Регистрация

Синдром Ади: причины, признаки и лечение

Синдром, или зрачок Ади - неврологическое расстройство, которое поражает нервную систему.

Нервная система, состоящая из головного и спинного мозга и нервов, контролирует многие из непроизвольных функций организма. Это рефлекторные действия, которые происходят автоматически, без необходимости думать о них — потоотделение, слюноотделение и чихание.

Нервная система также контролирует зрачки и их реакцию на свет. Обычно при ярком освещении зрачок сужается, пропуская тем самым меньше света. При слабом освещении происходит обратная реакция: зрачок расширяется, пропуская больше света.

При синдроме Ади наблюдается аномальная реакция глаза на свет: зрачок обычно больше неормы и не сужается должным образом при ярком освещении. В большинстве случаев заболевание поражает только один глаз.

Что вызывает зрачок Ади?

По поводу причин, приводящих к возникновению синдрома Ади, существует множество мнений.

Большинство врачей считают, что болезнь может возникать в результате вирусной или бактериальной инфекции, которая повреждает нервы, управляющие зрачком.

Некоторые думают, что это может быть вызвано аутоиммунным заболеванием, когда иммунная система организма атакует собственные здоровые ткани, такие как нервы, управляющие зрачком.

Симптомы зрачка Ади

Симптомы зрачка Ади могут включать:

  • зрачок, который больше другого
  • зрачок, который при ярком освещении не уменьшается
  • светочувствительность
  • нечеткое зрение
  • трудности с чтением (со зрачком Ади глазу трудно сфокусироваться при выполнении близких задач)

В редких случаях синдром Ади может вызывать противоположный эффект: когда зрачок, в условия низкой освещенности, не может должным образом расшириться.

Есть также некоторые симптомы, не связанные с глазами, которые характерны для зрачка Ади, в том числе:

  • чрезмерное потоотделение
  • отсутствие коленного рефлекса

Диагностика и лечение синдрома Ади

Зрачок Ади обычно можно диагностировать во время осмотра у офтальмолога.

Осмотр может включать в себя применение специальных диагностических капель, с помощью которых офтальмолог проверяет реакцию зрачка. После использования капель зрачок Ади уменьшается.

Осмотр с помощью специального офтальмологического микроскопа с осветительным прибором - так называемая щелевая лампа. Она увеличивает и освещает зрачки, после чего в них могут проявиться признаки синдрома Ади.

Осмотр может также включать тестирование реакции зрачков, во время которого офтальмолог проверяет реакцию зрачка как на яркий свет, так и на слабую освещенность. Затем эти реакции сравниваются с реакцией глаза в покое.

Как лечить синдром Ади?

От зрачка Ади нет лекарства, но есть способы облегчить состояние. В их числе:

  • очки для улучшения чтения
  • солнцезащитные очки для ближнего зрения для снижения светочувствительности
  • глазные капли для уменьшения зрачка (ов) и снижения светочувствительности

В зависимости от причины, у некоторых пациентов с синдромом Ади может восстановиться нормальная реакция зрачков. Важно знать, что заболевание не угрожает жизни, и при надлежащем лечении пациенты с синдромом Ади живут полноценной и здоровой жизнью.