Регистрация

Послеродовые спазмы

Некоторые спазмыв нижней части живота после родов - это нормально, и обычно они незначительны для мам, впервые рожающих. Но они часто усиливаются с каждым последующим родоразрешением и могут быть наиболее неприятными после второго и третьего ребенка.

Послеродовые спазмы в нижней части живота возникают, когда матка возвращается к своим размерам до беременности после родов. Спазмы обычно наиболее интенсивны на второй и третий дни после родов, но они должны исчезнуть в течение недели или двух. Вы можете заменить, что спазмы становятся более интенсивными во время грудного вскармливания, так как кормление грудью часто может стимулировать сокращения матки. Обезболивающие, отпускаемые без рецепта, наряду с мягким массажем и упражнениями на глубокое дыхание могут помочь облегчить дискомфорт. Если у вас сильная боль и высокая температура или плохо пахнущие выделения, вам следует обратиться к врачу.

Почему появляются послеродовые судороги?

Послеродовые спазмы возникают, когда матка сокращается, чтобы вернуться к своим размерам и форме, которые были до беременности.

Они служат еще одной важной цели. Это сужает кровеносные сосуды в матке, чтобы вы не потеряли слишком много крови после родов.

Ожидайте, что спазмы будут наиболее интенсивными в течение первого или двух дней после родов. Они должны уменьшиться примерно на третий день, хотя может потребоваться несколько недель, чтобы матка вернулась к своим размерам до беременности.

Грудное вскармливание может вызвать послеродовые спазмы или сделать их более интенсивными. Это потому, что сосание ребенка вызывает выброс гормона окситоцина. Это материнский гормон, который вызывает схватки, и он оказывает то же воздействие, что и во время родов. На самом деле это хорошо: спазмы помогают матке быстрее уменьшиться до нормальных размеров, снижая риск послеродовой анемии из-за потери крови.

Когда следует беспокоиться о послеродовых спазмах?

Некоторые спазмы после родов нормальны и поддаются лечению в домашних условиях, но о более сильной боли и других симптомах стоит сообщить врачу.

Сильная боль в нижней части живота может быть маточной инфекцией, называемой эндометритом. Боль, которая распространяется на поясницу или бок, может быть вызвана инфекцией мочевыводящих путей. Также ненормально испытывать постоянную боль или покраснение вокруг разреза после кесарева сечения или разрыва влагалища.

Обратитесь к врачу, если спазмы не начали ослабевать через несколько дней или если боль становится невыносимой. Это могут быть признаки инфекции или другой проблемы, требующей медицинской помощи.

Также сообщайте о подобных симптомах:

  • Высокая температура
  • Боль или жжение, когда вы мочитесь
  • Неприятно пахнущие выделения

Что можно сделать, чтобы облегчить послеродовые спазмы?

Обезболивающее, отпускаемое без рецепта, такое как ибупрофен, может помочь справиться с болью.

Вот несколько советов, которые вы можете попробовать, чтобы свести к минимуму дискомфорт:

  • Практикуйте глубокое дыхание или другие техники релаксации, чтобы отвлечься от боли.
  • Старайтесь часто ходить в туалет по маленькому, даже если вы не хотите. Полный мочевой пузырь препятствует полному сокращению матки и усиливает спазмы.
  • Кормите грудью каждые 2-3 часа в течение дня и каждые 3-4 часа ночью. Это не только увеличит количество молока, но и сведет к минимуму потерю крови, стимулируя сокращения и помогая матке вернуться к своим размерам до беременности.
  • Лягте лицом вниз, подложив под низ живота подушку или теплую грелку.
  • Мягко помассируйте нижнюю часть живота.