< Меню по уходу за ребенком

Развитие ребенка в 6 месяцев

В полгода карапузу обычно дают новую еду. В это время начинается прикорм.

Карапуз уже общается с родителями, улыбается и смеется, а также соприкасается с окружающими его предметами. В том числе, и игрушками.

В этом возрасте он уже многое умеет, переворачивается практически в любом положении. Он может переместиться на бочок со спины, а также, лежа на спине, перекрутиться на живот.

Дите может опираться на руки, выставляя их перед собой. В скором времени, он начнет ползать, но пока только готовится к этому: ложится на живот, и старается оторвать его, но безуспешно.

В этом возрасте карапуза можно посадить, но долго он просидеть не сможет. В течение этого процесса, рекомендуем следить за тем, чтобы он не упал. Также рекомендуем держать его в этом положении.

Если карапуз не хочет садиться, не нужно заставлять его делать это. Можете подождать до семи месяцев. Если он начнет занимать положение «сидя» в более старшем возрасте, то ничего страшного в этом не будет.

Если карапуз выпрямляет ручки по направлению к вам, то он хочет, чтоб вы его взяли.

Статистика роста, веса и других показателей

Чтобы карапуз рос здоровым, нужно контролировать показатели его тела. Если наблюдаются аномалии (параметры выше или ниже нормы), то рекомендуем в срочном порядке обратиться к доктору, чтобы скорректировать это.

Масса

У мальчиков этот показатель может варьироваться от шести с половиной килограмм до девяти. У девочек – от шести до восьми.

Рост

У карапузов мужского пола этот показатель должен быть не менее шестидесяти трех сантиметров, и не более шестидесяти восьми. У девочек нижний порог составляет шестьдесят два с половиной сантиметра, а верхний – шестьдесят восемь и восемь.

Окружность головы

Охват головы у детей мужского пола должен быть не менее сорока двух сантиметров, и не более сорока пяти с половиной. А у девочек – не более сорока одного с половиной сантиметра, и не более сорока четырех и двух сантиметров.

Охват груди

Охват груди – тоже немаловажный фактор в жизни любого карапуза.

У мальчиков он должен составлять не менее сорока одного с половиной сантиметра, и не более сорока семи с половиной. А у девочек – не менее сорока одного и шести сантиметров, и не более сорока пяти и восьми сантиметров.
Похожие статьи