< Спорт

Пояс для единоборств: Какой бывает? Как выбрать ребенку?

Цвета поясов в единоборствах свидетельствуют о том, на каком уровне профессионализма находится спортсмен. Белый символизирует о том, что ребенок новичок. А черный показывает то, что спортсмен достиг самого высокого уровня мастерства в конкретном боевом искусстве.

Мы расскажем о рангах в боевых искусствах. О их оттенках. И о том, что они символизируют.

Из каких материалов создают пояса для единоборств?


Пояса для единоборств создают из хлопчатобумажной ткани. В их структуре есть специальные строчки. Они продольные.

От числа полос напрямую зависит качество пояса

Если их мало, то изделие недолговечное. Если строчек много, то ремень прослужит долго. И будет удобным при ношении.

Какое количество строчек расположено в разных видах поясов?

На низком уровне спортсмены носят пояса с небольшим количеством полосок, от шести до семи.

Спортсменам более высокого уровня профессионализма нужно брать изделия с восьмью-девятью строчками. Не меньше.

На соревнованиях по боевым единоборствам необходимы исключительно качественные модели поясов. Те из них, которые соответствуют международным стандартам и требованиям.

Участвовать в федеральных, мировых соревнованиях в низкой степени допуска нельзя. Для соревнований такого уровня нужно использовать только официальные товары.

От чего зависит цвет пояса?


Главное, что следует учитывать при выборе пояса для единоборств - это его цвет. Тон пояса должен соответствовать достигнутому уровню спортсмена.

Например, приобрести черный пояс можно только при высоких достижениях в этом виде спорта. Любителю же не стоит брать черный пояс, чтобы избежать недопонимания со стороны окружающих.

Как выбрать пояса для разных видов единоборств?

В разных видах спортивных единоборств ранги отличаются друг от друга по опыту. Давайте исследуем их особенности.

Пояса для карате


В карате существует несколько стилей. Каждый из них отличается по степени контакта.

В зависимости от стиля карате, уровень мастерства определяется по цвету пояса.

В карате спортсменам присваиваются разные степени владения боевым искусством

Ученики получают степени владения боевым искусством, которые именуются рангами. Спортсмены-мастера получают звания, которые именуются "данами".

Для вас мы подобрали наиболее востребованные типы поясов для карате. Их разработали сотрудники ЯАК (Японской Ассоциации Карате).

Какие бывают пояса для карате?


Для карате существуют следующие уровни

Белый. Пояс этого цвета могут носить спортсмены, которые выступают в звании девять кю. Желтый. Носят каратисты со званием восемь рангов. Желто-зеленый. Подойдет для уровня семь гып. Зеленый. Подойдет для каратистов уровня шесть кю. Красный. Используется каратистами пять кю. Синий. Применяется атлетами уровня четыре кю. Коричневый светлый. Используется спортсменами уровня три кю. Темно-коричневый. Применяется спортсменами с уровнем подготовки два кю. Коричневый ремень темного оттенка. Используется атлетами уровня один дан. Черный. Применяется более опытными атлетами, достигшими первого дана. Или более высокого ранга.

Что обозначают разные цвета поясов в карате?

Белый пояс


Новичок начинает свой путь в карате с белого ранга, обозначая его недавний старт и отсутствие опыта.

Желтый и оранжевый пояса


Желтый и оранжевый кю гып свидетельствуют о высоком уровне координации. Умеет удерживать равновесие. Хорошо стоит в защитных стойках. Может использовать технику ударов в движении.

Зеленый пояс


Зеленый ранг указывает на переход спортсмена на следующий уровень мастерства. Он умело выполняет удары и стремится совершенствовать свои навыки.

Красный пояс


Атлеты с красным поясом отличаются высоким уровнем боевых навыков. У них развито тело. Они обладают хорошей выносливостью. Быстро реагируют.

Спортсмены с красным кю умеют точно ударять, делать броски любого гыпа и проводить сочетания ударов.

Синий пояс


Атлеты, которые используют этот тип украшений, обладают не только боевой мастерством, но и аналитическим мышлением. Они заранее планируют свои действия в ходе поединка.

Умеют просчитывать ходы спортсмена. Делать упреждающие удары. И побеждать.

Коричневый пояс


Коричневый ранг у спортсмена указывает на его практический профессионализм в карате. Он овладел не только боевыми техниками, но и обладает высоким интеллектуальным уровнем.

Может помогать начинающим каратистам. И может передавать им свое боевое мастерство.

Черный пояс


Черный кант - наиболее заметный и уважаемый кант в любой дисциплине. Он означает, что носитель - опытный специалист.

Путь к черному кю очень труден и долог. Все новички в карате мечтают об этом. Но не каждому удается пройти все испытания и получить его.

Черный уровень получают только те спортсмены, которые готовы ко всем трудностям на своем пути к мечте.

Когда малыш достигнет этого уровня, он должен двигаться дальше в карате. Если замедлить темп, спортсмен может потерять прогресс. Это может повредить его спортивные перспективы в карате.

Пояса в тхэквондо


В тхэквондо также есть уровни по цвету поясов, которые указывают на уровень навыков спортсмена.

Ученики карате получают степени.

А мастера - "даны".

В тхэквондо ученики имеют различные кю.

Подойти каратистом к кю спортсмену. Бело-желтый. Применяется спортсменами ранга девять кю. слов Желтый. Подойдет для тхэквондиста уровень восемь гып. Желто-зеленый. Подойдет для уровня семь кю. Зеленый. Подойдет для уровня шесть гып. Зелено-синий. Подойдет для пять гып. Синий Подойти для четыре гып. Фиолетово-красный. Подходит для трех кю. Алый. Подходит для второго кю. Красно-черный. Подойдет для уровня один гып. Черная кю. Подойдет для спортсменов со званием от первого до девятого дана.

Чтобы получить карате черного уровня, спортсмену потребуется от двух с половиной до четырех лет. Это минимальный срок достижения права ношения изделия этого цвета. В остальном все зависит от того, насколько качественно и ответственно ребенок будет тренироваться.

Дзюдо


В дзюдо также используется система цветных знаков.

Ученики здесь получают звания, именуемые "ко".

Мастерам выдают "даны".

Пояса для дзюдо могут иметь следующие расцветки:

Светлый. Подходит для дзюдоистов уровня шестого кю. Подойти для пять кю. Замени повторяющиеся слова Оранжевый. Подойдет для четыре ранг кю. Зеленоватый. Подходит для третьего кю. Голубой. Подходит для второго кю. Коричневый. Подходит для одного кю. Подойти к уровню кю. Бело-красный. Используется спортсменами от шестого до восьмого дана. Красный. Применяется мастерами дзюдо с уровнем подготовки с девятого по десятый даны.

Чтобы достичь мастерства в дзюдо, ребенку придется пройти долгий путь - от первого до последнего кю.

Достичь высшего мастерства в дзюдо ребенок сможет за шесть-восемь лет. Возможно, это получится сделать и раньше. Но только в том случае, если ребенок будет активно заниматься на тренировках. И не будет прогуливать их.

Заключение

В большинстве единоборств используется система различных цветов. Для определения подходящего цвета необходимо учитывать уровень навыков спортсмена и его степень владения (кыуп, кой или дан).

Посмотрите таблицу цветов поясов для вашего вида спорта. Там будет указано, какой цвет пояса соответствует вашему уровню.

На основе этой информации приобретите подходящее ребенку изделие.

Если у вас есть сомнения относительно выбора ранга, обратитесь к тренеру атлета. Он посоветует, на какую ленту стоит обратить внимание.

Похожие статьи