Регистрация

Аутоиммунные заболевания у детей

Аутоиммунные заболеваний у детей встречаются редко. Врачи и ученые до сих пор пытаются установить причины этих нарушений и окончательный метод лечения.

Что такое аутоиммунные заболевания? 

Иммунная система состоит из особых клеток, молекул, и тканей, которые являются естественными защитниками организма в борьбе с микробами и вредными бактериями. Серьезный сбой в работе системы заставляет ее атаковать здоровые органы, воспринимая их как чужеродные.

Аутоиммунные заболевания у детей могут поражать любую часть тела, особенно соединительные ткани, такие как кожа, мышцы и суставы. На сегодняшний день выявлено около 80 расстройств, связанных с аутоиммунными нарушениями.

Распространенные аутоиммунные заболевания среди детей включают: 

Классификация аутоиммунных заболеваний у детей 

Типы аутоиммунных заболеваний классифицируются в зависимости от органов, которые они затрагивают. Например:

  • Аутоиммунные заболевания, поражающие несколько органов, включают ВИЧ и системную красную волчанку (СКВ), причем последняя чаще встречается у женщин. 
  • Аутоиммунные заболевания, поражающие глаза, - это острый передний увеит, который является воспалительным заболеванием, и синдром Йоргена, при котором поражены слезные и слюнные железы.
  • Склеродермия известна как аутоиммунное заболевание, поражающее кожу. Другие нарушения в этой категории включают дерматомикозы, псориаз.
  • Аутоиммунные заболевания нервной системы включают рассеянный склероз, а также миастению Гравис.
  • Аутоиммунные заболевания, которые влияют на желудочно-кишечную систему, - это аутоиммунный гепатит, воспалительный процесс кишечника и целиакия.

Причины возникновения аутоиммунных заболеваний у детей

Точная причина возникновения аутоиммунных заболеваний до сих пор неизвестна. Существуют различные теории, однако среди основных причин ученые называют следующие: 

  • Генетическая

Аутоиммунные заболевания, по-видимому, являются наследственными для определенного процента населения. Если мать или отец склонны к каким-либо аутоиммунным нарушениям, вполне вероятно, что у ребенка они тоже разовьются.

  • Экологическая

Аутоиммунные заболевания могут быть спровоцированы определенными обстоятельствами, например, инфекцией, потреблением лекарств или токсинов.

  • Гормональная

Поскольку аутоиммунные заболевания встречаются чаще у женщин, чем у мужчин, предполагается, что существует определенный гормон, наличие которого может привести к возникновению нарушений.

Симптомы аутоиммунных заболеваний у детей

Признаки аутоиммунных заболеваний у детей не являются специфическими. Среди распространенных: 

Лечение аутоиммунных заболеваний у детей

Борьба с аутоиммунным заболеванием у детей в значительной степени включает в себя контроль симптомов. Каждое нарушение требует своей схемы лечения. 

Врачи могут сначала попытаться подавить очевидные симптомы, чтобы взять заболевание под контроль и не допустить его прогресса, а также повысить сопротивляемость организма. В курс лечения может входить прием различных медикаментов, а также, при необходимости, и хирургическое вмешательство.

В домашних условиях пациенту с аутоиммунным заболеванием рекомендуется здоровое и сбалансированное питание, регулярные физические упражнения, снижение стресса.

На портале Vikids вы можете: 

Найти нужного врача и записаться на прием

Найти подходящую клинику и записаться на прием

Почитать похожие статьи или написать свою