Регистрация

Развитие ребенка в 8 месяцев

В 8 месяцев для вашего малыша начинает открываться совершенно новый мир приключений. Многие дети начинают ползать в этом возрасте. Ребенок может передвигаться, шаркая ногами, ползая на животе или переворачиваясь.

Малыш также может попытаться встать, держась за мебель. Если вы поставите своего ребенка рядом с диваном, он, вероятно, сможет использовать его, чтобы поддерживать себя, когда стоит. Стойте прямо за ним для дополнительной поддержки на случай, если он начнет шататься. Эта новообретенная мобильность означает, что ребенок теперь вступает в страну ударов и падений, неизбежную часть детства.

Теперь, когда малыш находится в движении, найдите время, чтобы сделать свой дом безопасным.

Как обезопасить кухню для ребенка, читайте здесь.

Может ли ребенок 8 месяцев брать в руки мелкие предметы?

В 8 месяцев малыш может поднимать мелкие предметы большим, указательным и средним пальцами, например ломтик банана, и накормить себя.

Ваш ребенок хорошо умеет использовать пальцы, чтобы взять кусочек пищи и держать его в сжатом кулаке. Он также научился контролировать, когда хочет разжать руку и пальцы, чтобы, к своему большому удовольствию, ронять и бросать предметы. Ему понравится искать упавшие предметы и показывать на них указательным пальцем.

Эмоции ребенка в 8 месяцев

Чувства вашего ребенка становятся более очевидными теперь, когда он может лучше выражать себя. Он может хлопать в ладоши, когда он взволнован, или посылать воздушный поцелуй знакомым людям, которых он рад видеть. Он также может начать махать рукой на прощание.

Ваш ребенок учится понимать, что чувствуют другие, и даже имитировать их настроение, и может проявить первые признаки сочувствия. Например, если он видит, что другой ребенок плачет, он может наблюдать за ним и начать хныкать в ответ.

В 8 месяцев ребенок может начать стесняться незнакомых людей или плакать, если вы оставите его с няней. Это начало .

Во что нравится играть малышу в 8 месяцев?

Ребенку в 8 месяцев понравится узнавать, как работают вещи, встряхивая их, ударяя по ним, роняя и приклеивая. Начинает появляться идея о том, что вы что-то делаете с объектом. Вещи, которыми ваш ребенок может стучать, тыкать, крутить, сжимать, встряхивать, ронять и открывать, очаруют его.

Вашему малышу понравится наблюдать, как вы поднимаете предмет, который он уронил снова, и снова, и снова. Он не пытается вас разозлить, а просто находит это зрелище чрезвычайно интересным и занимательным.

Ваш ребенок теперь тоже понимает, как предметы соотносятся друг с другом. Например, он понимает, что маленькие вещи помещаются внутри больших. Он легко найдет то, что вы прячете, и укажет или посмотрит на нужный объект, когда вы назовете его.

Развивающееся зрение вашего ребенка помогает его исследовательским навыкам. Он может узнавать людей и знакомые предметы с другого конца комнаты. Если он замечает что-то, что ему нравится, он может указывать и булькать, чтобы показать свой восторг, и ползти к нему, если сможет.