Регистрация

Редкий тип менингита, от которого нет прививки. Все о грибковом менингите

Грибковый менингит—это воспаление и инфекция оболочек, окружающих головной и спинной мозг.

Существуют различные типы менингита, включая вирусный, бактериальный и грибковый. Из них последний, например, является самым редким в Соединенных Штатах.

Грибковый менингит возникает, когда грибок, проникший в другую область тела, перемещается в головной или спинной мозг. Различные виды грибков могут вызывать грибковый менингит.

Типы грибкового менингита

Грибковый менингит делится на типы в зависимости от типа грибка, вызывающего инфекцию. Существует пять типов грибкового менингита.

1. Cryptococcus Neoformans 

Cryptococcus Neoformans - это тип грибка, который встречается по всему миру:

  • в почве,
  • птичьем помете,
  • гниющей древесине.

Люди могут вдыхать грибок после того, как они находились в тесном контакте с почвой или другими материалами, которые его содержат, но большинство людей, подвергшихся воздействию Cryptococcus neoformans, не заболевают. Однако это наиболее распространенная форма грибкового менингита, на долю которой приходится более 70% случаев грибкового менингита.

У людей с ослабленной иммунной системой, скорее всего, будет инфекция Cryptococcus neoformans, которая может проявляться как легочная инфекция или менингит, в зависимости от того, где в организме происходит заражение.

Инфекции Cryptococcus neoformans особенно часто встречаются у людей с прогрессирующим ВИЧ/СПИДом.

2. Кокцидиоидес

Кокцидиоидес-это гриб, обитающий в почве юго-запада Соединенных Штатов, штата Вашингтон, Мексики, Южной Америки и Центральной Америки.

Кокцидиоидоз вызывает состояние, называемое долинной лихорадкой, или кокцидиоидомикозом. Долинная лихорадка может возникнуть у любого человека, и для ее устранения могут потребоваться месяцы. Люди с ослабленной иммунной системой чаще страдают тяжелыми случаями, которые могут включать менингит.

Кокцидиоидес ответственен примерно за 16% случаев грибкового менингита.

3. Кандида

Кандида, более известная как дрожжи, - это грибок, который естественным образом встречается в организме, но может вызвать инфекцию, если он растет слишком быстро или попадает в область тела, в которую не должен - например, в мозговые оболочки.

Некоторые дрожжевые инфекции, такие как вагинальная дрожжевая инфекция или молочница, локализуются в одной области тела, но формы дрожжевых инфекций или кандидоза могут быть инвазивными. Инвазивный кандидоз может проникать в кровеносную систему и вызывать симптомы по всему организму.

Около 8% случаев грибкового менингита связаны с кандидозом.

4. Гистоплазма

Гистоплазма - это гриб, который встречается в помете птиц и летучих мышей, особенно в долинах рек Огайо и Миссисипи, хотя гриб можно найти далеко за пределами этой области.

Гистоплазма вызывает инфекцию, называемую гистоплазмозом, которая может включать менингит. У любого человека может развиться гистоплазмоз, и в большинстве случаев это состояние пройдет само по себе. Однако люди с подавленной иммунной системой чаще сталкиваются с тяжелыми случаями, включая менингит.

Около 6% случаев грибкового менингита вызваны гистоплазмой.

5. Бластомицеты

Blastomyces - это гриб, обнаруженный в разлагающихся листьях и древесине, а также во влажной почве, особенно в долине реки Миссисипи, долине реки Огайо и районах Великих озер США.

Бластомицеты могут вызывать инфекцию, называемую бластомикозом. В большинстве случаев симптомов нет. Однако этот тип грибкового менингита встречается редко.

Симптомы грибкового менингита

Симптомы грибкового менингита такие же, как и общие симптомы менингита. К ним относятся лихорадка, головная боль и ригидность шеи, особенно когда они возникают вообще. Однако температура может быть ниже 37,7°C, что затрудняет ее обнаружение.

Другие распространенные симптомы менингита включают:

  • Боли
  • Усталость, сонливость и проблемы с пробуждением
  • Отсутствие аппетита
  • Тошнота и рвота
  • Раздражительность и изменения настроения

Причины грибкового менингита

Грибковый менингит возникает, когда человек подвергается воздействию грибка (обычно вдыхая его), который затем вызывает инфекцию в организме. Проживание в районах, подверженных воздействию вредных грибков, может увеличить риск заражения грибковым менингитом. Однако наибольшему риску подвергаются люди с основными заболеваниями или ослабленной иммунной системой.

Факторы риска

Люди с ослабленной иммунной системой чаще страдают грибковым менингитом, как упоминалось выше. Ослабленная иммунная система может возникнуть из-за:

  • Такие состояния здоровья, как ВИЧ или рак
  • Лекарства, такие как стероиды, иммунодепрессанты и ингибиторы ФНО
  • Различные состояния здоровья
  • Недоношенные дети также подвергаются более высокому риску грибковых инфекций, особенно от кандиды.

Постановка диагноза

При подозрении на менингит врач направит на анализ крови и спинномозговую пункцию, при которой спинномозговая жидкость удаляется из позвоночника. Используя эти образцы, врач сможет определить причину инфекции. Это особенно важно в случае грибкового менингита, так как тип грибка, которому вы подверглись, будет определять курс лечения.

Лечение грибкового менингита

Для лечения грибковых инфекций нервной системы, включая грибковый менингит, будут использованы противогрибковые препараты. Противогрибковые препараты обычно вводят через капельницу в больнице и продолжают перорально после этого.

Лекарства, используемые для лечения грибкового менингита, включают:

  • Амфотерицин В
  • Флуконазол

Профилактика грибкового менингита

Грибковый менингит встречается очень редко, и большинству людей нет необходимости принимать меры предосторожности. Однако, если вы живете в районе с более высоким уровнем грибковой инфекции и у вас ослаблена иммунная система, вы можете принять меры предосторожности. Они могут включать в себя:

  • Избегайте помета птиц и летучих мышей
  • Избегайте пыльных мест
  • Избегайте копания в почве
  • Если вы подвержены более высокому риску грибковой инфекции и живете в одном из этих районов, лучше всего поговорить со своим врачом о том, какие методы профилактики имеют наибольший смысл в вашем конкретном случае.

Хотя существуют прививки от бактериального менингита, ни одна из вакцин против менингита не защищает от грибкового менингита.