Регистрация

Пропущенные месячные. Стоит ли беспокоиться?

Если у вас пропущенный менструальный цикл или несколько, то вполне естественно беспокоиться. Пропущенные месячные (аменорея) могут быть естественными, если вы беременны, кормите грудью или переживаете менопаузу. Но это также может быть признаком более серьезной проблемы, такой как расстройство пищевого поведения или эндокринное заболевание. Вот что вам нужно знать об аменорее ...

Что такое аменорея?

Аменорея-это технический термин, обозначающий, когда у женщины нет месячных. Существует два типа аменореи:

  • Первичная аменорея: когда у девочки не начинаются месячные к ожидаемому возрасту. Это обычно означает отсутствие менструаций примерно к 15-16 годам, или отсутствие менструаций или развитие каких-либо половых признаков (таких как грудь или лобковые волосы) примерно к 13-14 годам.
  • Вторичная аменорея: когда у женщины прекращаются месячные на значительное количество времени (обычно минимум на три месяца). Существует множество возможных причин для этого, включая беременность, грудное вскармливание, менопаузу, серьезные заболевания или стресс.

Аменорея: кто страдает?

Люди в группе риска: женщины с анорексией или ожирением, женщины с нерегулярными менструациями, женщины, которые перестают принимать противозачаточные таблетки, женщины, проходящие химиотерапию, женщины с хроническими системными заболеваниями, такими как рак, целиакия или СРК, женщины с проблемами щитовидной железы, женщины с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).

Факторы риска: длительный стресс, интенсивные занятия спортом, алкоголизм или наркомания-все это может способствовать развитию аменореи.

Осложнения: во многих случаях (за исключением, конечно, аменореи, связанной с менопаузой или удалением матки и яичников) отсутствие менструации обратимо и легко поддается лечению. Однако длительное отсутствие лечения аменореи может быть признаком проблемы с фертильностью.

Каковы методы лечения аменореи?

Когда обратиться за помощью: если вы пропустили более трех месячных подряд и тест на беременность дает отрицательный результат, обратитесь к врачу. Они зададут вам несколько вопросов о вашем образе жизни и истории болезни, а также могут направить вас на анализы, такие как анализ крови на гормоны или осмотр. Это поможет выяснить, что может быть причиной вашей аменореи, и при необходимости определить соответствующее лечение.

Гормональное лечение: в случае дисфункции яичников у женщин гормональное лечение предлагается для обеспечения развития половых признаков и фертильности, а также для предотвращения остеопороза в долгосрочной перспективе. Например, если у вас СПКЯ, гормональное лечение может помочь держать его под контролем. Если у вас есть проблемы с щитовидной железой, лечение щитовидной железы может помочь возобновить ваши месячные.

Если менструация прекращается более чем на три месяца, всегда лучше обратиться к врачу. Если у вас избыточный или недостаточный вес или вы регулярно занимаетесь спортом, несколько небольших изменений в образе жизни могут быть то, что нужно, чтобы вернуть ваши месячные в нужное русло. Но если у вас есть основное заболевание, такое как СПКЯ, всегда лучше провериться.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка