Регистрация

Развитие ребенка от рождения до 1 месяца

После рождения, перед карапузом открывается новый мир возможностей. Он будет развиваться на протяжении всей жизни, чтобы стать успешным и хорошим человеком. Но особое внимание его обучению нужно уделять именно в первые месяцы жизни. В это время у него формируются привычки, иммунитет, и он начинает развиваться.

В первый месяц вам нужно пристально следить за малышом, чтобы он не попал в какую-нибудь неприятную ситуацию, и не повредил себя. Эти четыре недели – очень важное время, поскольку карапуз начинает делать первые «шаги» к познанию окружающей среды, и новых законов жизни.

Для родителей этот период тоже волнительный – в их жизни появляется новый человечек со своими особенностями и принципами.

Когда карапуз рождается, он сразу же получает «статус» новорожденного. Его принято называть так до того, как он достигнет возраста более четырех недель.

В этот период у карапузов начинают перестраиваться многие системы организма. Они учатся жить за пределами утробы мамочки.

Данный период очень сложный для карапуза, поэтому ваша задача – помогать ему во всем. Вы должны стать для него опорой, которая поможет справиться с любыми возникающими проблемами на этом нелегком пути взросления.

Когда вы родите ребенка, ему в течение суток сделают прививку от гепатита. Вакцинация является необходимой, и эта практика применяется в каждой больнице Российской Федерации и стран СНГ.

Через несколько суток (обычно, от трех дней до недели), врач должен также привить малыша против туберкулеза.

После этого, вам нужно будет снова приехать в больницу через 4 недели. Там врач сделает прививку от Гепатита группы В во второй раз.

Нужно учитывать, что большинство органов и систем видоизменяются. Они начинают функционировать по-новому. Так, кровооборот внутри тела начинает работать не так, как в утробе: организм начинает ликвидировать красные кровяные клетки, в которых ранее содержался гемоглобин. Они больше не нужны карапузу, поскольку он уже живет «вне мамочки».

Иммунитет тоже начинает формироваться. Почки, печень, поджелудочная, и другие органы борются с первыми критическими ситуациями (микробами), тем самым развиваясь.

Кожные покровы и система дыхания в первый раз соприкасаются с бактериями, и другими вредными химическими микроэлементами.

Как видите, новых процессов в организме ребенка происходит очень много. Для этого нужны ресурсы, которые тело высасывает из собственных резервов. Поэтому, если малыш немного похудеет после того, как родился, волноваться не стоит. Потеря десяти процентов веса – это нормально. Через это проходит каждый карапуз во время формирования. С этой проблемой он справится быстро и безболезненно –сможет с легкостью вернуть свой вес, и даже его немного поднабрать.

Самый тяжелый этап формирования различных органов и систем происходит в первые семь дней. К концу второй недели уже становится легче.

Большинство систем уже сформировано, и организм начинает работать более стабильно, чем это было раньше.

Какие показатели должны быть у малыша в таком возрасте?

  1. Рост ребенка должен варьироваться от 49 сантиметров до 50.

  2. Масса тела должна быть от 3.3 килограмм до 3.5.

  3. Окружность головы – от 34 сантиметров до 35.

  4. Обхват грудной клетки – от 33 сантиметров до 34.

Первые четыре недели большую часть времени карапуз спит. На этот процесс у него уходит приблизительно двадцать часов в день.

Большинство детей во время сна занимают позицию лягушки. Она ложатся животом вверх, сгибают ручки и ножки, а затем приподнимают их, и раздвигают в разные стороны.

Какие фазы сна есть у новорожденного?

У ребенка, как и взрослого, есть пять фаз сна. Они следующие:

  1. Глубокий сон. Дите в этот момент чувствует себя максимально расслаблено. Дыхание тихое, медленное и плавное. Мышцы лица также полностью расслаблены. Они не двигаются, не сжимаются, и никаким образом не искривляются.
  2. Неглубокий. В этой фазе карапуз дышит быстрее и менее плавно, чем в предыдущей. Иногда у него наблюдаются сокращения мышц, дергаются различные конечности. Глазные яблоки также двигаются. Если присмотреться к векам, то можно заметить их перемещение.
  3. Дрема. Обычно малыш начинает дремать сразу же после того, как мамочка покормила его грудью. Глазки наполовину закрыты.
  4. Бодрствование. Малыш не спит, он совершает различные телодвижения. В этом задействованы ручки, ножки и другие части тела.
  5. Плач. Если вы услышите его, то это главный индикатор того, что малышу нужна ваша помощь. Например, это может обозначать, что он испугался, хочет в туалет или кушать. Если услышите его, то обязательно придите на помощь. Это важно для вашего ребенка.

Моторика

В течение четырех недель у карапуза можно отследить необычную моторику. Когда он лежит животиком вниз, то постоянно старается поднять вверх голову. В некоторых ситуациях он даже может зафиксировать ее в таком положении на несколько секунд. Это довольно полезно для его организма, поскольку такие упражнения прибавляют ему массу – за месяц он нарастит 600 грамм. Он также подрастет на два-три см. Окружность головы также станет больше на один-два см.

Налаживайте кормление ребенка

Чтобы дите росло здоровым, рекомендуем кормить его исключительно грудью. Искусственные смеси не подойдут. Они действительно содержат много питательных веществ, но это не сравнится с тем, что может дать мамочка.

После рождения, лактация у большинства женщин большая. Молока много. Но бывают и ситуации, когда у девушек его мало. Чаще всего это случается с теми, кто воспитывает первенца.

Если у девушки наблюдается подобная проблема, то нужно переходить к решительным мерам – увеличивать лактацию. Чтобы сделать количество молока больше, доктора рекомендуют начать чаще давать грудь ребенку.

Это нужно делать сразу же, как только вы поймете, что ребенок ведет себя странно, ему тревожно и беспокойно. Такой процесс принято называть «грудным вскармливанием по требованию». Количество молока увеличивается из-за того, что, когда карапуз соприкасается с вами, вы чувствуете счастье. Вырабатываются соответствующие гормоны, из-за чего и появляется огромное количество жидкости для вскармливания.

Лактация зависит от содержания гормона счастья в крови мамочки.

Правильно вкладывайте сосок в рот ребенка

Ребенок должен брать в рот не только сам сосок, но и кружок, который находится вокруг него.

Ученые узнали, что большую часть молока ребенок потребляет в течение пяти-десяти минут с того момента, как приступил к грудному вскармливанию. Но есть карапузы, которые относятся к процессу приема пищи небрежно. Они ленятся, спят, и просто перестают сосать молоко, потому что немного устали.

Если у вас такой карапуз, то нужно помогать ему в этом. Отступать и вестись у него на поводу – не вариант. Если кормить его плохо, то он вырастет вялым и худым.

В этой ситуации вам нужно несильно похлопать по щечкам, доставая сосок, и возвращая его обратно в ротик. Так можно заставить ребенка открыть ротик. Важно делать это аккуратно, чтобы ребенку не было больно.

Учитывайте также, что, при грудном вскармливании, в организм малыша попадает не только жидкость, но и кислород. Ребенок пытается убрать его, и не вдыхать, но такое получается довольно редко. В большинстве случаев все заканчивается срыгиванием. И это нормально.

Если вы столкнетесь с такой ситуацией, то не переживайте. Но нужно проконтролировать, чтобы этот процесс прошел максимально безопасно про малыша.

На портале Vikids вы можете:

Найти/Записаться на прием к педиатру.