокращений, температуру тела, вес и менструальные циклы.

Когда у вас послеродовой тиреоидит, щитовидная железа вырабатывает либо слишком много гормонов (гипертиреоз), либо слишком мало гормонов (гипотиреоз). Или же вы проходите через две различные фазы – сначала гипертиреоз, а затем гипотиреоз.

Это заболевание поражает около 5 процентов беременных женщин и обычно проходит в течение 12-18 месяцев, часто без лечения. В то время как некоторые люди испытывают серьезные симптомы, у большинства людей симптомы проявляются только в легкой форме или вообще отсутствуют. Послеродовой тиреоидит обычно является временной проблемой, но примерно у 20 процентов пострадавших женщин он приводит к пожизненным проблемам со щитовидной железой.

Что вызывает послеродовой тиреоидит?

Многие эксперты считают, что послеродовой тиреоидит - это аутоиммунное заболевание, сходное с другим заболеванием, называемым тиреоидитом Хашимото. Их почти невозможно отличить друг от друга, и антитиреоидные антитела присутствуют при обоих состояниях.

Что именно представляют собой антитиреоидные антитела? Антитела - это белки, которые ваша иммунная система создает для борьбы с бактериями, вирусами и другими захватчиками. Иногда они нацелены на то, что им не положено, например, на клетки и органы вашего тела. В случае антитиреоидных антител они специфически атакуют ткань щитовидной железы, что приводит к воспалению и дисфункции щитовидной железы.

Каковы симптомы послеродового тиреоидита?

Существует две фазы послеродового тиреоидита. Первая фаза - это гипертиреоз, в то время как вторая - гипотиреоз. Примерно от четверти до трети женщин переживут обе фазы, в то время как остальные пройдут через одну или другую.

Первая фаза (гипертиреоз) начинается через два-шесть месяцев после родов и длится до трех месяцев. В течение этого периода большинство женщин не испытывают симптомов. Время от времени у некоторых могут возникать легкие временные проблемы, такие как мышечная слабость, бессонница, учащенное сердцебиение, плохая концентрация внимания или непереносимость тепла. Они могут чувствовать раздражительность или беспокойство. Иногда может наблюдаться выпадение волос и / или потеря веса.

Послеродовой тиреоидит обычно пропускается во время этой первой фазы из-за отсутствия симптомов. Но иногда это происходит потому, что у многих женщин эти проблемы возникают после того, как они становятся мамами.

Во время второй фазы послеродового тиреоидита (фаза гипотиреоза) большинство женщин испытывают симптомы. Они обычно начинаются через 3-8 месяцев после родов и могут включать:

  • Усталость
  • Потеря памяти или сосредоточенности
  • Сухая кожа
  • Мышечная слабость
  • Ломота, боли и судороги
  • Ощущения покалывания
  • Запор
  • Депрессия
  • Проблемы с физическими упражнениями
  • Чувствительность к низким температурам
  • Увеличение веса

Примерно у 80 процентов женщин эти симптомы проходят сами по себе примерно через 9-12 месяцев. У оставшихся 20 процентов гипотиреоз никогда не проходит, и они нуждаются в более длительном приеме заместительных гормонов щитовидной железы на ежедневной основе.

Каковы факторы риска развития послеродового тиреоидита?

Самым большим фактором риска развития послеродового тиреоидита является высокий уровень антитиреоидных антител. Женщины, у которых они были до беременности, имеют повышенный риск этого заболевания. Чем больше количество антител, тем больше шансов в конечном итоге развить дисфункцию щитовидной железы.

Другие факторы риска включают:

  • Аутоиммунные заболевания, такие как диабет 1 типа, волчанка, рассеянный склероз, болезнь Грейвса и хронический вирусный гепатит
  • Личная или семейная история дисфункции щитовидной железы
  • Ранее перенесший послеродовой тиреоидит

Варианты лечения послеродового тиреоидита

Как правило, первая фаза послеродового тиреоидита не поддается лечению. Обычно это проходит само по себе. Если у вас серьезные симптомы, вам могут назначить бета-блокаторы.

Лечение на втором этапе будет зависеть от вашего возраста и общего состояния здоровья, а также от ваших симптомов и тяжести гипотиреоза. Как правило, люди с легкими симптомами будут находиться под наблюдением, но не лечиться. Женщины, которые кормят грудью или пытаются забеременеть, являются исключением и могут получать заместительные гормоны щитовидной железы. Женщинам с более серьезными симптомами также будет начата заместительная терапия гормонами щитовидной железы и они будут находиться под наблюдением.

Поскольку послеродовой тиреоидит носит временный характер и обычно протекает в легкой форме, большинству женщин не потребуется лечение ни на той, ни на другой фазе. Однако лечащий врач будет продолжать регулярно проверять уровень щитовидной железы, поскольку у некоторых людей действительно развивается постоянная дисфункция щитовидной железы. Если гипотиреоз сохраняется, врач назначит вам ежедневную замену гормонов щитовидной железы.